Где тепло в мае

Где теплее и можно отдохнуть в мае на море

Весна у всех ассоциируется с цветущими деревьями, мягкой зелёной травой и тёплыми солнечными лучами, которые постепенно начинают прогревать землю после холодной зимы. Некоторые люди любят проводить отпуск далеко от своего дома, и, пожалуй, лучший отдых в мае – это в странах, где теплее на море. И сейчас вы узнаете о них.

Где лучше отдохнуть в мае на море

Из наиболее популярных мест, где уже пляжный сезон и можно купаться, обратите внимание на эти:

Отдых в мае на море

Египет

Египет порадует отдыхающих отличной погодой и идеальными условиями для пляжного отдыха. Не зря страна считается лучшим местом в мае для отдыха взрослых и детей. Хотя, в принципе, россияне с удовольствием посещают этот край на протяжении всего года, какой бы месяц не был на календаре. Актуальность этого направления, наверное, сохранится навсегда. Еще бы: здесь все такое красивое, экзотичное, да и цены относительно невысокие.

Египет

Курортов в стране предостаточно и есть из чего выбирать. Конечно, лидируют самые известные Шарм-эль-Шейх и Хургада, но в последнее время пользуются большой популярностью и такие города как Дахаб, Макади, Марса-Алам, Сафага, Таба, Эль-Гуна, Эль-Кусейр и курорты поменьше.

Погодные условия очень комфортные. Температура воздуха в дневное время колеблется между отметками +26…+32 градуса в зависимости от месторасположения города. Ночи так же уже очень теплые (+21…+25 градуса) и если захотите прогуляться под звездным небом, то вам не понадобится даже легкая ветровка. Вода прогревается на большинстве курортов к показателю +25ºC.

Но рассчитывать на морские купания не приходится, так как в мае еще холодная вода в море. Зато на территории многочисленных санаториев и пансионатов имеются бассейны, джакузи и сауны, и провести оздоровительные мероприятия вполне удастся.

Что Средиземное море нам готовит в мае?

К сожалению, Средиземное море прогревается неравномерно. В мае можно поехать в Турцию погреться и позагорать, в Анталии воздух в мае прогревается до +25, а вода всего +20, а в Кемере вода уже +22, а воздух +27.

В мае вода в Средиземном море местами уже хорошо прогрета.

Кроме моря существуют другие привлекательные поводы для посещения Турции в мае, например, местный праздник весны проходит 5 мая. По традиции, незамужняя девушка должна в этот день положить записку в «сосуд желаний». Сосуд до утра ставят в розарии. А к утру девушка вынимает записку. Считается, что таким образом она обязательно выйдет замуж в течение года. Кроме праздника весны в мае также проходят и другие праздники в Турции, такие как, день молодежи и спорта, который отмечают 19 числа и Курбан-байрам, который очень почитается в исламском мире.

Куда поехать отдыхать в мае
Куда поехать отдыхать в мае

К этому списку можно добавить Египет. Здесь вообще практически не бывает дождей, а если и бывают, то это смотрится весьма экзотично. Зато вот ветер может разбушеваться. Его излюбленным местом является западное побережье, где он может вдоволь разгуляться, что он, собственно, и делает. Благодаря ему, на западе страны не так жарко, как в другой части Египта, но сильный бриз все же может испортить отдых. Поэтому, лучше оформлять туры в Шарм-эль-Шейх, где и по градусам теплее и ветра поменьше.

Вода в это время уже прогревается до комфортных +26' по Цельсию, а днем температура воздуха может подниматься до +30'C и выше. Разумеется, в зависимости от района.

Плюсы майского отдыха в Египте:

  • хорошие погодные условия (ночами уже не холодно, а день радует своими 30' по Цельсию со знаком плюс)
  • теплая морская вода
  • отдых доступен по цене
  • богатый подводный морской мир (наблюдать за всеми этими морскими козявочками — одно удовольствие)

Минусы майского отдыха в Египте

  • качество отдыха может подкачать, так как звездность отелей в Египте — это условное обозначение
  • количество отдыхающих может зашкалить все мыслимые и немыслимые пределы
  • нестабильная ситуация в стране
  • тур придется покупать за несколько месяцев, ибо желающих отдохнуть в Египте в мае обычно бывает крайне много (и это не смотря на беспорядки в стране)

Турция

Хотя, по признанию многих любителей недорого отдохнуть, Египет уступает по качеству сервиса Турции, в мае здесь уже жарко, а в море можно полноценно купаться. В Александрии в это время прохладнее, чем в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. В Египет можно полететь и в марте, но, пожалуй, идеальным месяцем для пляжного отдыха здесь является именно май, когда количество туристов из России ещё сравнительно невелико, но погода уже жаркая.

