» » Биография валерия меладзе

Биография валерия меладзе

Валерий Меладзе - биография, творчество, личная жизнь, отношения с Альбиной Джанабаевой

Биография Валерия Меладзе

Валерий Меладзе – один из самых популярных российских исполнителей. Его звезда взошла 20 лет назад и с тех пор песни в его исполнении не покидают первых строчек хит-парадов, на его концертах всегда аншлаг. Причем людьми одинаково любимы как его первые вещи, так и совсем новые композиции. Песни этого исполнителя, как будто не стареют и не надоедают.

«Хромала» у Валерия и дисциплина. Он в отличие от своего старшего брата Константина, который был тише воды, ниже травы, оставался первым заводилой во дворе и главным инициатором всех дворовых приключений. Например, под его предводительством детвора непременно стремилась попасть туда, куда вход посторонним был категорически воспрещен. Одним из таких мест был Батумский нефтеперерабатывающий завод, через высоченную стену которого Меладзе и его «сотоварищи» лазили чуть ли не ежедневно. В конце концов одна из таких вылазок завершилась для Меладзе плачевно – его исключили из школы. Рассказывал сам Валерий:

«Мы как партизаны прятались от рабочих. Попадись мы им на глаза, они тотчас бы взяли нас за шкирку и отвели на проходную, а затем в милицию. Все, слава Богу, обошлось благополучно. Однако на учет в милицию я все-таки попал.

На самом деле это было простое баловство. Сейчас я понимаю, что на кого-то нужно было списать сломанный трактор. Он несколько лет стоял бездействующий, кем-то уже разобранный. Мы поснимали с него некоторые интересующие нас детали (чем, кстати, государству никакого ущерба не нанесли). Одного из мальчишек поймали, он рассказал об остальных. Дело дошло чуть ли не до суда. Нас обвинили в «нанесении ущерба государственной собственности». Была большая шумиха, и после того, как машину списали на нас, дело как-то замяли, поставив всех нас на учет в милицию. А через год какой-то журналист – «Учительской газеты», по-моему – копался в архивах МВД, нашел этот материал и написал здоровенную статью с разгромным названием: «Злостное хулиганство малолетних преступников». Естественно, был шум в гороно, пошел сигнал в нашу школу и меня исключили. Только благодаря родителям я снова был зачислен в свою школу. Они знали, что мы – нормальные дети и, если и шалуны, то ничего плохого не совершали...».

Стоит отметить, что параллельно с учебой в средней школе Меладзе одно время посещал и школу музыкальную, однако и там его успехи выглядели, мягко говоря, не блестяще. Короче, когда в начале 80-х он закончил среднюю школу, проблема «куда идти?» перед ним не стояла – кроме как в рабочие идти было некуда. Поэтому Меладзе устроился телефонистом на телефонную станцию. И, надо отдать ему должное, за год работы достиг на этом поприще больших успехов – ремонтировал по 5-10 линий в сутки. Начальство его ценило, а коллеги откровенно уважали, потому что Валерий никогда не строил из себя умного – в работе держался со всеми на равных, а после нее активно участвовал в совместных гулянках.

Однако прошел всего лишь год и Меладзе вдруг почувствовал, что рабочая спецовка стала ему, образно говоря, мала. Ему захотелось добиться в жизни большего. Он набрал учебников и стал после работы самостоятельно ликвидировать пробелы в собственном образовании. К лету поднаторел в учебе настолько, что достаточно легко сдал экзамены в кораблестроительный институт города Николаева (в этом же вузе учился и его старший брат Константин).

В. Меладзе вспоминал: «Мне легко давались и технические, и гуманитарные науки. Преподаватели были довольны. Но были и такие, кто просто не верил, что грузин может хорошо учиться. Они перевидали многих моих земляков, которые любыми путями старались сдавать экзамены, не особо вникая в предмет. Мне просто ставили тройки, полагая, что я все переписал... Это вызывало во мне ярость. Мне оставалось только молчать, но внутреннее недоумение и обида были очень сильными...».

Оба брата родились в Грузии, г. Батуми, в рабочем поселке.

Старший брат Константин в детстве был послушным и спокойным мальчиком, коллекционировал пластинки и слушал их вместе с Валерой, который по характеру дополнял тихого Костю своей полной противоположностью.

После получения среднего образования Валерий окончил музыкальную школу по классу фортепиано, в которую его и брата отвела мама. Константин посещал занятия без особого энтузиазма, даже не предполагая, что в дальнейшем сам будет писать востребованную музыку.

В 1989 году талантливых братьев Меладзе приглашают в группу «Диалог», исполняющую музыку в арт-рок стилистике. Киму Брейтборг, лидер команды, решил, что голос Валерия похож на голос Джона Андерсона из группы Yes. В 1991 на фирме «Мелодия» выходит пластинка «Диалога» «Посредине мира» (музыка Константина Меладзе, солист Валерий Меладзе, слова Арсения Тарковского), а в 1993 в Германии на фирме Solo florentin - альбом «Осенний крик ястреба». Обе пластинки к сегодняшнему дню стали настоящим раритетом.

В 1993 в Киеве на фестивале цветов «Роксолана» состоялся сольный дебют Валерия Меладзе, после которого певец заключает контракт с продюсером Евгением Фридляндом. Фридлянд помогает раскрутиться молодым дарованиям, чья музыка нравилась специалистам, но считалась крайне некоммерческой.

