» » 34 неделя беременности тяжело дышать

34 неделя беременности тяжело дышать

ПОЧЕМУ беременным тяжело дышать :: девушка не стонет а тяжело дышит :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Растущая матка

При движении, внизу живота могут ощущаться сокращения. Если они не болезненные и происходят лишь время от времени, то ничего страшного в этом нет. В противном случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Прибавление в весе составляет приблизительно 400-500 г в неделю. Если это происходит быстрее, лучше посоветоваться с врачом относительно диеты.

Почему трудно дышать во время беременности?


Обычно трудности с дыханием начинаются в третьем триместре, но их появление возможно и на более раннем сроке.

На 34 недели не должно быть оттека живота. Передвигаться необходимо аккуратно, как ложиться и вставать с постели. Чтобы не появились растяжки, нужно смазывать кожу специальным кремом от растяжек для беременных или увлажнять оливковым маслом. Мамочка может ощущать давление в нижней части живота. Это ребенок уже принимает место для выхода на свет. Малыш должен быть в положении головкой вниз. Но не у всех женщин на данном сроке такое случается. Как выглядит опустившийся живот, мамочки поймут сами.

Мамочкам на 34 недели лучше воздержаться от занятий сексом. В этот период ребенок постепенно готовится к родам, а проникновение во влагалище может привести к инфекционным заболеваниям. Поэтому за этим нужно очень тщательно следитьи не допускать.

Необходимое медицинское наблюдение на 34 неделе беременности

Ребёночек уже созрел, он уже совсем обычный малыш, который только и ожидает появления на свет. Хотя и роды на 35 неделе беременности не принято считать нормой, всё же не надо впадать в панику. Сейчас главное — не пропустить момент! Если вдруг возникли какие-либо боли в пояснице, принимающие периодический характер, появились выделения, или вы почувствовали, что каменеет живот, то желательно сразу оповестить об этом врача. И тогда, даже в случае родов на таком сроке, всё пройдёт хорошо — у мамочки, наконец то, появится долгожданный малыш!

Åñëè âàì íå õâàòàåò âîçäóõà ïî íî÷àì, ñïèòå ïîëóñèäÿ. Íå ñòîèò ïðè ýòîì ëåæàòü íà ñïèíå, à ëó÷øå ïîñòîÿííî ìåíÿòü ïîçû, ÷òîáû íå çàñèæèâàòüñÿ â îäíîé è òîé æå. Òîãäà âàì áóäåò ëåã÷å.
Êðîìå òîãî, åñëè íàñòóïèë òàêîé íåïðèÿòíûé ïðèñòóï, ïîñòàðàéòåñü òóò æå ïðèñåñòü íà ñòóë èëè íà êîðòî÷êè, à ëó÷øå – ïðèëå÷ü, ÷àñòî ýòî ñðàçó ìåíÿåò ñèòóàöèþ ê ëó÷øåìó. Äà è åñëè îò îäûøêè çàêðóæèòñÿ ãîëîâà, ñèäåòü èëè ëåæàòü ïðîñòî-íàïðîñòî áåçîïàñíåå.

Не паникуйте, когда вам внезапно становится тяжело дышать при беременности. Помните: это вполне физиологичное явление. Но если вдруг вам начнет казаться, что вы вот-вот задохнетесь, а конечности и губы немного посинели, то лучше позвоните в скорую и проконсультируйтесь. Впрочем, такое бывает редко. 

Если же вы испытываете одышку даже в спокойном состоянии или вам становится трудно дышать даже при разговоре, то об этом непременно следует сказать своему врачу. Возможно, одышка связана с анемией или вегето-сосудистой дистонией. 


Одышка, вызванная физиологическими причинами, не представляет опасности, а лишь вызывает дискомфорт. Ее можно попытаться предупредить, облегчить или устранить домашними методами:

  • Если одышка возникла после физической нагрузки – это сигнал организма о том, что вам нужен отдых.

  • Старайтесь больше бывать на свежем воздухе.

  • Спать нужно в проветренной комнате, лучше на высокой подушке, и во второй половине беременности желательно на боку, а не на спине.

  • Во время приступа одышки рекомендуется встать на четвереньки и сделать несколько медленных вдохов-выдохов. Так снизится давление на диафрагму и легкие.

  • Не забывайте, что переедать во время беременности не следует - есть нужно часто, но понемногу.

  • Хорошо помогают дыхательные упражнения, способствующие большей подаче в легкие кислорода. Такие упражнения подскажет ваш врач, отлично подходят и те, которым учат перед родами.


Мне тяжело дышать стало наверное с 6ой неделе Б. Но врач сказала, что это из-за моих проблемм с сердцем, консультировалась с кардиологом, но та, сказала *меньше нагрузок физических, из-за вашего *интересного положения* вам каких то кардинальных мер низя, пейте для профилактики пустырник или валериану*

Но особо не помогает по-моему. Сейчас вот 27я неделя, стараюсь в жару никуда не ходить, сижу дома как морковка и жду осени и похолоданий

Наверх