Пляжный отдых в Греции

Май любим местными жителями и туристами ещё и за его прохладные вечера с великолепными живописными закатами. В один из таких вечеров, 21 мая, в стране отмечается Пировассия или Огнехождение. После заката солнца участники праздника жгут костры, ходят по раскалённым углям, прославляют святых Константина и Елену. Традиционно Пировассия отмечается в северных регионах Греции, в небольших городках и деревнях.

- Бодрум
днем – 22-23°С
ночью – около 15 °С
морская вода – 19-20°С

Таким образом, отдых на Эгейском море в мае не совсем удачный вариант, поскольку вода еще достаточно прохладна для открытия купального сезона. Однако, если вы не из людей, которые любят тепличные условия, то наиболее комфортным и теплым будет отпуск в Мармарисе.

3) Черноморское побережье

- Гиресун
днем – около 25°С
ночью – 19-20°С
морская вода – 21-22°С

- Синоп
днем – около 18 °С
ночью – 15-16°С
морская вода – 14-15°С
Возможны осадки.

В зависимости от возраста вашего младшего члена семьи, а также от его состояния здоровья будет зависеть то,куда поехать отдыхать в мае с ребенком.

  • Страны Европы. Во многих европейских странах в это время года открываются аттракционы, аквапарки, парки аттракционов и развлекательные центры для детей. Диснейленд – сказочная страна, мечта каждого малыша, которую осуществить под силу многим родителям. Здесь ребенок повстречается с любимыми героями мультфильмов. Детям подросткового возраста очень понравятся экскурсии по педантичной Германии. Они с удовольствием познакомятся с ее историей и культурой.
  • Россия, Украина, Беларусь. Эти страны идеально подходят для тех, кто не хочет отправляться в длительные путешествия на короткие майские праздники. Знакомство с городами родного Отечества, шашлыки, свежий воздух, активные игры – это все не оставит равнодушными ваших детей.
  • Международные круизы. Такой вариант отдыха предполагает огромный выбор мест, альтернативой которым может послужить круиз по Средиземному морю, по Прибалтике или по Скандинавии.

Массой незабываемых и приятных впечатлений одарят вас и речные круизы. Среди большого выбора предложений можно остановиться на поездке по Рейну с посещением Базеля, Кёльна, Дюссельдорфа и Амстердама. Интересен маршрут по Дунаю, начинающийся в Будапеште и заканчивающийся в Словении, по пути знакомящий вас с Австрией и Германией. Предлагают отдохнуть на борту прекрасного комфортабельного судна также Днепр, Эльба и Сена, на берегах которых также расположено немало уютных европейских городов.

Отдых в России в мае

На майские праздники можно побаловать себя краткосрочными поездками по историческим и природным памятникам нашей Отчизны. Встречать гостей готовятся Москва и Питер, города Золотого кольца, в которых в мае можно замечательно отдохнуть и проникнуться красотой и историческим величием родного края.

Пансионаты Подмосковья манят отдыхом, который позволит зарядиться энергией на всё предстоящее лето, а путешествия по Волге оставят множество позитивных эмоций и ярких впечатлений. Особый интерес такие поездки представляют для детей, для которых круиз будет восприниматься как самое настоящее приключение. За несколько дней можно совершить один из самых популярных местных круизов, включающий Москву, Углич, Ярославль и Мышкин.

Холодно на этих островах никогда не бывает. Однако в субтропических широтах иногда возможны сильные ветра и тропические ливни. В мае можно отправиться на Маврикий, поскольку в этом месяце на острове нет тропический жары и большого количества осадков. Дневная температура воздуха на Маврикии составляет +27 °C.

в мае традиционно проходит цыганский фестиваль. А киноманы в это время отправляются на Лазурный берег на Каннский фестиваль.

Отдых с детьми в мае

В мае открываются почти все европейские парки развлечений. В Германии, Франции, Италии и Испании великое множество парков-аттракционов, аквапарков и тематических парков доставят незабываемое впечатление детям и не оставят равнодушными взрослых. Обычно такие парки занимают огромные территории и предлагают полное разнообразие отдыха: аттракционы и кафе, кинотеатры и лотереи, танцплощадки и места для прогулок. В таких парках день пролетает незаметно. Некоторые турфирмы предлагают специальные детские туры по паркам развлечений Европы.

Наверх