» » Анкета в итальянское посольство

Анкета в итальянское посольство

Инструкция по заполнению анкеты на визу в Италию с образцами и примером заполненного заявления

Хлопотное это дело — оформлять документы для путешествия по Европе.


Анкета для визы в Италию

В том случае, если планируется туристическая, деловая поездка или поездка с целью перевозки и доставки грузов, соискатель разрешения на въезд должен собрать документальные подтверждения и подать заявление-анкету на получение шенгенского визового разрешения (С).

Предварительно необходимо собрать свидетельства, паспорта и справки, подтверждающие гражданскую принадлежность соискателя, цель поездки и порядок ее финансирования, а также подтверждение, что соискатель планирует вернуться на родину.

Ориентировочный перечень документов на получение итальянского допуска:

АНГЛИЙСКАЯ ВИЗА
Английская анкета
Документы для английской визы
Анкета для студентов в Англию
Анкета-опросник (Екатеринбург)

БЕЛЬГИЙСКАЯ ВИЗА
Шенгенская анкета (опросник)
Документы для бельгийской визы
Бельгийская анкета (часть 1)
Бельгийская анкета (часть 2)
Согласие на обработку персональных данных

БОЛГАРСКАЯ ВИЗА
Опросник
Болгарская анкета
(в анкете нужны только подписи в пункте 37 и на последней странице в правом нижнем углу)

Документы для болгарской визы

Настоятельно рекомендуем сдавать ксерокопии или нотариально заверенные копии документов. При подаче иметь при себе оригиналы соответствующих документов!
Если пакет документов был принят, дополнять его какими-либо документами нельзя.

  • Бронь билета туда и обратно.
  • Страховка на день пребывания в аэропорту Италии

Виза для пересечения границы Италии при следовании в Сан Марино:

Виза ставится в загранпаспорт с максимальным сроком пребывания в Шенгенской зоне 5 дней в течение 6 месяцев.

  • Бронь билета туда и обратно (самолет/поезд/автобус).
  • Приглашение или бронь отеля в Сан Марино.

Документы для других типов виз, в том числе - Рабочей визы, Визы для моряков, Повторный въезд, Выбранное место жительства, Воссоединение семьи.

Примечание! При подаче документов в Консульство предоставление всех перечисленных выше копий документов не требуется, необходимо лишь предъявить оригиналы. И только копия загранпаспорта нужна и для ВЦ и для Консульства..

Будьте внимательны при заполнении документов! Постарайтесь заполнить все без ошибок и, уж тем более, без сознательного искажения фактов. В визовых отделах работают опытные специалисты, они сталкивались с обманом много раз, они в курсе всех особенностей жизни в нашей стране, включая различия между черной и белой бухгалтерией. Приложите дополнительно выписку со счета из банка, если Вам дали справку об официальной зарплате со слишком маленькой суммой.
По представленным документам сотрудник визового отдела Консульства должен понять, что вы
а) можете позволить себе отпуск в Италии/шенгенской зоне и способны понести необходимые расходы,
б) имеете веские причины вернуться в Россию.

Помните, что в случае выявления сознательного обмана Вы автоматически получите отказ со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями.

Документы на поездку с детьми или детей отдельно

На каждого ребенка необходимо заполнять отдельную анкету и предоставлять полный пакет основных и дополнительных документов.
Набор документов не зависит от того, имеет ли ребенок собственный паспорт или вписан в паспорт родителя.

За ребенка до 18 лет в анкете расписываются оба родителя!
Фотография требуется независимо от возраста ребенка.
Присутствие несовершеннолетнего при подаче документов не требуется.

Выезд лиц моложе 18 лет допускается только в сопровождении взрослых.
Несовершеннолетние, старше 14 лет должны иметь загранпаспорт.

На детей, достигших шестилетнего возраста и вписанных в паспорт родителя, должна в обязательном порядке быть вклеена фотография. На детей, вписанных в загранпаспорт родителя, в этот паспорт вклеивается отдельная виза.

Кроме основных и дополнительных документов, перечисленных выше, предоставляются:

  • Заполненная анкета с подписью обоих родителей;
  • Если ребенок имеет свой загранпаспорт - Копия страницы загранпаспорта ребенка с личными данными и фотографией ребенка. Проверьте, что в паспорте ребенка есть его подпись. В паспорте должно оставаться две свободные страницы и срок действия не менее 3-х месяцев после окончания действия визы.
  • Если ребенок вписан в паспорт родителя - Копии первой страницы загранпаспорта родителя + страницы, где вписан ребенок;
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия) - предоставляется даже при наличии собственного паспорта. Если один из родителей поменял фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии — свидетельство о браке, расторжении брака (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия);
  • При выезде ребенка с одним из родителей необходимо
    предоставить нотариально заверенное разрешение (оригинал! -
    оформляйте сразу 2 экз. + копия либо нотариально заверенная копия) на выезд от второго родителя.
    Срок действия такого разрешения – 30 дней. Разрешение должно быть выдано на выезд
    ребенка в Италию и страны Шенгена на конкретный период.

