» » Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту жительства: порядок, сроки, правила

Согласно российским законам, место жительства гражданина страны – это место, где он проживает: частный дом, квартира, специализированный дом, служебное жилое помещение. Для оформления регистрацию по месту проживания необходимо представить в соответствующие органы:

  1. Удостоверяющий личность документ, которым может быть:

    • свидетельство о рождении (для граждан, не достигших 14 лет);
    • внутренний паспорт;
    • в редких случаях – паспорт гражданина СССР (образца 1974-го года).

    Регистрация на новом месте жительства не представляется возможной, если внутренний паспорт признан недействительным. Среди причин – непригодность документа для использования, обнаруженные в записях неточности, изменение имени, отчества, фамилии заявителя или не произведенная вовремя замена паспорта по достижении 20- и 45-летнего возраста. Регистрация возможна только после замены недействительного паспорта. Не проводится оформление регистрации также по загранпаспорту и удостоверению личности, которое не является постоянным.

  2. Заявление на регистрацию по месту проживания с подписью собственника жилой площади, которой он подтверждает свое согласие на регистрацию и постоянное проживание заявителя.

  3. Документ, дающий основание для проживания на жилой площади. Если заявитель ее собственником не является, необходимо заявление владельца, договор, свидетельство о регистрации права собственности либо другой, подтверждающий это право документ. Если заявитель имеет право на пользование жилым помещением или его частью, он должен представить подтверждающий документ: решение суда, договор, свидетельство о регистрации права собственности.

Удостоверяющий личность документ, которым может быть:

  • свидетельство о рождении (для граждан, не достигших 14 лет);
  • внутренний паспорт;
  • в редких случаях – паспорт гражданина СССР (образца 1974-го года).

Регистрация на новом месте жительства не представляется возможной, если внутренний паспорт признан недействительным. Среди причин – непригодность документа для использования, обнаруженные в записях неточности, изменение имени, отчества, фамилии заявителя или не произведенная вовремя замена паспорта по достижении 20- и 45-летнего возраста. Регистрация возможна только после замены недействительного паспорта. Не проводится оформление регистрации также по загранпаспорту и удостоверению личности, которое не является постоянным.

Заявление на регистрацию по месту проживания с подписью собственника жилой площади, которой он подтверждает свое согласие на регистрацию и постоянное проживание заявителя.

Документ, дающий основание для проживания на жилой площади. Если заявитель ее собственником не является, необходимо заявление владельца, договор, свидетельство о регистрации права собственности либо другой, подтверждающий это право документ. Если заявитель имеет право на пользование жилым помещением или его частью, он должен представить подтверждающий документ: решение суда, договор, свидетельство о регистрации права собственности.

Если помещение является государственной (муниципальной) собственностью, для регистрации в нем заявителя необходимо согласие наймодателя и всех проживающих на данной жилой площади совершеннолетних лиц (в письменном виде).

При наличии в распоряжении соответствующих органов необходимых сведений граждане имеют право не предъявлять документы, являющиеся основанием для вселения.

Если гражданин снялся с учета по предыдущему месту жительства, при оформлении регистрации на новом месте он может представить полученный листок убытия. Однако снятие с регистрации на прежнем месте можно сделать уже при регистрации на новом месте, достаточно написать заявление и заполнить талон о снятии с учета.

Нарушение сроков оформления регистрации

Регистрацию на новом месте жительства гражданин обязан оформить в течение семи дней, обратившись к ответственному лицу либо собственнику жилого помещения. Нарушение этого требования, согласно ст. 19.15 КоАП РФ (часть 1), влечет за собой административную ответственность (штраф в размере 1500 - 2500 руб.). За несвоевременную регистрацию гражданина может быть наказан штрафом в сумме от 2000 до 2500 рублей и собственник жилого помещения (часть 2 ст. 19.15 КоАП РФ).

7-дневный срок исчисляется не со дня отметки о снятии с учета по прежнему адресу, а именно с того дня, когда человек прибыл на новое место жительства. Иногда должностные лица Российской миграционной службы неправомерно составляют протоколы на граждан и назначают административное наказание. Незаконное постановление следует обжаловать в 10-дневный срок, направив письменную жалобу в вышестоящие органы либо в районный суд.