В 1995 году в свет выходит дебютный альбом Валерия Меладзе «Сэра» и сразу становится бестселлером. Пластинка пользовалась бешеной популярностью, а заглавная композиция заняла лидирующие позиции едва ли не во всех хит-парадах страны. По итогам года певец получает званием «Лучшего вокалиста» и сразу две престижные музыкальные премии «Овация» и «Звезда».

Свой стиль сам исполнитель называет «новой романтикой». Композиции с красочными мелодиями и содержательными текстами вкупе с профессиональным вокалом и оригинальным тембром голоса мгновенно подкупают слушателя.

Осенью 1996 года появляется второй альбом Валерия Меладзе «Последний романтик». Здесь лирические композиции чередуются с песнями в стиле регги и кантри. А песни «Актриса», «Девушки из высшего общества» и «Как ты красива сегодня» становятся хитами еще до выхода диска. Уже популярный артист в 1997 году дважды собирает московский «Олимпийский».

Летом 1997 года Валерий Меладзе начинает работу над новыми песнями. И в октябре в телеэфире появляется клип «Самба белого мотылька» - история о красивой девушке, которой мстит отвергнутый поклонник. Новый одноименный альбом появляется уже в январе 1998 года. Пластинка, по традиции, изысканная и романтичная.


После этого, Константин Меладзе уезжает работать на Украине. Братья начинают видеться реже и, как следствие, новые песни выходят не так часто. Тем не менее, сотрудничество Константина и Валерия продолжается.

В конце 1999 года выходит новая пластинка «Все так и было». Песни «Мечта» и «Рассветная» сразу становятся популярными. Диск становится своеобразным подтверждением стабильного музыкального стиля братьев Меладзе.

Личная жизнь Валерия Меладзе долгое время была связана с супругой Ириной, которая родила ему трех дочерей. Знакомство в институте с обыкновенной николаевской девчонкой обратилось в двадцатилетний брак. Но в начале 2000-х их прежде счастливый брак дал трещину, и в 2009 году Ирина и Валерий Меладзе решили развестись.

Причина развода банальна - у Меладзе случился роман с экс-солисткой группы "Виа Гра" Альбиной Джанабаевой. В 2004 г. Джанабаева подарила певцу сына Константина. Многие из окружения звездной пары утверждают, что их отношения далеки от идеальных. В 2014 году Альбина родила Меладзе уже пятого его ребенка - сына Луку.

Дискография. "Посредине мира" (группа "Диалог", 1991), "Осенний крик ястреба" ("Диалог", 1993), "Сэра" (1995), "Последний романтик" (1996), "Самба белого мотылька" (1998), "Всё так и было" (1999), "Настоящее" (2002), "Нега" (2003), "Океан" (2005), "Вопреки" (2008).

- Насколько капризен "звезда Меладзе"?

- Главное, чтобы мне было удобно. Несмотря на то, что я собираю большие залы и продаю много дисков, мой образ жизни не изменился с николаевского периода. Охраны, к которой стремится большинство звезд, у меня нет, по городу я хожу свободно. На гастролях мне нужна теплая гостиница, чтобы я не простудился, иначе на концерте могу сорваться. Нужна горячая вода. Кстати, как-то со мной почти в точности повторилась знаменитая сцена из "12 стульев": кончилась горячая вода, когда я принимал душ, и мне принесли кипяток из ресторана. Желательно, чтобы был нормальный телевизор (иногда после концерта хочется посмотреть) и хорошая кровать... Что касается машины. Мне нравится "роллс-ройс", но нужен ли он мне? За ним может потянуться целая цепь соответствующих условностей. Если это автомобиль не хуже "Волги", то все в порядке. Хотя однажды в Самаре меня повезли на концерт в "Оке", я старался закрываться, чтобы меня не заметили. Представляете: весь город обклеен моими афишами, идет сильнейший промоушн и вдруг такая "картина Репина"!

- Валера, мы с тобой хорошо знаем, что наши кавказские ребята (особенно те, которые выросли на побережье Черного моря) очень самоуверенно держатся в компании с красивыми девушками. А ты говоришь, что теряешься в обществе хорошеньких женщин. Как это объяснить?

Саундтреки

1996 — «Умереть от счастья и любви» («Одиночество», «Новогодняя», «Дорожная»)
1996 — «Старые песни о главном-2» («Ямайка»)
1997 — «Десять песен о Москве» («Подмосковные вечера»)
1997 — «Старые песни о главном-3» («Звездочка моя ясная»)
1999 — «Незнайка на Луне (мультфильм)» («Незнайка на Луне» 12 серий)
2000 — «Старые песни о главном. Постскриптум» («Свадьба»)
2001 — «Женское счастье» («Не уходи»)
2002 — «Золушка» («Чего не могут люди»)
2004 — «Сорочинская ярмарка (мюзикл)» («Ты понравилась мне», «Не купишь любовь»)
2006 — «Звездные каникулы» («Сделай это прямо сейчас»)
2006 — «Первый дома» («Под снегом»)
2008 — «Адмиралъ» («Вопреки»)
2008 — «Обитаемый остров» («Ей никогда не быть моей»)
2011 — «Дед Мороз всегда звонит трижды!» («Старый год»)

Наверх