» » Алена апина биография личная жизнь

Алена апина биография личная жизнь

Официальный сайт группы "Комбинация".Новости.Фото.Видео.Музыка.Концерты.Выступления.Песни.MP3.Фильмы.Фотографии.

  ГРУППА «КОМБИНАЦИЯ» СНОВА СПОЕТ О БУХГАЛТЕРЕ.

alena-apina.ru
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Алёна А́пина (Еле́на Евге́ньевна А́пина; фамилия при рождении — Лёвочкина)(23 августа 1964) — российская эстрадная певица, заслуженная артистка России (2002)[1].

Родилась 23 августа 1964 года в городе Саратове. По другой версии, годом рождения певицы называют 1967 год. Девичья фамилия певицы — Лёвочкина. Апина — фамилия первого мужа Алёны, Лешто Апина, за которым она была замужем несколько месяцев. Апина закончила музыкальную школу по классу фортепиано (на котором занималась с 5 лет), затем поступила в Саратовское музыкальное училище по классу фортепиано. После окончания училища работала аккомпаниатором в клубе «Восток».
1987—1990: группа «Комбинация», начало сольной карьеры


Уже в пять лет Алена мечтала связать жизнь с музыкой – родители отдали ее в музыкальную школу, сразу же купили пианино, несмотря на то, что в те времена инструмент было не так-то просто достать. В первую очередь Алена всегда делала домашнее задание из музыкалки, где считалась лучшей ученицей. После школы она оканчивает Музыкальное училище по классу фортепиано и пытается поступить в Саратовскую музыкальную академию. Студенткой Апина станет лишь с третьего раза, потому что в вуз был большой конкурс – без блата было сложно поступить. Алене советуют поступать на факультет народного пения, на котором она проучится два года и откуда вынесет свою неповторимую манеру исполнения.


Творчество


Начинала девушка с работы аккомпаниатором в Саратовском клубе «Восток». Переломным моментом в биографии Апиной Алены был 1988 год, когда Александр Шишинин создал группу «Комбинация». Она и Татьяна Иванова – единственные в группе, кто пел и знал нотную грамоту, – становятся солистками. Группа из Саратова стартует с колоссальным успехом. Песни становятся хитами, которые поет вся страна. Но в 1991 году на пике успеха Апина уходит из группы, чтобы начать сольную карьеру. Песни Алены Апиной, которые она написала в группе «Комбинация» («Бухгалтер» и «Ксюша»), входят в сольный репертуар певицы. Тексты песен Апиной для первого альбома «Улица любви» написаны самой певицей. Сольно она гастролирует от объединения «Москонцерт», на гастролях ее сопровождает муж и продюсер Александр Иратов. Об этом неспокойном времени, криминальных авторитетах, «чесах» и битвах за гонорар супруги могут рассказывать часами. Наиболее успешным стал второй альбом Алены Апиной «Танцевать до утра», над которым она работала вместе с Аркадием Укупником – все вошедшие в него композиции стали хитами. В 1995 году Апина выступает с музыкальным шоу «Лимита», которое идет с успехом на сцене, а потом выходит на видео. Шоу становится предвестником современных отечественных мюзиклов. До сих пор Апина активно выступает на сцене, не боится новых проектов. Она участвовала в долгосрочном журнальном проекте по похудению, а также в шоу «Ты – суперстар» (ушла, отдав многочисленные голоса в поддержку другого участника). Музыка Алены Апиной нового образца зазвучала в 2010 году (альбом «Еще раз про любовь»). Поклонники наслаждаются не только музыкой Алены Апиной, но и ее ролями – певица снялась в 15 фильмах и телевизионных проектах.

Во многом успешному началу самостоятельной деятельности певицы способствовало то, что её продюсером стал Александр Иратов, сыгравший впоследствии огромную роль в творческой карьере и личной жизни Алены. Первая же сольная песня "Ксюша" стала супершлягером. Кто не помнит, как эта песня звучала на всех радиостанциях по несколько раз в день? Она, как говорится, прошла испытание временем и до сих пор её часто можно услышать в эфире.