Куда обратиться с заявлением о регистрации

Оформление постоянной регистрации проводится ответственными должностными лицами, которые принимают от граждан документы и передают их в структуры миграционной службы. Этими лицами, в зависимости от форм собственности, являются:

  • собственники жилого помещения, осуществляющие управление самостоятельно;
  • лица, уполномоченные товариществом собственников либо ответственной за регистрацию организацией;
  • лица, контролирующие использование жилого помещения, если оно находится в государственной (муниципальной) собственности;
  • лица, уполномоченные соответствующими органами управления, если помещение находится в собственности жилищного кооператива.

Должностные лица не вправе отказывать гражданину в приеме заявления на регистрацию. Они обязаны представить поданные документы в подразделение миграционной службы не позднее, чем через 3 дня.

Для того, чтобы оформить регистрацию в принадлежащем ему помещении, гражданин должен обратиться к уполномоченным лицам управляющей организации. При их отсутствии следует обращаться напрямую в подразделение миграционной службы. Сделать это можно и через Интернет.

Сроки оформления регистрации

При обращении непосредственно в миграционную службу регистрация по месту проживания оформляется в течение трех дней со дня подачи требуемых документов, при обращении к паспортисту (либо другому уполномоченному лицу) этот срок увеличивается до 6 календарных (а не рабочих!) дней. Если заявитель не предъявит документ, дающий право на вселение (договор найма, свидетельство о регистрации права на жилую площадь), на что он имеет полное право, срок регистрации увеличивается еще на 2 рабочих дня.

Стоимость регистрации

Регистрация граждан по месту проживания оформляется бесплатно. Ответственные за регистрацию лица также обязаны бесплатно подготовить листок прибытия, заполнить карточку регистрации, поквартирную карточку либо внести сведения в домовую книгу. Если заявитель принадлежит к категории лиц, подлежащих наблюдению, без взимания платы заполняются листки учета выбытия и прибытия.

При отсутствии должностного лица, которое ответственно за регистрацию в жилом помещении, принадлежащем гражданину, перечисленные документы заполняются самим заявителем. По поводу оформления постоянной регистрации следует обращаться только к собственнику жилой площади. Мошеннические фирмы, предлагающие оформить регистрацию за плату, в большинстве случаев являются представителями коррумпированных чиновников миграционной службы. А в худшем случае такие документы могут вообще оказаться подделкой, способной причинить множество неприятностей.

График приема граждан

Прием граждан Федеральной миграционной службой по вопросам регистрации проводится в рабочие дни, а также каждую 1 и 3 субботу месяца. Понедельник после приемной субботы является выходным. Иногда установленный график может меняться, но в любом случае количество приемных часов остается прежним.

Граждане имеют возможность приходить на прием по предварительной записи, которая осуществляется при личном обращении, по телефону или посредством электронной почты. Ожидание в очереди по записи не должно превышать 15 минут с того времени, на которое был назначен прием.

Ограничения при оформлении регистрации

Действующие на сегодняшний день правила оснований для отказа в оформлении постоянной регистрации не предусматривают. Право гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено лишь в особых случаях. Например:

  • в закрытых военных городках и административно-территориальных образованиях;
  • в пограничных зонах;
  • в зоне экологических бедствий;
  • на территориях, где введен особый режим по причине опасности массовых заболеваний или отравлений;
  • на территориях, где введено военное (или чрезвычайное) положение.

Скачать заявление о регистрации по месту жительства

Консультации юриста по теме:

15.02.2017 - Ольга Полякова

Я продал свою квартиру и естественно в процессе оформления сделки я и семья выписались из нее. параллельно шла сделка по покупке другой квартиры для меня и семьи, которая завершилась регистрацией 8.02.17, документы я получил 9.02.17. Сегодня 14.02.17 я подал документы на регистрацию в этой квартире. Мне сказали что я нарушил сроки регистрации и буду оштрафован. Верно ли это.


11.02.2017 - Борис Февронин

Уменя внж регистрация постоянная в Сургуте сколько времени я могу жить в Уфе у дочери?

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.02.2017 - Татьяна Казакова

Здравствуйте. Подскажите. могу ли я зарегистрировать в своем доме человека, если сама зарегистрирована в другом месте?

