» » Зубная боль во время беременности

Зубная боль во время беременности

Как лечить зубную боль при беременности и избежать при этом типичных проблем?

В период беременности организм женщины наиболее уязвим для всякого рода болей. Самая неприятная – зубная.

Известно, что дамам в положении запрещается принимать лекарственные препараты без назначения врача, чтобы не травмировать свой организм и организм ребенка.

Можно ли беременным лечить зубы?

Во время беременности женщины достаточно часто сталкиваются со стоматологическими проблемами, так как в это время из костей и зубов активно «изымается» кальций и другие микроэлементы, которые необходимы для развития малыша. Вследствие этого любые заболевания полости рта начинают быстро прогрессировать — если у женщины была небольшая дырочка в зубе по причине кариеса, то буквально за несколько месяцев этот зуб может полностью сгнить.

Острая зубная боль у беременных зачастую возникает на фоне чрезмерной чувствительности десен. Они становятся красными и опухшими, а при чистке зубов щеткой или стоматологической нитью начинают сильно кровоточить. По мере развития болезни может ухудшаться состояние корней, а зубы начнут шататься. При попадании в рот горячей и холодной пищи возникает неприятное ощущение. Чувствительность обычно исчезает после родов, однако склонность к развитию болезней полости рта сохраняется.
Почему десны становятся чувствительными при беременности?
Гормональные колебания и усиленное поступление крови к полости рта обуславливают острую зубную боль и повышенную восприимчивость десен во время беременности. Также возрастает риск кариеса и кислотной эрозии из-за роста уровня кислоты в ротовой полости при рвоте. Эмаль становится тоньше, и нервные окончания сильнее реагируют на перепады температур. Беременные женщины часто отказываются от стоматологических осмотров, потому что состояние зубов оставляет желать лучшего.
Как предотвратить зубную боль во время беременности?

Подобные факторы очень негативно влияют на общее состояние ротовой полости и могут стать причиной образования кариеса зубов, который станет основной причиной зубной боли при беременности.

Кариес — очаг инфекции, который считается очень опасным для беременных женщин. Ведь инфекция может попасть по сосудам в практически любой орган, в результате чего может стать главной причиной резкого осложнения вынашивания плода. Поэтому беременные должны лечить свои зубки как можно раньше, а лучше еще до зачатия ребенка.

В том случае если беременную женщину зубная боль беспокоит от употребления горячей или холодной пищи, нужно немедленно посетить дантиста, так как полость, пораженная кариесом, является источником различных инфекций, которые при попадании в кровь способны нанести плоду большой вред. Кроме того, беременной женщине противопоказаны какие-либо стрессы, поэтому она не должна терпеть мучительную зубную боль. При возможности перед визитом к стоматологу проконсультируйтесь с вашим врачом-гинекологом. Также необходимо обязательно предупредить стоматолога о беременности.

Мельчайшая дырочка, которая не была вылечена вовремя, чревата утратой зуба. Ведь хирургические манипуляции в этот период беременности абсолютно нежелательны.

Интенсивной боли обычно сопутствует стресс. Последующий подъем адреналина приводит к росту артериального давления с сужением сосудов. Это представляет опасность для плода, поскольку ему будет недоставать материнской крови и кислорода.

Зубная боль нередко провоцирует будущую мать на прием лекарств против боли, а тяжелые стадии болезни требуют вмешательства стоматолога, вплоть до рентгена и обезболивания. Лучше такие заболевания лечить вовремя.

Лечение

Получить медпомощь по поводу зубной боли предпочтительно в зубоврачебной клинике. При отсутствии этой возможности, наблюдающий врач должен быть обязательно проинформирован случившемся. Врач внесет в стратегию лечения изменения, внеся в нее лекарства не приносящие вреда плоду.

- использовать тампоны с зубными каплями.

Основным способом профилактики зубной боли является своевременное посещение стоматолога и санация ротовой полости. Конечно, лучше всего это делать на этапе планирования беременности. лечение зубной боли при беременностиВторой мерой профилактики является рациональное питание, богатое аминокислотами, витаминами и минералами. Не будет лишним дополнительный прием биологически активных добавок – поливитаминов и минеральных комплексов. Обязательным является ежедневный уход за ротовой полостью (чистка зубов дважды в день и полоскание после каждого приема пищи).


Перед посещением стоматолога снять нервное напряжение женщине помогут препараты валерианы. Лечить зубы беременной можно и нужно, особенно в случае острой боли!


Если вы решили обратиться к стоматологу в плановом порядке, а не по острой боли, то лечение зубов лучше проводить после 18 недель беременности, когда плацента полностью сформирована и является барьером для проникновения анестетика и других стоматологических препаратов к плоду.

Лучшее лечение - профилактика!

Не терпите боль – при беременности зубная боль, которую женщина пытается перетерпеть, способна нанести больше вреда, чем однократное обезболивание. И даже если боль прошла, обязательно обратитесь к врачу, так как воспаление (а значит, и инфекция) без лечения может возникнуть снова. А в следующей статье мы расскажем о том, как стоматологи лечат зубную боль у беременных, и почему не стоит опасаться анестезии.

Наверх