» » Что нужно для замены полотенцесушителя

Что нужно для замены полотенцесушителя

Замена, установка и подключение полотенцесушителя своими руками

В наше время ванная комната редко бывает без такого полезного атрибута как полотенцесушитель.  Ведь кроме сушки полотенец и различного белья полотенцесушитель создает в помещении  благоприятный микроклимат, позволяющий избежать образования сырости, появления неприятного запаха и грибка. Современные полотенцесушители имеют стильный вид, эффектный дизайн. Для обеспечения нормальной влажности и комфортной температуры они должны функционировать круглый год. Установить полотенцесушитель можно своими руками, либо привлекая специалистов-сантехников. Какой бы вариант из этих двух вы ни выбрали, вам стоит прочитать эту статью: здесь подробно описывается установка и подключение полотенцесушителя, описана пошаговая технология монтажа и дается общее понимание процесса установки.

Выбор подходящего способа подключения

В настоящее время рынок предлагает три вида полотенцесушителей: водяные, электрические и комбинированные. Самый распространенный вид – водяные полотенцесушители. На них мы и остановимся.

Замена полотенцесушителя
Перечень инструментов и оборудования:

    - трубный и разводной ключ;
- «болгарка»,
- паяльник для полипропиленовых труб;
- резьборез,
- перфоратор,
- набор шестигранных ключей.

Далеко не все заграничные образцы полотенцесушителей могут соответствовать тем нормам, которые приняты и используются на территории нашей страны. За рубежом условия эксплуатации подобных устройств не такие, как в нашей стране, поэтому перед тем, как выбрать новую модель полотенцесушителя, необходимо заранее удостовериться в том, что она будет исправно работать в связи с такими условиями и подойдет ли понравившаяся модель к вашей системе отопления. После того как вы уже определились с выбором нового полотенцесушителя, если вы проживаете в многоквартирном доме, а не в частном, перед его заменой необходимо будет отключить воду во всем подъезде, и об этом следует предупредить соседей. Проводить подобные работы лучше всего днем, когда большинство людей находится на работе.

Процесс замены занимает не более 2 часов, если ремонт будет производиться специалистами в этой области. Если замену будете производить вы сами, то работа может занять и больше времени. В некоторых случаях лучше всего будет заменить старый агрегат и вместо него поставить электрический полотенцесушитель. Благодаря ему и оборудованию, которое можно с ним использовать, вы сможете немного сэкономить. К тому же он практически не зависит от системы водоснабжения, что тоже имеет свои плюсы.

Следует перейти непосредственно к процессу замены старого полотенцесушителя. Причин для того, чтобы поставить новое устройство вместо старого, может быть огромное множество, начиная от неприятного внешнего вида и заканчивая тем, что вышел срок его эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Итак, не работает полотенцесушитель в ванной, нужно устранить проблему. Что пригодится: гаечный разводной ключ, подмотка, шланги для прочистки труб. Также при необходимости могут понадобиться монтажные инструменты и установочные провода (если придется подключать насос нагнетания давления).

Устранение неполадок потребует следующих действий:

  1. Засор в трубах прочищается путем промывания. Если не знаете, как отключить змеевик в ванной, посмотрите врезку: в стояк горячей воды – перекрывайте вентиль, если монтаж через трубу отопления – придется вызывать мастера ЖЭК и перекрывать отопление. Если врезка сделана с помощью байпаса, то можно отключить только змеевик в ванную комнату, оставив водо- и теплоснабжение в прежнем виде. Трубу сняли, промыли и поставили обратно! В случае когда змеевик сварной, придется отрезать трубу и приваривать наново или же потребуется замена змеевика в ванной.
  2. Неправильная схема подключения может обозначать многое: радиатор находится далеко от стояка и вода из-за большого сопротивления, не затекает. Нужен перенос змеевика в ванной или же установки в систему нагнетающего насоса.
  3. Отсутствие в системе горячей воды может быть по причине отключения водоснабжения или при неправильной работы всей конструкции. В этом случае причину устранить невозможно, так как придется переделывать всю систему водоснабжения.

Как поменять радиатор в ванной комнате

Открытая схема установки змеевика для удобства обслуживания

  • Заранее можно загерметизировать соединения кранов с полотенцесушителем и хромированных удлинителей с МРН (муфта с наружной резьбой для перехода с металла на пластик).

Выполнение работ

Наконец, настало время рассказать непосредственно о том,как заменить полотенцесушитель:

  1. Первым делом необходимо слить воду из системы и демонтировать старые трубы.
    При этом не следует слишком коротко отрезать стояк, поскольку на оставшиеся концы потребуется еще нарезание резьбы:
    • В случае использования резьбореза следует учитывать, что перекрытия позволяют нарезать резьбу на расстоянии от поверхности не менее 6-7 см, что следует учитывать заранее.

      Использование резьбореза

Выбор формы при замене дизайн-радиатора определяется способом подачи теплоносителя. Для первых двух форм требуется вертикальная подача, для «лестницы» – нижняя.

zamena_polotencesushitelya_03

Модель может быть стационарная или поворотная. Последнюю модель лучше устанавливать в частном доме. Но нужно учесть, что выдерживаемый этой моделью вес составляет не больше 5 кг, и, если в доме дети, то они легко могут приспособить его под карусель.

При установке такого прибора необходимо соблюдать расстояние 60 см. от возможных источников воды.

результате

Итак, вот что получилось в результате (фото 30).

Полезно знать

Фитинг— это деталь трубопровода, которая используется для соединения его частей друг с другом.

Муфта — отрезок трубы с резьбой на внутренней поверхности. Используется для соединения частей трубопровода (фото 6).

Зарегистрируйтесь, чтобы голосовать!

Цены указаны в рублях.

Наверх