  • При выезде ребенка в сопровождении третьих лиц
    необходимо предоставить нотариально заверенные разрешения на выезд от
    обоих родителей
    (оригиналы! - оформляйте сразу 2 экз. и копии либо нотариально заверенные копии);
  • При запросе на длительную визу для ребенка, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд от обоих родителей на весь период действия запрашиваемой визы — перекрестные согласия (оригиналы + копии, либо нотариально заверенные копии);
  • При выезде ребёнка в сопровождении опекуна, необходимо предоставить разрешение на выезд от Опекунского Совета.
  • Загранпаспорт сопровождающего лица/родителей, копия страниц загранпаспорта с личными данными и фотографией и с визой;
  • Подтверждение проживания (в одном месте с несовершеннолетним) и авиабилеты туда и обратно сопровождающего лица либо родителей, покрывающие период пребывания ребенка в шенгенской зоне;
  • Ксерокопия внутреннего паспорта родителя/родителей, дающего/дающих согласие на выезд ребенка (страница с фотографией и страница с пропиской);
  • В случае смерти одного из родителей или лишении его родительских прав, необходимо предоставить нотариально заверенные копии соответствующих документов.
  • Если один из родителей пропал без вести или его местонахождение не установлено, необходимо предоставить справку из милиции;
  • Eсли при рождении ребенка отец был записан со слов матери, необходимо предоставить справку из районного загса – форма 25 (оригинал + копия или нотариально заверенная копия);
  • Финансовые гарантии одного из родителей.

При выезде ребенка с одним из родителей необходимо
предоставить нотариально заверенное разрешение (оригинал! -
оформляйте сразу 2 экз. + копия либо нотариально заверенная копия) на выезд от второго родителя.
Срок действия такого разрешения – 30 дней. Разрешение должно быть выдано на выезд
ребенка в Италию и страны Шенгена на конкретный период.

Оформление документов

Подача заявления в Генеральное консульство осуществляется только по предварительной записи за 2-10 недель. Запись производится через сайт Консульства (итал., рус.). При первом обращении необходимо зарегистрироваться, указав адрес электронной почты.
Далее пользователь получит письмо со ссылкой активации для доступа к системе записи онлайн. (Если письмо не пришло в течении пары часов - проверьте папку Спама).

Подача заявления через Визовый центр осуществляется также ТОЛЬКО по предварительной записи. Запись производится на сайте ВЦ. Прием документов у лиц, пришедших без записи, не производится.

На Главной странице сайта ВЦ декларировано исключение для ВЦ в Москве: "Приём частных лиц без записи осуществляется с 09:00 до 12:00 при наличии свободных мест и в порядке общей очереди.
Приоритет в приеме документов отдается тем, кто имеет предварительную запись, сделанную на сайте."

Внимание! Записывать необходимо ВСЕХ заявителей, на которых подаются документы, в том числе - детей.
При групповой подаче документов необходимо сделать общую запись на всех, а также оплатить консульский сбор единой квитанцией на всю группу.

Многие граждане задумываются, нужна ли виза в Италию, если направляешься туда для обучения. В данном случае, помимо всех общих документов, в том числе анкеты на визу в Италию, предоставляется забронированный билет в одну сторону, документы из учебного учреждения об уплате, действующий российский аттестат или диплом, медицинский полис, финансовая гарантия.

Все перечисленные документы обязаны быть представлены в консульство индивидуально и предусматривать дальнейшее получение соглашения.

Сроки и стоимость оформления визы

Укажите дату въезда в шенгенскую зону.

Пункт 30. Data di partenza prevista dall’area Schengen / Предполагаемая дата выезда из шенгенской зоны            

Укажите предполагаемую дату выезда из шенгенской зоны.

Если вы оформляете мультивизу, то укажите дату через 90 дней или 180 дней (в зависимости от запрашиваемой вами визы) после даты заезда.

Если поездок несколько, то укажите дату выезда последней поездки.

