» » Белоруссия нужен ли загранпаспорт

Белоруссия нужен ли загранпаспорт

правила въезда, нужна ли виза, регистрация

Въезд в Белоруссию для россиян в 2016 году по-прежнему остается безвизовым, на границе достаточно будет предъявления обычного общероссийского или загранпаспорта. Россиянам также не понадобится заполнение миграционной карты.

В обязательном порядке виза в Белоруссию потребуется для граждан иностранных стран, не входящих в Содружество независимых государств.

Для детей до 14 лет, вписанных в паспорт родителей, въезд в страну осуществляется по свидетельству о рождении, дети старше 14 лет — должны иметь собственный паспорт. Обязательным условием является наличие доверенности от родителя (родителей), если ребенок путешествует только с одним из них или его сопровождают третьи лица. Это непременное условие выдвигается не Белоруссией, а Россией, при выезде из которой потребуется предъявление доверенности.

Транзит, путешествие на поезде, самолете

Пересечение границы несовершеннолетними

Пересечение границы водителями

Нужен ли загранпаспорт в Белоруссию?

Начнем разбор по порядку.

Во-первых, сама страна находиться на уютной небольшой территории, усеяна россыпью озер и лесов. Кстати, немногие знают, что та самая Беловежская Пуща, что так ассоциируется со страной, на самом деле является очень важным заповедником. Именно здесь сохранились аутентичные леса, которые покрывали нашу часть земного шара.

Для поездки на территорию Беларуси россияне могут воспользоваться поездом, авиатранспортом и личным автомобилем. Выбирая способ передвижения, важно учитывать ряд особенностей и правил.

Путешествие на поезде транзитом не требует оформления визы. Если русские въезжают в страну с туристическими целями, то они освобождаются от проведения таможенного контроля. Также по прибытию в страну на срок до 30 дней россияне могут не регистрироваться по месту пребывания и не становиться на миграционный учет. В случае путешествия в Беларусь с ребенком, необходимо иметь при себе нотариально заверенное согласие родителей (я) на выезд несовершеннолетнего из страны. Дети до 10 лет не могут пересекать границу без сопровождения взрослого. Детям дошкольного возраста билет приобретается на бесплатной основе. Для ребенка в возрасте 5-10 лет можно купить билет, стоимость которого составляет 35% от общей стоимости. Подростки 14 лет обязаны иметь при себе удостоверение личности.

Граждане Российской Федерации благодаря вышеописанным международным соглашениям могут посещать Республику Беларусь только по внутреннему паспорту, загранпаспорт не нужен. Ограничения по срокам действия отсутствуют. Таможенные пункты между странами предназначены для проверки и контроля содержимого грузовых и легковых автомобилей, следующих транзитом через Беларусь в Россию. Для граждан Союзного государства пограничный пост является формальным.

Таке питання: чоловік та дружина з двома дітьми ( 1 та 5 років) приїхали до Білорусії автомобілем. Чи може дружина повернутись з дітьми (діти вписані у її закордонний паспорт) залізницею без нотаріально засвідченої згоди на це батька (тобто батько залишається у Білорусії). І чи можна буде повторно приїхати з дітьми до Білорусії через певний час до батька? Щиро вдячна

Ви зможете повернутись в Україну без згоди, однак при повторному виїзді з України Прикордонна служба її вимагатиме.

Здравствуйте. Планируем путешествовать автостопом. Возможен ли въезд на территорию страны на чужом транспортном средстве?

Я хочу поехать в Беларусь на майские праздники,но я не имею загранпаспорт.Я смогу поехать?

Ви можете поїхати у Білорусь по внутрішньому паспорті.

добрый день ,уже два месяца ,я я нахожусь в Беларуси могу ли я пересечь границу и вернутся в Беларусь за один день

Скажіть, будь ласка, чи можна провозити з собою в Білорусь продукти для власного споживання і у якій кількості?

Ознайомтесь із митним законодавством Білорусії.

Здравствуйте, у моих знакомых возникали трудности с выездом в Беларусь с несовершеннолетним ребенком без проездного документа. Хотели даже высадить с поезда. И на других сайтах находила информацию о невозможности пересечения границы по свидетельству о рождении ребенка.

Згідно з Угодою між Кабінетом Міністрів України та Урядом Республіки Білорусь про безвізові поїздки громадян дійсними документами для перетину кордону і в'їзду в Білорусію є проїзний документ дитини.

а сколько стоит денег чтобы пересечь границу

Перетин кордону є безкоштовним.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ехать к родственникам в Белорусь (в мае 2015)с ребенком. Ребенок вписан в мой загран. паспорт, доверенность от отца ребенка будет. Или верна та информация, что с 01.04.2015 выезд детей за пределы Украины только личным загран. паспортам ребенка ? Спасибо за ответ.

Раніше оформлені проїзні документи діють ще 3 роки. Тому вВи можете виїхати з дитиною, що вписана у Ваш паспорт. Крім того, для поїздки у Білорусь достатньо буде паспорту для Вас і свідоцтва про народження для дитини.

