» » Биография шура александр медведев

Биография шура александр медведев

Шура: «Зубы мне выбил младший брат Миша, мама постоянно сталкивала нас лбами»

Исполнителя хитов «Твори добро» и «Отшумели летние дожди» родственники через суд выселяют из квартиры


Отсутствие передних зубов, лысая голова, обувь на высокой платформе и странные наряды — так выглядел певец Шура, вышедший на эстраду в середине девяностых. Его называли геем, чудом в перьях, психически неуравновешенным. По критериям шоу-бизнеса проект «Шура» был чрезвычайно успешным, но в 2002 году певец исчез так же внезапно, как и появился, а вновь возник в поле зрения только через пять лет. Артист преобразился, сменил безумные наряды на солидный костюм, вставил зубы…


В детстве Александра Медведева (настоящее имя Шуры) не любили, в юношестве не воспринимали всерьез. Теперь его через суд пытается лишить квартиры родная мать. О судебном иске и не только с 38-летним Александром Медведевым беседовал ведущий передачи «Говорим и показываем» (НТВ) Леонид Закошанский.

*"Я вернулся в шоу-бизнес уже совершенно другим Александром Медведевым", — утверждает артист


Пик популярности Шуры пришелся на конец 1990-х годов. Толпы поклонников восхищали его песни и запоминающаяся внешность и имидж. Шура шепелявил, так как у него не было передних зубов и появлялся на публике в узких лосинах и обуви на чрезмерно высокой платформе.


Его дебютный альбом с незамысловатым названием Shura вышел в 1997 году. В 1998 году свет увидела вторая пластинка Shura-2. Оба диска были записаны в сотрудничестве с композитором Павлом Есениным.


Третий по счету альбом "Сказка" вышел в 1999 году. Спустя два года были выпущены диски "Благодарю второе дыхание" и News. В 2011 в продаже появился следующий альбом Шуры под названием "Новый день". На экране Шура засветился лишь в шести музыкальных видео, снятых на некоторые из его популярных песен.


Композиции "Отшумели летние дожди", "Не верь слезам", "Холодная луна" и "Твори добро" – стали настоящими народными хитами. Когда популярность экстравагантного исполнителя, познавшего все прелести звездной жизни, в том числе и наркотики, начала спадать, у певца обнаружили рак. Его удалось спасти с помощью лечения и операций.

Рассказывали, что на съемках своего первого клипа "Холодная луна" он довел группу до белого каления. Недоволен он был всем: сценарием, его воплощением, режиссером, актерами, погодой... Негодование свое выражал бурно: кричал, топал ногами. В Питерском клубе "Candyman" (клип снимали в северной столице) нашел двух трансвеститов, приволок их на площадку, потребовал снять и заплатить им 200$.

Свои первые два альбома Шура записал в сотрудничестве с композитором Павлом Есениным, который также выступил в роли бэк-вокалиста.

В 1997 году появился первый альбом под названием «Shura». А в 1998-ом, как продолжение, был выпущен альбом «Shura-2»

У Медведева множество музыкальных наград. За песни «Ты не верь слезам» и «Твори добро» певец получил «Золотой Граммофон». В «Песне года» Шура пел «Ты не верь слезам» и «Отшумели летние дожди». Свои награды получили песни «Артист», «Зимушка зима» и «Небо за нас».

— Плохо жилось в детдоме?

Шура: — Я всегда был бойкий пацан, и в детском доме меня никто особо не трогал. Тем более что я часто ходил к бабушке в ресторан, где она работала шеф-поваром, и набирал там кучу фруктов. Кстати, мама строго-настрого запретила говорить бабушке, что отдала меня в детдом. Бабушка продолжала думать, что я живу дома. Так вот, я набирал у нее фруктов и раздавал детям. Так я заработал себе неприкосновенность и даже, можно сказать, авторитет.

— То есть передние зубы вы потеряли не в детском доме?

Шура: — Зубы мне выбил младший брат Миша (Михаил Дудченко. — Ред.). И шрамов у меня от него много осталось. Мама нас с ним постоянно сталкивала лбами, хотела, чтобы мы враждовали.


1998 – Shura-2


2000 – Cказка (original exclusive single)


2000 – Сборник + 2 песни


2001 – Благодарю второе дыхание

Первое московское выступление Шуры состоялось в клубе "Манхэттен-Экспресс". Именно там юное дарование и познакомилось со стилистом и модельером Алишером, с которым с тех пор и работает. Алишер шьет Саше сценические костюмы, консультирует во время походов по магазинам. Сейчас Шура постепенно отходит от прежнего "экстравагантно-опереточного" образа и примеряет более элегантную одежду. Он больше не носит обувь на бешеной платформе, предпочитая ей стильные, безумно дорогие туфли известных фирм. Но молодая звезда утверждает, что в любой момент может измениться и вырядиться в нечто совершенно сумасшедшее. "Я не могу долго прибывать в одном и том же образе, сразу становится скучно", - говорит он.

Шура: личная жизнь

Несмотря на изначальные заявления о гомосексуальности Шуры, которую он позже назвал лишь частью своего имиджа, в мае 2010 года Шура представил публике свою невесту Лизу. Пара познакомилась в клубе Opera, где Лиза работала промоутером.

По словам самого исполнителя, личная жизнь Шуры была сознательно и долго скрыта от любопытных глаз, а отношения с возлюбленной Лизой длились уже четыре года.

Шура: — Меня ослепило, закружило в вечном празднике. Вместе с популярностью появилась куча псевдодрузей. Я направо и налево одалживал деньги, платил за всех на банкетах, покупал выпивку, устраивал вечеринки… Я щедрый, да. Для меня деньги вообще мало значат. Если хватает, чтобы купить моей собаке кусок мяса — все в порядке. Это для меня важно, а деньги — нет.


Но я все равно оставался одиноким новосибирским мальчиком. И поэтому, когда мне первый раз предложили наркотики, не отказался. Меня приучили к такой дряни, к которой привыкаешь невероятно быстро, а вызывает она постоянное чувство тревоги и раздражения. У меня постоянно болела голова, достаточно было одного недоброго слова, чтобы я впал в беспросветную депрессию. По малейшему поводу лил слезы, устраивал истерики. Я становился неконтролируемым — бросался на охранников, таскал за волосы помощниц, срывал концерты — страшно вспомнить. Но публику это только развлекало, все считали, что это шоу, и никто не понимал, что на самом деле я просто гибну. На концертах передо мной было по пять тысяч человек, но, придя домой, я оставался один. В голове постоянно звучало: «Ты никому не нужен». И мне приходилось глушить эти мысли наркотиками.

— Когда вы приняли решение покончить с наркотиками?

Шура: — Однажды утром я увидел, что моей собаке нечего есть. И мне тоже нечего — холодильник пуст, денег нет. Решил: к черту все эти толпы охранников, свита, пошло все это… далеко! Я понял, что хочу вернуться к нормальной жизни, и добровольно лег в наркологическую клинику. Очень вовремя, как оказалось. Врачи обнаружили у меня рак колена. Через два месяца я должен был умереть. И вот тогда, когда я звонил всем своим «друзьям» и просил занять хоть немного денег на спасение моей жизни, все до единого сказали мне «нет». В тот момент я мог бы напиться, позвонить наркодилерам, забыться, но я собрал себя в кулачок и выжил! Операцию провели, все прошло хорошо.


"Песня года", 1998 год. Диплом, как исполнителю года и автору года


"Золотой граммофон-98", 1998 год


Премия Муз-ТВ, 1998 год. ("Отшумели летние дожди")


Премия Муз-ТВ, 1997 год. ("Холодная луна")

Наверх