» » Как правильно сдать квартиру

Как правильно сдать квартиру

Как сдать квартиру в аренду официально, правильно и безопастно

20.02.2017

Прежде, чем ответить на вопрос «Как сдать квартиру в аренду официально», предлагаем вам сначала ответить на другой.

Почему мне стоит сдавать квартиру в аренду официально?

Не будем взывать к вашей сознательности и рассказывать, что нарушать закон нехорошо. А вместо этого обозначим основные риски, с которым сталкивается человек, нелегально сдающий свою недвижимость в аренду:

  1. Афера.Если Вы нелегально сдаете жилье вы можете столкнуться с тем, в вашей квартире окажутся совсем не те люди, кому вы изначально сдавали квартиру. Или, что еще хуже, можете даже лишиться жилья;
  2. Непредвиденные расходы.Если заранее не определить порядок оплаты всех расходов (коммунальные платежи, телефон и т.д.), то непросто будет, например, получить с нанимателя деньги для оплаты его телефонных разговоров с родственниками из далекого, но родного города;
  3. Порча имущества.Как без договора потом доказать, что до появления нанимателя в квартире был другой телевизор, на люстре было не 4, а 5 плафонов, а на ковре не было пятен?
  4. Проблемы с законом.В действующем законодательстве не предусмотрено ответственности за «сдачу квартиру внаем без договора», однако есть нормы, предусматривающие ответственность за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ) и неуплату налогов. Причем обращаем ваше внимание, что за неуплату налогов предусмотрен как штраф (ст. 119 НК РФ), так и уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).

(подробнее о возможных последствиях нелегальной сдачи жилья читайте в отдельной статье проекта Правильная аренда.

Квартира проданная сможет принести тебе кучу денег сразу, а вот с умом сданная квартира будет стабильным и нехлопотным доходом.

Но с чего, же начинать? Где искать квартирантов? Надо ли обращаться к услугам риэлторов? Какую просить квартплату? Об этом прочтете ниже.

Цена вопроса

Во-первых, надо четко определить какую именно сумму вы хотите получать за проживание в вашей квартире чужих людей.

Ну, конечно же, вам захочется сто миллионов, но следует ясно понимать, что такую сумму вам не заплатит ни один съемщик квартиры.

  • паспорта и документы, подтверждающие права собственности на квартиру от каждого совладельца;
  • оплаченные квитанции по коммунальным платежам;
  • справка о зарегистрированных лицах, которая берется с паспортного стола по месту жительства;
  • если же в квартире есть прописанные лица не являющееся собственниками, от них потребуется письменное согласие (пишется от руки) или подпись в договоре аренды, в котором они обязательно должны быть указаны.

Для этого Вы обращаетесь в Департамент Управления Имуществом с заявлением о разрешении сдачи квартиры. К заявлению должно прилагаться письменное согласие всех прописанных граждан в квартире на ее сдачу в аренду, которое достаточно написать в простой письменной форме с указанием паспортных данных каждого прописанного.

Необходимые документы для сдачи муниципальной квартиры:

  • разрешение наймодателя (муниципалитета);
  • паспорт главного квартиросъемщика;
  • договор соц. найма или ордер на квартиру, в котором указан главный квартиросъемщик;
  • оплаченные квитанции по коммунальным платежам.
  • справка о зарегистрированных лицах с паспортного стола.

Определитесь с ценой

Многие не знают, как правильно сдать квартиру самостоятельно и поэтому обязательно обращаются в агентство недвижимости. В принципе, в этом нет ничего плохого. Наоборот, многие агентства подбирают жильцов в соответствии с требованиями хозяев квартир. То есть, например, если вы хотите, чтобы квартиросъемщиками была семья без детей и животных, то вам, конечно, пойдут на встречу и подберут именно таких людей.

Но с другой стороны аналогичные требования к потенциальным арендаторам вы вполне можете предъявить и самостоятельно. Агентство же всегда берет с будущих жильцов плату за услугу, которая и заключается в том, что им подобрали жилье. Привлечение к сделке агента по недвижимости избавит вас от ряда хлопот. В частности, составление договора агентство возьмет на себя.

Если обращение в агентство вы для себя выбираете в качестве обязательной меры, тогда убедитесь, что в нем работают настоящие специалисты, а не какие-нибудь мошенники. Агентство с вами тоже будет заключать договор. И прежде, чем его собственноручно подписать, внимательно прочтите его текст.

Какие правила сдачи квартиры в аренду муниципального жилья?

Если вы не являетесь собственником жилья, и квартира относится к муниципальному жилому фонду, то самостоятельно сдать ее внаем, у вас нет никакого законного права. Это допускается законодательными актами только в том случае, если вы получите разрешение от местных властей на совершение подобной сделки. Вам необходимо будет заручиться согласием всех жильцов, кто проживает вместе с вами в жилом помещении, квартире.

Стоит ли платить агентству недвижимости за сдачу квартиры в аренду?


