» » Беременность неделя 38

Беременность неделя 38

38 неделя беременности - все о тридцать восьмой неделе беременности


Пришла 38 неделя беременности, а значит будущей маме стоит внимательно следить за своим весом, ведь излишние килограммы гарантируют проблемы с растяжками на коже, могут стать причиной изжоги и отечностью.


Давайте подробнее узнаем, какие изменения произойдут в организме беременной женщины на таком сроке и каким образом будет развиваться малыш, ведь заветный день родов уже близок.

Течение беременности

Что происходит на этой неделе беременности

Будущий малыш

Малыш просто растет и готовится к рождению. Ему очень тесно в матке. Его ногти уже могут выступать за края пальцев, и он иногда царапает себе личико или ладошки.

Редко кто рожает ровно по истечению 40 недель от даты последних месячных. Роды могут начаться как на неделю-две раньше, так и позже. Это зависит от того, когда именно произошло оплодотворение, а также от степени зрелости плода и плаценты.

На этом этапе может возникнуть дискомфорт, ведь орга�

Подробнее о беременности на 38 неделе можно узнать зд�

Моя 38 неделя беременности продлилась с 09.10.15 по 15.10.15 П

Пытаюсь оформить партнерские роды.

Часто в этот период женщину беспокоит частое опухание ног. Для того чтобы этого избежать, нужно как можно меньше сидеть и ходить. Чтобы предотвратить отеки на 38 неделе беременности, врачи советуют избегать употребления большого количества соленой пищи.

Грудь становится намного больше и очень часто в этот период появляется первое молозиво. Лучше всего приобрести к этому времени лифчики из плотной натуральной ткани.

Что происходит с малышом?

На 38 неделе живот беременной женщины достиг своего максимального размера. В связи с растяжением кожи иногда возникает зуд, но появления подобного симптома можно избежать, если регулярно пользоваться специальными кремами от растяжек.

Могут возникнуть болевые ощущения, локализующиеся в нижней части живота. Если они не очень интенсивные и не сопровождаются другими симптомами, можно не беспокоиться: боль может быть вызвана расхождением костей таза перед будущими родами.

Женщина непосредственно перед родами, теряет 1-2 кг общего веса. Организм сконцентрирован на родовой деятельности и выбрасывает лишний груз. Жидкость в организме уменьшается, а часть околоплодных вод поглощается самой плацентой. Большинство беременных, чувствуют облегчения и легкость в ходьбе. К тому же, ребенок опустился вниз, перестал надавливать на диафрагму, и дышать стало легче. Общая отечность немного снизилась.

Ребенок на 38 недели беременности

  • Малыш на 38 недели беременности весит около 3 кг (цифра не точная и может колебаться как в одну, так и в другую сторону).
  • Его тело полностью сформировано и готово к появлению на свет. Правда, печень и поджелудочная железа пока еще недостаточно развиты, т.к. их формирование будет продолжаться после рождения малыша.
  • Легкие готовы сделать первый вдох самостоятельно. При самостоятельном дыхании, организм ребенка перестраивается с внутриутробного, на внешний.
  • Меняется кровообращения. Формируется малый и большой круг тока крови в организме.
  • Почки уже давно полностью сформированы.
  • Главный мозг ребёнка полностью сформирован для дальнейшего обучения. Произошло разделение серой и белой массы.
  • Начиная с 30 недели беременности, ребенок четко отличает запах, вкусовые качества и слышит все звуки и шумы. Поэтому так необходимо на протяжении всего срока, женщине постоянно разговаривать с крохой.

При отсутствии патологии, малыш считается полностью созревшим и доношенным.

Внимательно прислушивайтесь к своему организму. Если появились какие-либо симптомы, которых раньше не было – отправляйтесь на консультацию к доктору. Лучше проявить лишнюю бдительность, чем потом бороться с возникшими осложнениями.

Тем более, если боли эти возникают по опущению живота. Вы ощущаете, что живот словно опустился к низу? Будьте готовы уже совсем скоро вместе с подготовленными вещами отправляться в роддом. А пока радуйтесь тому, что вам, благодаря опустившемуся животу стало легче дышать, да и изжоги отступили. Не паникуйте, если опускания живота не случилось: в некоторых случаях живот не опускается вплоть до начала родов, и ничего страшного в этом нет.

Боли на 38 неделе беременности

Опускание живота – это всего лишь следствие продвижения малыша ближе к родовым путям: опустившись, он прижимается головкой к дну матки, оказывая давление на кости таза. Отсюда – боли в тазовой области, в лобке, в паху.

Некоторые беременные к 38 неделе жалуются на боль в крестце, задней поверхности ноги – разве что не до колена. Это – следствие сдавливания бедренного нерва, который проходит рядом с маткой. А вот боль и даже судороги икроножных мышц подскажут о дефиците кальция в организме.

Ау! Отзовисеть кто-нибудь! ПОЖАЛУЙСТА! Первый раз беременна. 38 недель. В течении недели были кусочки слизи прозрачного цвета. Сейчас уже больше двух часов ноет живот, как при месячных и отдает в ноги, менеют! И ещё при этом как током пронзает. Завтра планово к врачу. А вдруг я уже рожать начинаю?

у меня 37, 38 неделя кружиться голова, двоиться в глазах, не могу встать, голова горит прям, подскажите что делать??

Малышу комфортно и в тесноте

Никаких особых перемен на этой неделе с малышом не происходит. Разве что в головном мозге по-прежнему продолжаются процессы, отвечающие за координацию движений у крохи, но они с таким же успехом будут идти и тогда, когда малыш родится. Сейчас ребенок, что неудивительно, представляет собой типичного новорожденного, который вообще не торопится появиться на свет, потому что ваш живот, несмотря на тесноту – самый удобный для него домик.

Кишечник ребенка заполнен меконием. При нормальном течении беременности он у плода не отходит до тех пор, пока тот находится в матке. В случае если это произошло, кроха может наглотаться околоплодных вод с примесью первородного кала. Подобные происшествия осложняют беременность и даже могут вызывать страдания плода.

У мальчика к этому времени яички должны опуститься в мошонку. Если же к моменту рождения этого не произошло, в его дальнейшей жизни могут возникнуть серьезные трудности. У девочек, которые родятся на этой неделе беременности, половые губы будут увеличены – не нужно пугаться этого, ведь их размер вызван гормональным фоном матери. Довольно-таки скоро все нормализуется.

Беременность 38 недель. Фото плода

Обычно УЗИ на 38 неделе беременности не делается, исключением может стать только необходимость диагностировать возможные патологии, которые проявились внезапно, и сделано это будет уже в роддоме после того, как туда доставят маму на скорой. На мониторе врач увидит состояние плода, его положение, плаценту и пуповину, и по этим данным даст заключение относительно дальнейших действий, если таковые потребуются.

Наверх