» » Земфира биография википедия

Земфира биография википедия

Земфира биография певицы, фото, личная жизнь

Детство Земфиры Рамазановой



Будущая певица Земфира родилась в городе

. Уже в пятилетнем возрасте будущая знаменитость начала учится музыке, поступив в одну из музыкальных школ по классу фортепиано. Там же ее приняли и вокалисткой в хор. А уже в 7 лет она написала свое первое произведение. Увлечение роком она переняла в юности от старшего брата.

Земфира Рамазанова родилась в  татаро-башкирской интеллигентной семье.

Родители

Отец  —  Талгат Талхович Рамазанов — преподаватель истории, мать  —  Флорида Хакиевна – врач-специалист по лечебной физкультуре.
Земфира с пяти лет училась музыке в спецшколе – играла на фортепиано, была вокалисткой в хоре. Вместе с одноклассниками выступала по местному телевидению с детскими песенками.

Параллельно Земфира посещала 7 кружков. И все-таки только в двух увлечениях добилась серьезных успехов: музыкальную школу окончила с отличием, а в баскетболе стала капитаном юниорской сборной России (при этом рост Земфиры 172 см).

Свободное время Земфира проводила на улицах Уфы, где вместе с компанией друзей  исполняла  под гитару песни «Наутилуса Помпилиуса», «Кино» и «Аквариума».

1999–2005]edit[

Recording and production work on the debut album took place until 10 May 1999, when the debut was finally released. The promotion of Zemfira prior to the release included heavy rotation of singles "AIDS" (СПИД), "Arrivederci" (Aриведерчи), and "Rockets" (Ракеты) as well as the video clips for those songs. The band immediately went on tour, starting a tradition of celebrating their beginnings with a summer concert in Ufa while recording their second album Forgive Me My Love (Прости Меня Моя Любовь). The group enjoyed popularity from the start, in part because of heavy rotation on radio and television, and in part because a female rocker is a fairly rare and unusual concept for the Russian music scene (which to this day is dominated by scantily-clad female pop singers).

After the release of PMML (Russian abbreviation for Forgive Me My Love) in March 2000, what can only be described as “Zemfiromania” swept the country. "Searching" (Искала) and "Ripe" (Созрела) became instant hits, and the group was invited to headline the festival Maxidrom. Constant touring wore down on the band, and after the release of 14 Weeks of Silence the band took a break.

Сведение первого альбома делалось в британской столице под руководством Ильи Лагутенко, фронтмена и лидера "Мумий Тролля". В записи также принимали участие гитарист и барабанщик группы. Релиз диска состоялся в мае 1999 года, при этом отдельные песни поступили в ротацию радиостанций еще в феврале. Таким образом, публика была подготовлена к рождению новой звезды. Альбом имел оглушительный успех, за первые полгода было продано более семисот тысяч экземпляров. На три песни были сняты видеоклипы: рижский клип на песню "СПИД", который так в итоге и не вышел на широкие экраны, "Почему" - концертное видео с уфимского выступления певицы, а также видеоработа "Ариведерчи", которая сразу же завоевала сердца тысяч поклонников своим неординарным подходом к монтажу и режиссуре (лицо Земфиры на этом видео было заштриховано, ходили слухи, что певица - это сайд-проект самого Лагутенко). Первый гастрольный тур, стартовавший через три месяца после релиза альбома, тоже превысил всякие ожидания, на концертах были аншлаги.

По возвращении с гастролей группа "Земфира" начинает записывать новый альбом, который также назвала в честь одной из песен "Прости меня, моя любовь". Сама певица признается, что названия всегда трудно ей давались. Тем не менее, "Прости меня, моя любовь" стал самым популярным диском 2000 года в России, а также самым коммерчески успешным из всей дискографии Земфиры. Сама певица становится "Исполнительницей года" по версии музыкального журнала "ОМ".

Возросшая популярность скорее тяготила, чем радовала Земфиру, и в конце 2000 года она ушла в творческий отпуск, приняв участие лишь в одном проекте, посвященном ее музыкальному кумиру Виктору Цою - концерте "Кинопробы", для которого Земфира записала песни "Кукушка" и "Каждую ночь".

В 1999 году выходит дебютный альбом певицы под названием "Земфира". Альбом очень быстро стал набирать популярность, а песни из альбома стали всё чаще и чаще звучать на всех радиостанциях.

С выходом нового альбома, группа стала быстро раскручиваться. Состоялся первый тур по России, а Земфира получила сразу несколько музыкальных наград в номинациях "Альбом года", "Исполнитель года", "Прорыв года" и "Скандалист года".

2000

28 марта 2000 года состоялась премьера второго альбома, «Прости меня моя любовь».

2002

Но в СМИ появилась новая фантастическая заметка о том, что у Земфиры страстный роман с миллиардером Романом Абрамовичем. Интересно, что он является ее горячим поклонником. Поговаривали, что бизнесмен спонсировал группу звезды, а вот подтверждение их пылкой любви так и не было найдено.