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


10.02.2017 - Евгения Комарова

Я ЮРИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК.ЗАЩИЩАЯ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, САМА ПОПАЛА В ПРОБЛЕМУ.ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я УЕЗЖАЛА В ТАМБОВСКУЮ ОБЛ.НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО ИНФАРКТА ОСЕНЬЮ2014ГОДА И В ПРОШЛОМ ГОДУ ВСЕ ЛЕТО ПРОДАВАЛА ТАМ ДОМ ПО МК.ДО 24.11 ЖДАЛА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МНЕ ДЕНЕГ.24 , ПОЛУЧИВ ДЕНЬГИ ПРИЕХАЛА В САРАТОВСКУЮ ОБЛ.И СРАЗУ К НОТАРИУСУ ЗА ОФОРМЛЕНИЕМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ВЫБРАННОГО ДОМА.29.11.16Г ОФОРМИЛА СДЕЛКУ И ОБРАТИЛАСЬ В УФМС, ГДЕ НА МЕНЯ ОФОРМИЛИ ПРОТОКОЛ, ЯКОБЫ Я ЗДЕСЬ ПРОЖИВАЛА С АВГУСТА.В ЭТО ВРЕМЯ Я ЖИЛА В ТАМБОВСКОЙ ОБЛ.И ПРОДАВАЛА СВОЙ ДОМ.А ЗДЕСЬ ЖИЛА СЕМЬЯ С 3 МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ\ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ БЫЛИ ДО 24.11.16 ДО ДНЯ МОЕГО ПРИЕЗДА С СЕМЬЕЙ.В СУД ПОДАВАТЬ-ЗДОРОВЬЕ ЕЩЕ ПЛОХОЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Время когда перезвонить: прямо сейчас


10.02.2017 - Алина Михайлова

Добрый день, . Скажите, пожалуйста, если человек имеет временную регистрацию в г. Смоленске. он может оформлять временную регистрацию в смоленском районе до истечения предыдущей регистрации? Спаи.

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


08.02.2017 - Надежда ковалёва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня постоянная прописка в городе Ахтубинске, на протяжении 6ти лет я живу и работаю в городе Обнинске и прописка здесь по месту прибывания, в настоящее время я приобрела квартиру и хочу в ней прописаться постоянно. Надо ли мне сначала выписаться из Ахтубинска или это произойдет автоматически в случае постоянной регистрации в Обнинске?


08.02.2017 - Екатерина Воробьева

Нужно поставить прописку в паспорте по месту жительства, где и как происходит данный процесс?

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


07.02.2017 - Григорий Вичин

Мы с мужем прописаны в Нижнем Новгороде, а постоянно проживаем в ском районе Нижегородской области в квартире, принадлежащей нашей дочери. Нужно ли нам регистрироваться по месту проживания?

Время когда перезвонить: 9:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.


06.02.2017 - Татьяна Степанова

Здравствуйте Я гражданин Республики Беларусь продлил вид на жительство на 5 лет и вместе с этим мне сказали, что необходимо сделать регистрацию по месту жительстваи на очередные 5 лет. Подскажите пожалуйста какие документы для этого необходимо предоставить?

Время когда перезвонить: прямо сейчас


05.02.2017 - Эдуард Бесхлебнов

скажите пожалуйсто может ли меня прорегистрировать сестра в своей муниципальной квартире на 5 лет

Время когда перезвонить: прямо сейчас


04.02.2017 - Кристина Никифорова

ЗДравствуйте, Хочу уточнить по срокам регистрации по месту жительства

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


02.02.2017 - Светлана Орлова

11.01.2017 отданы документы на регистрацию, но до 02.02.17 регистрация так и не оформлена, за какие сроки должна быть оформлена регистрация и какие мои дальнейшие действия?

Время когда перезвонить: прямо сейчас


02.02.2017 - Владимир Ягодин

Девушке 26 лет.Она воспитывалась в дет.приюте, являясь круглой сиротой до 12 лет.Не выдержав издевательств, збежала и попала в монастирь, где пробыла 15 лет, не имея ни паспорта. ни прописки.В настоящее время она переехала в другой город к знакомой, там с помощью родителей знакомой получили паспорт, но прописку сделали временной.В апреле срок этой прописки заканчивается.Как быть этой девушке: у нее нет никакого образования( монашки научили ее писать. считать), нет жилья. нет родственников, в монастире ее использовали как работницу, у нее слабое здоровье, гастрит желудка.Чем можете ей помочь?