Пункт 31. Cognome e nome della o delle persone che invitano nello o negli Stati membri. Altrimenti, nome dell’al­bergo o alloggio provvisorio nello o negli Stati membri/ Фамилия/-и, имя (имена) лица, приглашающего в государство/-а Шенгенского соглашения. В случае отсутствия такового – название гостиницы (гостиниц) или адрес /-а временного пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения

Укажите, пригласившее вас, – будь то частное лицо или представитель компании или учреждения, выступающий в роли приглашающей стороны. Если вы не знаете имя, то укажите наименование организации.

Если поездка туристическая, то в этой графе укажите название отеля. Если во время поездки вы планируете останавливаться в разных отелях, то указывайте все.

Indirizzo e indirizzo di posta elettronica della o delle persone che invitano/albergo/alloggio provvisorio / Адрес и адрес электронной почты приглашающего лица (лиц) / гостиницы (гостиниц) / места (мест) временного пребывания

Сюда вписываете контакты, если отель, то адрес и эл. почта необходимо указать в этом пункте.

Telefono e fax / Телефон и факс

В этот пункт впишите номер телефона.

23.
Mezzo(i) di trasporto/

Средство (а) транспорта
:

...................................................................................................................................................................

24.
Referenze nel Paese di residenza/

Поручители в стране проживания
:....................................

. Altre eventuali informazioni/25      информация   Дополнительная...........................................................................................................

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

Il
sottoscritto acconsente che i suoi dati personali indicati nel presente
formulario siano comunicati alle competenti Autorità dei Paesi Schengen,
se necessario al rilascio di un visto d’ingresso. Dichiara inoltre che i dati
suindicati, forniti con cognizione di causa, sono corretti e completi. Il
sottoscritto è consapevole del fatto che false dichiarazioni possono
causare il mancato accoglimento o il respingimento della sua domanda di visto o
l’annullamento del visto già rilasciato, nonché eventuali
procedimenti giudiziari a suo carico ai sensi delle leggi in vigore nei Paesi
Schengen. Il sottoscritto si impegna a lasciare il territorio Schengen entro la
scadenza del suo visto, se esso gli sarà rilasciato. E’ consapevole del
fatto che il possesso di un visto è soltanto uno dei requisiti previsti
per l’ingresso nel territorio del Paesi Schengen. In caso di respingimento
all’ingresso il sottoscritto si impegna a non chiedere alcun indennizzo.

Il
sottoscritto dichiara di essere a conoscenza dell’obbligo di richiedere il
permesso di soggiorno alla Questura competente entro 8 (otto) giorni lavorativi
dal suo ingresso in Italia, e dell’obbligo di assicurarsi contro il rischio di
malattie, infortuni e maternitá, mediante stipula di apposita Polizza
Assicurativa o iscrizione al Servizio Sanitario Nazionale (valida anche per i
familiari a carico).

визы, если
таковая будет выдана. Кроме того, запрашивающий визу предупреждён, что наличие
визы является лишь одним из требований, предусмотренных для въезда в страны
Шенгенского соглашения. В случае отказа во въезде нижеподписавшийся обязуется
не требовать каких-либо компенсаций.  может быть отклонен, уже выданная виза -
аннулирована, а в отношении него могут быть приняты меры юридического
характера, предусмотренные законодательством стран Шенгенского соглашения.
Нижеподписавшийся обязуется покинуть территорию стран Шенгенского соглашения до
окончания срока действия  Нижеподписавшийся
согласен с тем, что его личные данные, указанные в этом бланке будут сообщены в
компетентные Органы стран членов Шенгенского соглашения, если это потребуется
для выдачи въездной визы, и с ответственностью заявляет, что вышеперечисленные
сведения достоверны и полны. Нижеподписавшийся осведомлен о том, что в случае
предоставления им недостоверной информации, его запрос

Государственной Службе Здравоохранения Италии. 
и ему также известно о необходимости быть
застрахованным от болезней, несчастных случаев и в случае родов, посредством
соответствующего страхового полиса (действительного также и для членов семьи)
или иметь право на обслуживание в  подтверждает, что ему известно, что он
обязан, в течение 8 рабочих дней с момента прибытия в Италию, обратиться в
полицейское управление с запросом на вид на жительство,  Нижеподписавшийся

Data/Дата..................................................

___________________________________________Firma
del richiedente
/Подпись запрашивающего                           

(o, se
minorenne, del legale rappresentante       
/ за несовершеннолетнего - законный представитель)

  • Санкт-Петербург
  • Ленинградская область
  • Великий Новгород и Новгородская область
  • Вологда и Вологодская область
  • Архангельск и Архангельская область
  • Псков и Псковская область
  • Мурманск и Мурманская область
  • Автономная Республика Карелия
  • Все остальные регионы Российской Федераций относятся к Посольству Италии в Москве.

Наверх