» » Иностранные водительские права в россии

Иностранные водительские права в россии

Замена прав иностранцами: основные моменты

Иностранные граждане, управляющие собственным транспортным средством – в наше время и в нашей стране это не редкость. Однако не стоит забывать, что каждый автолюбитель может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами во время поездки. Это могут быть и дорожно-транспортное происшествие, и просто попадание в затруднительное положение из-за незнания российских дорог. И, как доказано на практике, исход этих непредвиденных обстоятельств может сложиться не в лучшую сторону для иностранца, если у него не имеется национальных водительских прав для управления автомобилем. Как же правильно оформить водительское удостоверение, и в какой ситуации требуется получение национальных прав? Инструкторы по вождению подскажут вам в данном вопросе.

Замена прав иностранных гражданНовые правила в законе о замене прав

Разъяснения дал старший государственный инспектор МЭО ГИБДД № 1 по Новосибирской области Вячеслав Коновалов.

Как уточнил Вячеслав Коновалов, раньше заявление на предоставление госуслуг по линии МЭО (получение водительского удостоверения, обмен, получение дубликата…) в НСО принимали у граждан, которые зарегистрированы на территории этой области. Сейчас такое заявление можно принести в любое подразделение, главное, чтобы регистрация была на территории РФ. К примеру, водительское удостоверение закончилось во время пути дальнего следование (например, у дальнобойщика, который может находиться в пути две-три недели), либо в пути его украли. Водитель вправе получить новое удостоверение в любом городе. При наличии медицинской справки удостоверение заменят без проблем. Но медсправка должна быть получена по месту жительства или месту временного проживания.

Кто может ездить в России с иностранным водительским удостоверением:  

  • только иностранные граждане, законно въехавшие в страну на срок, определенный законодательством (если на протяжении этого периода владелец удостоверения не использует его в коммерческих целях, то есть, водит автомобиль только по личной необходимости); 
  • иностранные граждане, совершающие международные перевозки. Обязательным при этом является наличие документов, подтверждающих данный вид деятельности.  

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

1

  1. заявление,
  2. паспорт,
  3. мед.справку,
  4. квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей),
  5. водительское удостоверение и его заверенная копия.

Напоминаем!

Надо сказать, что для крымчан действует льготный режим обмена прав. Но для этого они должны обратиться в подразделение ГИБДД именно в Крыму. А если они уже переехали в другой регион России, то на них распространяется общий порядок. Но ведь ничто не мешает вернуться в Крым, обменять права, а потом поехать на новое место жительства устраиваться на работу.

— вы не достигли установленного законом возраста;

— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;

— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;

— предоставление поддельных или украденных документов.

Необходимые документы:

Так как обучение в автошколе стоит не менее 20 тыс. рублей, иностранный гражданин, имеющий водительское удостоверение другой страны, может самостоятельно подготовиться к экзаменам.

Но выбирать такой способ можно только тем, кто идеально знает теоретический курс и не теряется на российских дорогах, иначе все-таки стоит заплатить автошколе.

Водительские права при переезде на ПМЖ в России

Необходимый комплект бумаг следующий:

  • заявление о намерении физического лица обменять документ;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • иностранные водительские права;
  • медицинская справка установленного образца.

Видим, что задача по обмену иностранного водительского удостоверения отечественным аналогом вполне выполнимая. Следует лишь собрать необходимый пакет бумаг, сдать соответствующие экзамены и обратиться в ГАИ за получением новых российских водительских прав.

Наверх