» » Алсу биография личная жизнь

Алсу биография личная жизнь

биография и личная жизнь, карьера, фото и клипы

Алсу – одна из самых очаровательных и женственных певиц российской эстрады. Является народной артисткой Татарстана.

Биография

Появилась Алсу Ралифовна Абрамова, в девичестве Сафина, на свет 27.06.1983 г. в татарском городе Бугульма,  по национальности она – татарка. Отец будущей певицы Сафин Ралиф Рафилович раньше был президентом компании «Лукойл», сейчас папа певицы сенатор от Алтайской Республики в Российском Совете Федерации. Сафина Разия Исхаковна, мама Алсу, по своей специальности архитектор. Алсу имеет трех братьев.  Двое из них, Руслан (род. В 1973 г.) и Марат (род. в 1977 г.), старше ее, Ренард (род. в 1996 г.) младше. Многие путают Марата со знаменитым теннисистом Маратом Сафиным, но они просто однофамильцы.

Из-за работы Сафины были вынуждены переехать на север, в г.Когалым, в котором Алсу прожила девять лет. В 1992-м году отец Алсу с семьей переехал в Москву. В 1995-м году Алсу приехала в Лондон, где поступила в колледж. Спустя два года она вернулась в Москву, но еще через год опять уехала в Лондон.

Алсу росла музыкальным ребенком – с пяти лет она играла на пианино и прилежно училась в музыкальной школе. В 1992 году Алсу вместе с семьей переехала в Москву, где продолжила обучение музыке, еще через полгода отправилась в США, потом в Данию, а в итоге оказалась в Лондоне, в британском колледже «MPW».

В детстве Алсу была очень застенчива и о карьере певицы даже не думала. Первое выступление будущей звезды состоялось в 1992 году в швейцарском летнем лагере – подруга уговорила девушку выступить на сцене, и биография Алсу пополнилась знаменитой песней Уитни Хьюстон «I Will Always Love You».

В мае 2000 года Алсу представляла Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение", где заняла второе место, выступив с песней "Solo" на английском языке. До победы Димы Билана в 2008 году второе место Алсу было самым высоким достижением России в этом конкурсе.

В скором времени Алсу отправилась в Лондон, учиться в художественном колледже. Дальнейшую карьеру девочки решил случай. На свадьбе старшего брата среди гостей был Лев Лещенко, который услышал песню-поздравление от Алсу, и порекомендовал родителям показать ее специалистам. На прослушивании у продюсера Валерия Белоцерковского начинающая певица исполнила песню Уитни Хьюстон "I will always love you".

Личная жизнь

* 18 марта 2006 года Алсу вышла замуж за бизнесмена Яна Рафаэльевича Абрамова (род. 4 декабря 1977, Баку), председателя компании «Новые оружейные технологии», сына банкира Рафаэля Яковлевича Абрамова, вице-президента Московской баскетбольной ассоциации, и председателя банка «Местный кредит». Свадьба, на которую съехался весь российский бомонд, отличалась большим размахом торжеств. Свидетельство о браке получили из рук мэра Юрия Лужкова, а от родителей и гостей получили в подарок деньги, загородный дом в Москве, ювелирные украшения, автомобиль «Бентли». Торжественная часть прошла в ГЦКЗ «Россия», медовый месяц провели на архипелаге Фиджи.
* 7 сентября 2006 года в частной клинике Cedars-Sinai Medical Center в США родилась дочь Сафина.
* 29 апреля 2008 года в клинике Ихилов (Тель-Авив) певица родила вторую дочь Микеллу.

Семья
* бабушка по отцу Халида Сафина (1929—2010). Жила в селе Уяндыково, умерла в октябре 2010 года
* бабушка по матери Таскира Миргалиевна Салахова (род. 1930), живёт в Бугульме
* дедушка по отцу Рафил-абый Сафин. Умер в 2009 году, жил в селе Уяндыково
* брат Марат Ралифович Сафин (род. 1977) — бизнесмен, президент компании «MARR Group» с 2002 года, входит в совет директоров банка «Зенит», закончил школу в Оксфорде, закончил Лондонскую школу экономики и политологии, (2000—2002) был исполнительным директором компании «MV Capital Group», занимался сахарным бизнесом в Молдове и телекоммуникационным бизнесом.
* брат Ренард Сафин (род. 1996)
* единокровный брат Руслан Ралифович Сафин (род. 1973) — бизнесмен, генеральный директор ООО «МАРР Капитал», окончил Уфимский нефтяной колледж, был на стажировке в Канаде. Занимался нефтяным бизнесом, работал в «Лукойле».