Напугала маньяка до смерти

- Вы, Алена, барышня саратовская. Народный хит гласит о том, что "огней так много золотых на улицах Саратова". Не огни ли эти, часом, обусловили вашу последующую звездную судьбу?
- "Огней золотых" в Саратове действительно много. Но, увы, не на той улице, где прошла моя юность. Она и название носит соответствующее - "2-й Кавказский тупик". Сам тупик состоит из четырех домов и соседствует с городской свалкой, железной дорогой и авиазаводом. Что может происходить с людьми из подобного "тупика"? Кто-то спился, кто-то сел.
- От ваших земляков мне доводилось слышать, что в вашем "знаменитом" районе после семи вечера и мужику-то нос было опасно на улицу показывать, а уж девушке трепетной - и подавно!
- Лет в пятнадцать, когда я училась в музыкальном училище, в моей жизни имел место страшный момент. Май, красота, первый весенний дождь прошел. Иду, наслаждаюсь, вся под впечатлением филармонического концерта. А за мной мужик в капюшоне. Когда я уже поднялась к квартире и стала закрывать зонтик, он резко схватил меня сзади. У меня хватило тогда сил пронзительно заорать, и в квартире послышалось шевеление: меня ждали с концерта и не спали. Мужик испугался и убежал. Таков итог моего первого рандеву с маньяком.
- А как в "Комбинацию" попали, расскажите.
- Я училась в Саратовской консерватории, и во время каникул мне предложили попеть в девичьей эстрадной группе. К эстраде я относилась скептически, но пообещали целых десять рублей, и я согласилась. А предложили мне это два сумасшедших в хорошем смысле человека. Ныне покойный Саша Шишинин и известный теперь композитор Виталий Окороков. Шел 1988 год, вовсю гремел "Ласковый май". Первые свои фонограммы мы записали в подвале одного из саратовских ресторанов. Саша Шишинин сразу был нацелен на Москву: уж не знаю, кому и какие взятки он давал, но мы сразу отправились в очень крутую гастрольную программу "Дискотека на колесах Сергея Минаева". В нелепых костюмах с блестками, сшитыми нашими же бабушками. Обуви приличной не было, а такие понятия, как визажисты и прически сценические, вообще отсутствовали: так, сами что-то тяп-ляп на глаз. Как-то попали в одну гримерку с московскими девочками, которые работали на подпевках у Сережи Минаева. Так мы, пятеро саратовских "комбинашек", смотрели на них высоких, стильных, в заграничных тряпках и супермодных прическах с отвисшими челюстями. Мы понимали, что нам до таких девиц, как до Луны, но было какое-то дикое желание показать, что и мы не лыком шиты. Ну а дальше "Комбинация" громыхнула своими хитами на всю страну.

Учась в консерватории, Елена получила предложение от знакомого на время летних каникул подработать в музыкальной группе, и уже в 1987—1991 годах она солистка группы «Комбинация».

В 1991 году начала сольную карьеру, записав песню «Ксюша», которая мгновенно стала хитом; в дальнейшем — солистка Московского государственного концертного объединения (Москонцерт).

Первые два года совместной жизни Алена Апина и Александр Иратов жили в гражданском браке. Певица вспоминала: «Муж следил, какой лак для ногтей я выберу, какую сделаю прическу, как я веду себя с людьми, как разговариваю с прессой. Первый год я жутко переживала – это был самый настоящий диктат…».

А вот что вспоминал по этому поводу А. Иратов: «Энергии у Алены много. И амбиций тоже. Конечно, все решаю я, но невозможно представить себя в жизни идущим впереди, а ее на скромном месте сзади. Она всегда вырывается вперед. Раньше у нас были из-за этого серьезные скандалы, с разъездами навсегда, с битьем посуды. В буквальном смысле колотили имущество об пол. Потом мне надоело скандалить, я стал старым и со всем соглашаюсь. Но и Апина научилась выкладывать мне свое мнение не на виду у всех, а один на один. Это ценно…».

Несчастный случай

18 декабря 1994 года на 81-м километре Ленинградского шоссе «Мерседес« певицы Алены Апиной, выруливая от столкновения со встречными «Жигулями«, ударился в бетонный бордюр. Апина, ее супруг Александр Иратов и ее директор Александр Аношкин потеряли сознание. Премьера «Лимиты» была намечена на конец декабря, но едва не сорвалась из-за аварии 18 декабря на 81-м километре ленинградского шоссе. В тот день Алена Апина отправилась на гастроли в Тверь на собственном «Мерседесе». За рулем сидел ее супруг, на заднем сиденье – директор Александр Аношкин. Внезапно со встречной полосы на них резко выскочили «Жигули», Иратов вывернул руль вправо и врезался в бетонный бордюр. От сильного удара все трое потеряли сознание. Первой пришла в себя Апина. Она стала задыхаться, открыла глаза и увидела, что ее душит воздушная подушка – аэробек. Алена собралась с силами, нащупала дверную ручку и, надавив на нее, вывалилась на снег. Дальнейшее развитие событий поведал корреспондент «Московского комсомольца» Н. Журавлева, которая в заметке «Второе рождение» со слов Алены так описывала случившееся:

«Мы успели понять все, что происходит. Я даже успела крикнуть: «Саша!». «Что Саша?!», – ответил он мне. Ужасное ощущение, когда ты все осознаешь, но сделать ничего не можешь… Говорят, в такие моменты перед глазами проносится детство. Ничего подобного. Ерунда. Просто конец – и все. Просто и глупо…

В 1996-м появился на свет и диск "Соперница", заглавная песня с которого, как водится, стала очередным хитом (про "Электричку" и речи нет). С той поры и по сей день Алена Апина работает не покладая рук, выпуская диски с добротной периодичностью.

В фильме приняли участие:  Лолита Милявская, Аркадий Укупник, вдова Михаила Танича Лидия Козлова, Вячеслав Малежик и другие.

Дело в том, что Ксюща однажды призналась маме, что без особого желания посещает уроки музыки, эту несправедливость и решила исправить Елена Евгеньевна.

В небольшой школе в Одинцово Алена рассказывает детям о произведениях Баха и Вивальди, а не о песнях группы «Комбинация», как многие могли подумать. Также Апина создала в школе свой музыкальный коллектив «Ляляки» и написала для них песню, одной из солисток коллектива является ее дочка Ксения.

Наверх