Роман Абрамович
novoskop.ru

В это же время начинают ходить еще более пикантные истории о Земфире. Она начинает встречаться со своим директором женского пола – Анастасией Калманович. Настя даже развелась с мужем и с головой окунулась в чувства. Два года девушки провели вместе.

15 апреля на «Нашем радио» состоялась премьера песни «Без шансов», которая, по-видимому, войдет в новый альбом певицы. 28 мая Земфира выступила на фестивале «Maxidrom 2011», исполнив на нём 10 песен. 3 июня — на «Премии Муз-ТВ 2011» в качестве хэдлайнера. 23 июля Земфира выступила на «Пикнике Афиши», где представила новую песню «Деньги».

31 августа на официальном сайте появилась афиша, в списках которой находятся 11 городов России, Чехии, Бельгии и Германии и 12 концертов (октябрь — декабрь). На следующий день на официальном сайте певица отвечала на вопросы поклонников. В ходе общения Земфира рассказала о работе над новым альбомом, запись которого ведётся на студии Мосфильм и сообщила, что дата его выхода пока неизвестна: «Работаю без остановки. Некоторые песни перезаписаны дважды, трижды. Проблема в том, что многим приходится заниматься самой. Альбом получается очень авторский, много играю, записываю, редактирую. Может и хотелось бы иначе, но уже не могу — должна всё контролировать. Не буду называть дат, просто работаю — когда закончу работу-выпущу». Новый альбом, по словам артистки, будет её последней большой работой «в формате крупной формы»: «После я если и буду выпускать какие-то песни, то в формате EP».

14 сентября начал работать официальный сайт фильма Последняя сказка Риты (реж. Р. Литвинова), музыку к которому написала Земфира. В трейлере фильма звучит гитарная вариация на тему «Танца с саблями» А.Хачатуряна, а также фрагмент неизвестной песни самой артистки. 16 октября Земфира выступила на юбилее Вячеслава Бутусова в Санкт-Петербурге, исполнив 2 его песни: «Казанова» и «Взгляд с экрана».

29 октября в Новосибирске начался гастрольный тур «12», включающий в себя 13 концертов в 11 городах. Состав музыкантов тура, помимо самой певицы, включает Алексея Беляева (бас), Сергея Ткаченко (гитара, барабан) и Дениса Маринкина (ударные). Земфира во многих песнях аккомпанирует себе на акустической гитаре и синтезаторе. В программу концертов входят композиции со всех альбомов певицы, включая сборник «Z-Sides», а также песни «Без шансов» и «Деньги».

2012

29 января 2012 года на официальном сайте Земфиры появились фотографии с тура «12», сделанные Мариной Захаровой, а также вся дискография певицы (именно альбомы «Вендетта» и «Z-Sides»). Также Земфира прокомментировала свое заявление в ответ на реплику о своём возможном отъезде из страны (Ксения Собчак задала вопрос Земфире и Ренате Литвиновой о их мнении по поводу планируемого сноcа здания фабрики «Красный октябрь», где в данный момент находится студия певицы).

1 апреля на сайте певицы появилась радиоверсия песни «Деньги».

16 апреля 2012 года Земфира представила песню «Деньги» в эфире «Первого канала». Певица впервые за долгое время появилась на телевидении – исключение она сделала для премьерной передачи «Вечерний Ургант», которую ведет Иван Ургант.

В июле 2012 года Земфира второй раз сотрудничала с группой Queen, приняв участие в концерте группы 3 июля в СК «Олимпийский». Земфира также выступила 7 июля на рок-фестивале «Нашествие-2012», став хедлайнером, закрывая своим выступлением второй день фестиваля.

Помимо музыки Земфира занимается горными лыжами, а с недавних пор она увлеклась сноубордом и керлингом. Еще Земфира любит путешествовать и солнцезащитные очки. Коллекция певицы насчитывает более сотни очков.

Земфира не замужем, детей у певицы нет. Поговаривали, что она живет со своей подругой Ренатой Литвиной и даже собирается с ней расписаться. Однако чуть позже в СМИ прошла совсем другая информация: журналисты трубили — Земфира нашла себе бой-френда. По слухам, это музыкант — клавишник Дима Шуров. А в конце 2010 года появилось интервью Земфиры, где она заявила, что вроде бы уже созрела для семьи и очень хочет детей.

Певица Земфира прокомментировала свое заявление о том, что она больше не будет ездить в туры. Запись появилась в Instagram-аккаунте, посвященном нынешнему турне артистки.

.

Поклонники певицы Земфиры, которая объявила об уходе со сцены, поддержат ее различными акциями и флешмобами во время последнего гастрольного тура. Подробности акций держатся в секрете, однако, как предполагает ТАСС, в них будут задействованы плакаты, баннеры и фонарики.

Ссылка на эту страницу:

Наверх