» » В египет с ребенком 3 лет

В египет с ребенком 3 лет

Рассказ о путешествии в Египет с 10-месячным ребенком.

Рассказ о путешествии в Египет с 10-месячным ребенком.

(7-21 декабря 2004)

Обычно сборы вещей занимают у нас не более 3 часов. Потому что люди мы активно путешествующие. У нас с годами образовались 2 списка «что брать с собой» – один зимний и один летний. Эти списки вещей и предметов универсальны и проверенные нашим опытом многократно. Но тут пришлось подойти к поездке более, чем серьезно. Слишком большая ответственность. То, что мы поедем с 10-месячной Алисой, было ясно сразу, правильнее было бы сказать, что не ОНА едет с нами, а МЫ с ней. Где-то в глубине душе меня терзали страхи. Реалистка от пяток до ушей, я думала, что будет сущий ад. Мне представлялись еще более суровые будни, всякие «а вдруг» прогрызали мой мозг со страшным остервенением. Преодолевая свои фобии, я старалась больше думать о целях и задачах - вывезти ребенка в тепло, закрепить азы плаванья, научиться нормально нырять, получить дефицитный для загаженной Москвы витамин «Д». (При том, что ребенок, рожденный в феврале, все лето «проходил» в одних трусах, у нас все-таки нашли маленький рахит). В отличие от многих женщин, для меня некоторая сложность заключалась в том, что Алиса УЖЕ не малышка…. У нее уже ярко виден характер, пристрастия и стойкая антипатия к сидению в коляске. С пустышкой она попрощалась месяцев в пять, поэтому громкоголосая девочка, пусть даже и очень симпатичная, могла существенно нарушить общественный порядок (в будущем, по мнению окружающих, это опасение оказалось более чем напрасным).

По моему мнению, чем младше ребенок, тем лучше. Из-за несформированности барабанной перепонки детки не чувствуют проблем во время взлета и посадок, не нужно брать тяжелые сумки с детским питанием (которые даже не сдашь в багаж, если в стеклянных банках), не нужно боятся, что от перемены воды и местной пищи у ребенка будет аллергия или понос, в конце концов, не убежит и не потеряется.

Отели для отдыха с детьми в Хургаде:

Отель для детей - Iberotel Aquamarine Resort 5*. Отель располагается буквально в 10 минутах от аэропорта. Известен своими аквапаркамии бассейнами с фонтанами. Здесь целых 5 детских бассейнов. Есть хороший мини-клуб. А невдалеке море с широкой, очень мелкой прибрежной полосой, где могут безопасно купаться совсем маленькие дети.

Отель в Хургаде «Iberotel Aquamarine Resort» 5*

Бассейны и аквапарк на территории отеля Iberotel Aquamarine Resort 5* в Хургаде

Пока вы не сказали, не боялась я потому и хочу ехать в большой отель, чтобы за территорию не выходить.

Только вернулись чего там неспокойного? Отель под завязку забит, наших не более 20%.

Вот кто как съездил. Я вот жуть как в Египет хочу)) но что-то так напугали, уже отпуск через 2 недели, а я планы спешно меняю, потому что трусиха. Хотя в том году были, тоже говорили не спокойно, но мы даже за периметр выходили до магазинов и было все прекрасно.

Особенности отдыха с ребенком в Египте

Один из главных вопросов, который волнует родителей – это питание в чужой стране с непривычными для чада продуктами и сочетаниями. Эту проблему многие отели решают самостоятельно, предлагая специальные блюда именно для детского стола, но и без подобной услуги вполне можно обойтись. На «взрослом» столе есть каши, макароны, овощи, омлеты, молоко – все это ребенок ест в обычной домашней жизни. Дополнить детский рацион во время отпуска помогут различные фрукты – их в Египте можно купить круглый год, причем по вполне хорошим ценам. В супермаркетах и в небольших магазинах найдутся кисломолочные продукты, колбаса, сыр, хлеб, сладости, крупы.

Для совсем крох с собой обязательно нужно привезти детское питание и памперсы – первое в Египте найти довольно сложно, а вторые отличаются от российских по качеству и даже по конструкции.

Курорты и отели Египта для отдыха с детьми

Hilton Dreams 5*

Условия для детей:
- мини-клуб
- игровая площадка и детский бассейн с водными аттракционами
- детские кроватки (по запросу, бесплатно)
- услуги няни (по запросу, платно)
- собственный песчаный пляж, протяженностью около 450 метров

Dessole Pyramisa Sharm El-Sheikh Resort & Villas 5* (ex.Sea Magic Resort)

- детский клуб для детей от 5 до 12 лет
- детская площадка
- услуги няни (за дополнительную плату)
- детское меню
- детская кроватка (бесплатно по запросу)
- 3 собственных пляжа: песчаный, с пластиковым понтоном и утопленным понтоном!

Maritim Jolie Ville Resort & Casino 5*

Условия для детей:
- для детей в возрасте от 3 до 12 лет в отеле работает мини-клуб Snoopy Club
- игровая площадка
- детский бассейн
- собственный песчаный пляж! 

Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5*

Условия для детей:
- мини-клуб Snoopy Club
- игровая площадка
- детский бассейн
- услуги няни (по запросу, платно)
- водная горка
- детское меню
- кресла для малышей в ресторане
- детская кроватка (по запросу)
- собственный песчаный пляж с понтонным входом

Tropicana Grand Azur 5*

Условия для детей:
- два детских бассейна
- детская площадка
- мини-клуб для детей от 4 до 12 лет
- baby cot (детское кресло как в отеле, так и при перевозке ребенка)
- собственный песчаный пляж 

Купание. Довольно своеобразно, но для нас - идеально. Песчаный берег, потом срезанный риф метров на 30, по которому в отлив можно ходить (практически посуху), разглядывать морских ежей, сколопендр и прочую неуплывающую живность (правда, уплывающая живность тоже иногда попадается - в "луже" глубиной 30-40 см и наибольшим диаметром 1 м мы видели мурену). И остаются небольшие линзы воды (самое глубокое - до бедра мне), в которых вода прогревается до неприличия (температура моря была 25-28 градусов, а в этих "линзах" - как в теплой ванне дома). Ребенок делает куличики, ходит в воду, утонуть сложно, особенно если рядом родители. Орлиного глаза не надо, достаточно просто приглядывать. Активные игры к обеду дитенка утомляют, она идет спать - на всю жару, часа на 3. А мы - плавать вдоль и поперек рифа. Маска - это не дайвинг, конечно, но тоже хорошо видно. Риф очень красив, рыбы видимо - не видимо. Я первый раз плавала с маской на Мальте, но там нет ТАКИХ рифов, ТАКИХ рыб и ТАКОГО кайфа. Я даже себе представить не могла, что аквариумные рыбки могут быть размером с хорошего карпа и еще по ночам светятся! Когда дите не спит, плавали по очереди. А когда она подрастет, обязательно покажем ей всю эту красоту, научив плавать в маске!

Обещанной анимации мы не видели, кроме пляжного волейбола и танцев на солнце в самую жару. Дискотек не было. Экскурсии можно купить в отеле, но в городе дешевле - погружение с аквалангом с корабля 50$ в отеле и 35$ в городе, Каир, Луксор, 1001 ночь, джип-сафари, но мы насмотрелись всего в 1-й приезд и в этот раз только валялись на пляже и плавали. Был еще детский клуб (мы туда не дошли) и детская площадка (качели-карусели), очень приличная, оригинальные усовершенствования привычных аттракционов. Для взрослых - шатер для курения кальяна (мы себе купили еще в первую поездку и дома баловались изредка, там не ходили), Шоппинг-центр с отмороженными ценами, ювелирный, где я торговалась ради спортивного интереса, сбила цену на браслет с 175 $ до 120$ и не купила его, бар с выпивкой по цене за стаканчик большей, чем в Москве за бутылку, теннис настольный, пляжные всякие игры. Тренажерный зал с приличными тренерами и сауна (не видела, не знаю).

Отель находится практически посреди пустыни, куда ни глянь – везде песок, поэтому погулять негде, только на территории отеля.

Куда сходить? В эту нашу первую поездку с ребенком мы никуда из отеля не вышли. Во-первых, потому что некуда (см. выше), во-вторых потому что некогда. Практически всё время мы проводили в режиме «поспали-покушали-покакали-помылись». К тому же разница во времени с Самарой на тот момент составляла три часа (тогда мы еще не были переведены на московское время и еще нам повезло попасть под перевод времени на зимнее: у нас уже перевели, а в Египте еще нет).

Отели Шарм-эль-Шейха

Море, густо населенное всяческой живностью, ничуть не пугало отважную девчушку

И кто же там плавает, интересненько..?

Катание на обаятельнейшем верблюде по имени Казанова доставило и маме и дочери целую гамму эмоций. Страх и гордость, волнение и восторг. С верблюдом мы подружились, ежедневно кормили его плюшками и яблоками и чуть не плакали, расставаясь навсегда.

Любимец нашей дочери - верблюд Казанова

Поднимаясь верблюд сначала резко подкидывает круп - об этом хорошо бы знать заранее и крепко держаться

Чтобы не думать об этом, можно оформить страховку - тогда все заботы о лечении возьмет на себя представитель страховой компании. Если вы покупаете тур, то страховка входит в его стоимость. Если же отправляетесь самостоятельно, можете купить полис сами в страховой компании. Мы ездили в Египет без страховки. Лечились у местного доктора-египтянина с блестящим европейским образованием. Один визит к нему нам обходился в 10 долларов, вторая консультация - бесплатная. Почитайте об этом подробнее, запишите контакты. Если едете в Хургаду, может пригодится хороший доктор. И в общем о том, как лечить детей в путешествии, читайте по ссылке.

Если четко все спланировать, позаботится о мелочах, то путешествие с ребенком в Египет станет увлекательным отпуском для всей семьи. Теперь вы знаете самое главное: когда и куда лететь, что взять в чемодан и положить в аптечку, чем кормить и как лечить ребенка, какие меры предосторожности нужно принять.

Если вы считаете этот пост полезным, расскажите об этих простых советах своим друзьям в социальных сетях. Для этого просто нужно нажать на значок вашей соцсети под этим текстом и подтвердить публикацию.

Если у вас остались вопросы про отдых в Египте с детьми, буду рада ответить на них в комментариях.

Наверх