Время когда перезвонить: прямо сейчас


01.02.2017 - Дарья Белоусова

В пределах РФ перевезли родственника к себе на постоянное место жительства, он пожилой, слепой, может очень плохо передвигаться только по дому, обратились в УФМС в своем регионе, собственник жилья, куда будет прописан родственник написал заявление, поросили сотрудника УФМС проехать к нам, где находится родственник, чтобы убедиться, что он действительно находится в данном жилом помещении, но нам отказали, указав, что данная услуга отсутствует. Нотариус также отказал в выезде на дом, указав, что если родственник может встать с кровати, необходимо его предоставить в нотариальную контору. По медицинским документам он не является инвалидом, забрали его в очень плохом и ослабленном состоянии, в больницу также не можем показать специалисту, так как узкий специалист не может оказать такую услугу на дому. Как правильно поступить в данной ситуации, куда обратиться, обязан ли сотрудник УФМС выезжать по запросу на дом, чем это регламентируется,

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


30.01.2017 - Кирилл Сластунов

добрый вечер. регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в 6-7 дневный срок? или более?

Время когда перезвонить: прямо сейчас


от 30 марта 1999 года N 28

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан

Российской Федерации с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области

(с изменениями на 28 ноября 2000 года)

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:

   При обращении необходимо предоставить:

документ удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина; удостоверение личности- для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы – для лиц, освободившихся из мест лишения свободы);

свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста). Дети, достигшие 14 лет, обязаны иметь паспорт гражданина Российской Федерации и поэтому должны подавать заявление на регистрацию лично;

заявление установленной формы

;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи, ордер, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его нотариально заверенная копия);

  • формы статистического учета;

формы статистического учета;

  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию по месту жительства.

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию по месту жительства.

Шаблон бланка заявления

Постановление Правительства РФ №885 об изменениях, вносимых в регистрационный учет. 

(оригинал)в жилое помещение   Документ, являющийся основанием для вселения      3)

- для проживающих в домах муниципального и жилого фонда - всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних граждан;
- для жилья, находящегося в собственности - согласие собственника данного жилого помещения;
- для проживающих на жилплощади Жилищного или Жилищно-Строительного Кооператива - согласие ЖК и ЖСК (в том случае, если квартира не находится в собсвенности кого-то из проживающих в ней);

(Из п.10 Правил)

Регистрация несовершеннолетних по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в п.10 Правил. Документы, необходимые для регистрации:

1. Документ, удостоверяющий личность. Документами, удостоверяющими личность граждана РФ, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
- паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
- паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации (более 7 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Лица, допустившие для проживания в своё жилое помещение граждан без регистрации, также облагаются штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей.

РЕГИСТРАЦИЯ ДЕТЕЙ

От имени детей до 14 лет заявления на прописку (регистрацию) оформляют родители или опекуны. Если дети прибыли вместе с родителями, или к родителям, то на их регистрацию не требуется согласие нанимателя и других постоянно проживающих в жилом помещении граждан. Вместо штампа в паспорте детям оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства.

23.10.2015 - Вадим Куколев

Добрый день, Егор! Подскажите пожалуйста приблизительные сроки оформления покупки жилья в Крыму для иностранцев и возможные препятствия. И на какой срок выдается регистрация по месту проживания для иностранцев с жильем приобретенном в Крыму, а также сроки оформления регистрации и возможные препятстви

Ответ на вопрос дан по телефону.


16.10.2015 - Валерия Лебедева

добрый день..такая ситуация..не могу поставить ребенка на очередь в детский сад т.к нет волгоградской не временной не постоянной прописки..прописаться тут не где т.к квартира сьемная а хозяйка не саглашается прописывать...в садик мы не можем встаь,у ребенка прописка волгоградской обл,у меня вообще ростовской,как быть нам

Ответ на вопрос дан по телефону.


02.10.2015 - Надежда Денисова

Хочу узнать:сын наниматель жилья,хочет зарегистрировать отца на этой площади-каеие документы нанимателю надо предоставить?

Зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания, а также сняться с регистрационного учёта по месту жительства и месту пребывания можно через портал государственных услуг предварительно осуществив на нём регистрацию пользователя

Наверх