» » Зубная паста для беременных

Зубная паста для беременных

Стоматологическая профилактика во время беременности

Вот список первоочередных мер, которые нужно предпринять при беременности, чтобы сохранить очаровательную мамину улыбку на долгие годы:

— Санация зубов у стоматолога
— Гигиена полости рта (ежедневная чистка зубов 2 раза в день, полоскание после каждого приема пищи).
— Массаж десен (с натуральным медом, смешанным с раствором «Апиор» ).
— Употребление общеукрепляющих средств, которые оздоравливают зубы и мягкие ткани ротовой полости (диета, витамины, микроэлементы, экстракты трав, гомеопатический комплекс для усвоения кальция Weleda Aufbaukalk № 1 и № 2 и т. п.).

Очаг хронической инфекции в полости рта снижает эффективность всех других оздоровительных мероприятий, так как каждый зуб имеет рефлекторные связи с внутренними органами. Так, например, при кариесе верхнего резца ухудшается состояние почек. Ознакомьтесь с таблицей рефлекторных взаимосвязей зубов с различными частями организма. Ее можно скачать внизу страницы.

  1. Что спрятано
    внутри: опасные компоненты
  2. Особенности
    зубной пасты для беременных
  3. Ценовой
    диапазон: покупаем выгодно
  4. Рекомендации
    и отзывы «бывалых»

В период
беременности в организме женщины происходят серьёзные гормональные изменения.
На развитие костной системы плода уходит много кальция, и зубы будущей мамочки
подвергаются особому риску. Во избежание проблем со здоровьем в этот период
требуется специальный уход за ротовой полостью. Возникает вопрос, нужно ли
использовать специальные зубные пасты
для беременных или можно обойтись обычными?Какую пасту выбирать беременным? Фото: Piotr Marcinski - Fotolia.com

Как только был установлен факт беременности, будущая мама просто обязана посетить стоматолога не только для санации полости рта, но и для подбора средств и предметов гигиены полости рта. На разных сроках беременности, стоматологи советуют сменить свою обычную  щетку средней жесткости, на щетку с мягкой щетиной. Это условие справедливо для женщин, у которых регистрируется гингивит беременных. При использовании мягкой зубной щетки существенно снижается риск травмирования тканей десен. Кроме того, у беременной женщины есть большой риск вероятности развития гиперестезии – повышенной чувствительности зубов, такое состояние формируется из-за истончения эмали в ходе бесконтрольного выхода минеральных компонентов.

Выбор зубной щетки будет зависеть от выбранного метода чистки зубов, если решено использовать метод Басса, то это должна быть монопучковая щетка, с мягкой щетиной, так как есть большой риск вероятности повреждения круговой связки зуба. При использовании такой щетки время чистки значительно увеличивается, но качество чистки значительно улучшается. Можно использовать и обычную зубную щетку, когда женщина решила использовать обычный метод чистки зубов.

С помощью особых паст для будущих мамочек осуществляется профилактика стоматита, гингивита, кровоточивости дёсен, пародонтита и кариеса.

  1. Splat Organic обладает реминерализирующим эффектом, что особенно важно в период беременности. Цена Splat Organic варьируется от 2 до 3$.
  2. «Прегнадент» «9 месяцев» — отличная паста во время беременности. При регулярном использовании позволяет снизить чувствительность зубов к кислому и сладкому, горячему и холодному, устраняет ощущение тошноты. Имеет наиболее оптимальную стоимость (1,5 — 2$ за тубу 50 мл). Благодаря низкому расходу пасты на весь период беременности достаточно 1 – 2 тюбиков (для одной чистящей процедуры требуется небольшая горошина средства).
  3. Lacalut Sensitive – прекрасный вариант для будущих мамочек. Содержит слабо-пенящиеся компоненты, предотвращающие вымывание кальция из эмали зубов, а также особое соединение на основе фтора (олафлур), которое укрепляет и восстанавливает эмаль. В зависимость от объема Lacalut Sensitive можно купить за 2 — 3$.

3. Можно ли ходить в брекетах, делать отбеливание и фторирование во время беременности? Особенности ухода за полостью рта во время беременности. Правильное питание. Какие продукты особенно важны? Что делать, чтобы кальций лучше усваивался? Какие еще элементы необходимы? Как правильно подобрать зубную пасту и щетку? Нужны ли обогащенные, профилактические пасты? Не опасны ли зубные пасты с повышенным содержанием фтора - не вредят ли различные добавки малышу? Как лучше выбрать зубную щетку? Какие опции действительно необходимы, а без каких вполне можно обойтись?

Пасты для беременных не должны содержать агрессивные вещества, такие средства имеют мягкую основу, которые не вызывают тошноту. Значение имеет и запах – специальные составы отличает нежный, едва ощутимый аромат.

Во время беременности нельзя отбеливать, имплантировать зубы и снимать зубной камень.

Обезболивание при зубной боли и анестезия в стоматологии

Зубную пасту LACALUT aktiv рекомендуется использовать курсами (30-60) дней – в периоды обострения воспаления или для профилактики, чередуя, например, с пастами LACALUT fluor, LACALUT fitoformula или LACALUT alpin. И главное – не забывать об использовании правильных ополаскивателей, которые не только дезодорируют и защищают зубы и ротовую полость, но и усиливают действие зубной пасты.

Метилурацил, аллантоин, экстракт овса, Д-пантенол, витамины E и C.

К списку

Наверх