» » За сколько часов нужно приезжать в аэропорт

За сколько часов нужно приезжать в аэропорт

Часто задаваемые вопросы | Аэрофлот


Могу ли я зарегистрироваться на все рейсы, используя Онлайн-регистрацию?


Вы можете зарегистрироваться на все рейсы, выполняемые авиакомпанией «Аэрофлот» из Москвы или из городов, в аэропортах которых установлена система регистрации Аэрофлота.


Когда я распечатывал посадочный талон, бумага застряла в принтере. Как распечатать повторно?


Вы можете воспользоваться услугой «Повторная печать посадочного талона» (Reprint). Для этого Вам нужно заново войти в Ваше бронирование и выбрать повторную печать.


Возможно ли автоматическое начисление миль на счет в программе «Аэрофлот Бонус» на рейсах SkyTeam?


Да, это возможно. Для этого необходимо указывать номер участника/предъявлять карту программы «Аэрофлот Бонус» при бронировании/покупке авиабилета или при регистрации на рейс, т.е. до факта совершения перелёта.

Приезжать в аэропорт стоит с запасом времени, поскольку очередь может оказаться огромной, и тогда возможно опоздание на регистрацию. Общепринятой нормой считается прибытие за полтора-два часа до отправления внутренними рейсами, и за два-три часа до международного перелета.

За 1,5 – 2 часа на внутренние рейсы
За 2 – 3 часа на международные рейсы

Также стоит учитывать, что в аэропортах, как и на дорогах, существуют «часы пик». К ним относятся вечер пятницы и воскресенья, а также утро понедельника. Если вылет попадает на это время, лучше иметь полчаса в запасе.

В каком отеле может остановиться транзитный пассажир без визы?
Транзитный пассажир без визы может забронировать заранее номер в капсульном отеле “Воздушный экспресс” в чистой зоне терминала Е. С дополнительной информацией можно ознакомиться на нашем сайте в разделе “Гостиницы”.

В каких ресторанах транслируют спортивные события?
Посмотреть трансляции спортивных событий Вы сможете в ресторанах: “T.G.I. Fridays” (общедоступная зона зала вылета терминала F), “Hippopotamus” (общедоступная зона зала вылета терминала D), в кофейне “Шоколадница” (общедоступная зона терминала С 1 этаж), в кафе-баре “Foster`s Bar” и кафе “Журфикс” (чистая зона терминала Е) и других.

Есть ли в аэропорту рестораны, работающие круглосуточно?
В каждом терминале есть рестораны, работающие круглосуточно. Полный список ресторанов и кафе Вы сможете найти на нашем сайте в разделе “Рестораны”.

Есть ли в Шереметьево возможность арендовать автомобиль?
Конечно, Вы можете продолжить свое путешествие из аэропорта на комфортном автомобиле. Для этого Вы можете воспользоваться услугами компаний “Hertz”, “Sixt” и Splash. Офисы компаний находятся в зале прилёта терминала F. Подробнее на сайте в разделе “Аренда автомобиля”.

Минусы

Нужно добираться до метро что с багажом не очень удобно. Автобусы не ходят в ночное время.


Электричка в Аэропорт Домодедово

Плюсы

Стоит дешевле чем проезд на аэроэкспрессе. Если экономия для Вас на первом месте - электричка в Домодедово самый бюджетный вариант.


  • Регистрация на рейсы заканчивается за 40 минут до вылета;

  • Посадка на рейс заканчивается за 20 минут до заявленного времени вылета.


Просим обращать внимание туристов, что авиакомпания вправе отказать в регистрации на рейс, в случае если турист прибыл на стойку регистрации менее, чем за 40 минут до назначенного времени отправления рейса. Пассажиры, опоздавшие на регистрацию, по условиям договора воздушной перевозки к полету не допускаются (Федеральные авиационные правила (ФАП) № 82, глава VI п. 81, п. 91).


Также авиаперевозчик вправе приступить к вылету без туристов, которые прошли регистрацию на рейс, но не пришли на посадку вовремя, т.е. не позднее, чем за 20 минут до времени отправления рейса.

По прилету не забудьте получить свой багаж, если таковой имеется. Выяснить, где получить багаж можно на информационном табло, которые висят над всеми багажными лентами, и посредством громкой связи.

Стыковка и пересадка

Раз уж мы говорим о том, что делать в аэропорту, давайте разберемся со стыковочными перелетами и рейсами с пересадкой.

Начну с того, что многие ошибочно полагают, что перелет с пересадкой и стыковочный рейс это одно и то же. Это совсем не так, и как вести себя в аэропорту зависит именно от того, каким из этих двух способов вы летите.

Что делать при перелете со стыковкой

Стыковочный перелет – это один авиабилет.

К примеру, вы решаете, как добраться до Коста-Рики и понимаете, что прямых перелетов в эту страну нет. Есть вариант лететь стыковочным рейсом авиакомпании Трансаэро, следующим в аэропорт Сан Хосе через Нью-Йорк. Вы останавливаетесь на таком варианте, покупаете авиабилет.

В общем, сдав багаж, я быстро прошла паспортный контроль, затем досмотр вещей, и в итоге у меня оставалось 5 минут до приглашения пройти на борт самолета. Я уже ждала у нужного выхода, но расслабиться смогла только после взлета….

И сейчас, сидя в самолете, я заканчиваю писать эту статью. Так что, опубликую ее уже по прилету... (уже опубликовала, раз вы ее читаете:)

Самолет может улететь без вас

Поэтому лучше приезжать в аэропорт "с запасом" времени: обычно оптимально при полетах заграницу быть в аэропорту за три часа до вылета, при полетах по России - за два с половиной часа.

Помните, что регистрация пассажиров и оформление багажа заканчиваются за 40 минут до вылета рейса по расписанию. На сайтах авиакомпании может быть указано, что посадка на рейс заканчивается за 15 минут до времени отправления рейса, однако данная информация является актуальной исключительно для аэропортов, оборудованных телескопическими трапами.

Автор статьи — Анна Морозова

Важно знать пассажиру!

Наверх