25.11.2015 - Тамара Козлова

Мама хозяйка квартиры на миня дарственая прот сан сын 5 лет может выписать его

Размер страхового возмещения определяется на основании составленного акта и сметы (расчета) на восстановление (ремонт) элементов квартиры с учетом документов компетентных органов.

Если факт наступления страхового события (кроме случаев, по которым возбуждено уголовное дело) может быть установлен при составлении акта и размер ущерба не превышает определенной суммы денег, то страховое возмещение выплачивается без запроса документов компетентных органов.

Смета (расчет) на восстановление (ремонт) квартиры составляется органом страхования или ремонтно-строительной организацией по ремонту квартир по действующим на момент страхового события ценам. Если страховая сумма определена с учетом договорных цен, то возмещение выплачивается в том коэффициенте, в котором был заключен договор.

Ущерб составляет:

- при полном уничтожении квартиры без остатков строительных материалов, годных для строительства, - сумма стоимости (оценки) квартиры с учетом износа, равная страховой сумме, обусловленной договором;

- если квартира уничтожена (разрушена), но имеются остатки строительных материалов, годных для строительства, - разница между суммой стоимости (оценки) квартиры с учетом ее износа и суммой стоимости остатков материалов (с учетом их износа, обесценения в результате страхового случая и расходов на их приведение в порядок), годных для строительства;

- при повреждении квартиры - стоимость ремонта (восстановление) поврежденной квартиры с учетом износа.

Сумма стоимости ремонта поврежденной квартиры определяется путем применения единичных расценок на заменяемые (восстанавливаемые) конструктивные элементы - части строения или виды работ по нормам, разработанным на основании действующих розничных цен на строительные материалы, тарифов на их перевозку и стоимости услуг на ремонтно-строительные работы, выполняемые по заказам населения, а также по заявленной стоимости этих затрат, если при заключении договора была сделана соответствующая запись на страховом полисе.

Страховое возмещение не выплачивается, если:

а) страховой случай явился следствием умышленных действий страхователя или члена его семьи либо ущерб причинен их действиями, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления. Наличие умышленных действий устанавливается на основании решения суда или соответствующих органов, производящих расследование по данному случаю;

б) о повреждении элементов отделки и оборудования квартиры не было заявлено в соответствующие органы, а также факт повреждений не подтверждается.

Страховая организация имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь, а в его отсутствие - совершеннолетний член семьи, имея к тому возможность, не заявил о страховом случае в установленном порядке и в срок.

Решение об отказе в выплате страхового возмещения в связи с нарушением порядка и срока подачи заявления может быть принято страховой организацией, если в результате такого нарушения не представляется возможным установить факт и причину уничтожения или повреждения квартиры либо определить размер причиненного ущерба.

Выплата страхового возмещения производится страховой организацией, заключившей договор страхования не позднее семи дней после получения всех необходимых документов.

При этом по фактам уничтожения или повреждения квартиры, по которым возбуждено уголовное дело, выплата производится: в ходе расследования (до передачи дела в суд) - если виновное лицо установлено и им не является страхователь или член его семьи, а также если размер ущерба не превышает определенной суммы денег по окончании расследования (прекращения или приостановления производства по данному делу) - если виновное лицо не установлено и размер ущерба большой.

В случае, когда обвиняемым по делу является страхователь или член его семьи, вопрос о выплате или отказе в выплате страхового возмещения решается страховой организацией после получения приговора (решения) суда.

Страхователь теряет право на страховое возмещение, если ущерб полностью возмещен или его возмещение по решению (приговору) суда производится лицом, ответственным за причиненный ущерб, а также если расследование компетентных органов прекращено по просьбе страхователя.

Если же ущерб возмещен частично, то страховое возмещение выплачивается с учетом суммы, полученной страхователем от лица, ответственного за причиненный ущерб.

Требования, вытекающие из договора страхования, рассматриваются в порядке, установленном законодательством.

Если следовать всем вышеуказанным советам, то с квартирантами никаких проблем возникнуть не должно. Никаких проблем от временного заселения на вашу территорию чужаков вы не получите. Одну сплошную выгоду. Для достижения максимально положительного результата необходимо быть терпеливыми, воспитанными и уважать друг друга!

Квартиросъемщик не может менять замки на входной двери.

Исключением из этого правила может стать только квартирная кража, произошедшая в период его проживания.

Правда, в этом случае, он обязан передать дубликаты ключей хозяину жилья.

Парочка советов, как сдать квартиру без ущерба,

смотрите в видеоролике:

В заключение

Итак, при сдаче жилого помещения в аренду нужно учитывать многие нюансы. Как правильно сдать квартиру в аренду? Для начала нужно верно составить договор, прописав в нем все обязанности сторон, срок найма, размер арендной платы и другие важные моменты. Этот документ, заверенный у нотариуса, обезопасит собственника жилого помещения. Кроме договора, следует составить и опись имущества, она поможет сохранить вещи арендодателя в должном состоянии. Важно помнить, что законная сдача квартиры в аренду предполагает обязательную уплату налога. Его сумма исчисляется согласно ежегодно подаваемой декларации 3-НДФЛ. Неуплата налога грозит серьезными неприятностями.

Наверх