Скажите пожалуйста, въезжали в Белорусию мама,папа и дочь, затем мама вернулась на Украину, может ли отец с дочкой выехать на Украину со свидетельством дочери.

чи можу я зараз перетнути кордон з дитиною 9 років якщо вона вписана в закордонний паспорт?

Підскажіть,будь-ласка, при перетині кордону з дитиною (9років)вписана в закордонний паспорт і є дозвіл батька на вивіз за кордон можу я зараз виїхати,чи потрібно для дитини робити закордонний паспорт(03,04,2015р)

Ні, якщо дитина була вписана перед 1 квітнем 2015р., то додаткових документів не потрібно.

Якщо маю загран можу я його не показувати на таможні?

Лише якщо в'їзд у країну можливий по внутрішньому паспорті.

Живу в США ...можу полетіти в Білорусь пару днів побути тоді в Україну і навпаки ? Які питання можуть виникнути на таможні

Якщо Ви легально перебуваєте на території США, то ніяких питань не повинно виникнути.

могу ли вехать республеку белорусь если везд на територию рф ограничен на 5 лет выдворений

Хочу поехать в Белорусь к родственникам в гости. Мне 36 лет. Нужны ли справки из военкомата из-за мобилизации. Спасибо.

За офіційною інформацією, такої довідки не потрібно.

скажіть будь - ласка я громадяннин України чи можливо перетнути кордон в Росію якщо цього року я вже перебував в Росії 90 днів

Ви маєте право перебувати на території Росії 90 днів протягом кожних півроку.

Скажите пожалуйста , если нотариальное согласие отца ребенка на выезд(въезд) из Украины сделано в России. Мы все граждане Украины. Нужно ли согласие где-то регистрировать или печать консульства ставить?

Такий дозвіл потрібно апостилювати у Росії.

Як в Білорусі українцям здобути медичну освіту.молодшого медичного працівника.

Вам слід сконтактуватись з обраним освітнім закладом у Білорусії щодо можливості навчання іноземців.

Скажите пожалуйста,хочу с детьми поехать в Белоруссию (9 мес,и 3 года) возможно на ПМЖ ,какие документы нужны)

В'їзд на територію Білорусії здійснюється за Вашим внутрішнім паспортом і свідоцтвами про народження дітей. Якщо Ви плануєте поїхати без батька дітей, то Вам потрібно нотаріально завірена заява від нього, що він не заперечує проти їх виїзду.

Добрий день. Підкажіть будь ласка правила перетину кордону з Білорусією автобусом підприємства,яка надає транспортні послуги.

Загальна інформація доступна на сайті Державної прикордонної служби. http://dpsu.gov.ua/ua/activities/skipping/skipping_5.htm

Скажите пожалуйста если я была на территории Белоруси 3 месяца , а затем покинула и уехала. Когда я смогу снова вьехать? через какой строк?(если я гражданка Украины)

Ви маєте право перебувати на території Білорусії безвізово до 90 днів на кожні 180 днів, отже, Ви змлжете знову в'їхати через 180 днів після дня Вашого першого в'їзду в Білорусь.

Подскажите пожалуйста,какие документы нужны что бы поехать в Беларусь для получения высшего образования? И может ли ребенок 16-ти лет въехать в Беларусь без сопровождения родителей?

Список документів потрібно уточнювати у конкретному вузі.
З 16 років дитина може виїжджати з України без дозволу батьків.

нет

да

Украина

нет

окончательного решения по поводу виз не принято

да с 1.03.2015

на 90 дней

Эстония

да

Южная Осетия

нет

нет

Нелишним будет напомнить, что упрощенная система въезда в Беларусь не освобождает от досмотра личных вещей. Существуют установленные лимиты тех или иных предметов, которые вы можете взять с собой. Превышение этих норм потребует от вас оплаты пошлины в размере 60% от стоимости товара. И, хотя процедура проверки личных вещей скорее формальна, забывать о существующих правилах все же не следует.

Куда поехать без загранпаспорта: Видео


Полезные ссылки и рекомендации

Нет не нужен

Да я ездил сам в Украину в город Харьков делал загранпаспорт

Нет не нужен, из бывших стран СССР - только в страны Балтии и Грузию нужен загранпаспорт.

В Белоруссию нужен загранпаспорт

Только ребенку любого возраста нужен документ с фото, иначе-стоп!

В Белоруссию нужно ехать по загранпаспорту или можно по российскому?

По российскому

По российскому

Можно ехать вообще без паспорта - границы нету

Нет

Нет... хватает и обычного)

Нет.

У нас с ними содружество

По СНГ нет

Нет, не надо. А что за Штаб такой?

Нужна помощь. Чтобы съездить в Белоруссию из России нужно ли иметь загран. паспорт?

Не нужен

Нет, не надо.

Не надо.

Нет)

Я не знаю, где находится Белоруссия! Есть страна Беларусь, и туда можно ездить без загранпаспорта. Я же в Рашку ездил без него 2 года назад.

Наверх