Алсу на Евровидении

Но, помимо этого, ей удалось занять почетное второе место, чуточку уступив исполнителям из Дании. Это было самое значительное достижение для России за 9 лет участия в фестивале.

Как ни странно, получив такой колоссальный успех и признание поклонников, девушка не покинула своей учебы. Она успешно закончила лондонский колледж и поступила в РАТИ. Параллельно, продолжалось ее турне европейскими странами. 

Алсу в новом клипе

АЛСУ с мужем Яном АБРАМОВЫМ и дочками

АЛСУ с мужем Яном АБРАМОВЫМ и дочками

В 2008 году, после пяти лет перерыва, Алсу выпустила музыкальный альбом «Самое главное». В конце того же года вышел в свет ещё один диск на татарском языке под названием «Туган Тел» (Родная Речь).

16 мая 2009 года была ведущей финала песенного конкурса «Евровидение», проходившего в Москве, в паре с ведущим Иваном Ургантом.

В 2010 году Алсу, Жасмин, Ирина Дубцова, Татьяна Буланова и Лера Кудрявцева объединились, чтобы записать детскую колыбельную «Спи, моё солнышко» в поддержку благотворительного проекта Pampers и UNICEF «1 упаковка = 1 вакцина» по предотвращению столбняка у новорождённых детей и их матерей.

«Фея добрых снов»

В 2012 году вышел альбом колыбельных песен «Фея добрых снов», получивший смешанную рецензию Алексея Мажаева. По мнению критика, этот альбом «не возвращает певицу в русло активной вокальной карьеры, зато продолжает удачно поддерживать имитацию деятельности... Нежный и мягкий голос Алсу как нельзя лучше подходит для исполнения песен и романтических баллад, так что попытки напомнить себе самой о многообещающем старте многообещающей карьеры на этом альбоме выглядят необязательными.

А раз они есть, то посторонний слушатель не может не заметить, что со времен «Зимнего сна» и «Иногда» талантливая вокалистка Алсу не стала петь лучше». Половина альбома состоит из ремейков, но Алсу л«ибо повторяет оригинал, либо украшает его необязательными излишествами». Про новые колыбельные Мажаев пишет, что «каждая из них по-своему хороша и вполне может быть рекомендована министерством детских садов для прослушивания в тихий час – однако собранные вместе они как-то перепутываются в сонном сознании и плохо запоминаются»

Кинокарьера

  • бабушка по отцу Халида Сафина (1929—2010). Жила в селе Уяндыково, умерла в октябре 2010 года
  • бабушка по матери Таскира Миргалиевна Салахова (род. 1930), живёт в Бугульме
  • дедушка по отцу Рафил-абый Сафин. Умер в 2009 году, жил в селе Уяндыково
  • брат Марат Ралифович Сафин (род. 1977) — бизнесмен, президент компании «MARR Group» с 2002 года, входит в совет директоров банка «Зенит», закончил школу в Оксфорде, закончил Лондонскую школу экономики и политологии, (2000—2002) был исполнительным директором компании «MV Capital Group», занимался сахарным бизнесом в Молдове и телекоммуникационным бизнесом.
  • брат Ренард Сафин (род. 1996), болел астмой в 2008 году
  • сводный брат по отцу Руслан Ралифович Сафин (род. 1973) — бизнесмен, генеральный директор ООО «МАРР Капитал», окончил Уфимский нефтяной колледж, был на стажировке в Канаде. Занимался нефтяным бизнесом, работал в «Лукойле».

— Это огонь в глазах и сильный характер.

— Мужской запах, который тебя привлекает?

— Мне нравится парфюм с ароматом дорогих сигар или запахом хвойной свежести. Люблю аккуратных мужчин.

— Тебе нравятся мужчины с длинными волосами?

— Не принципиально, но предпочитаю мужчин с короткими стрижками. В любом случае, подстриганию можно поспособствовать (смеется).

Дата публикации: 02.02.2002 01:02:03

Наверх