» » Как не попасть впросак

Как не попасть впросак

попасть впросак - это... Что такое попасть впросак?

попасть впросак — попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse тупик. Другие полагают, что просак – прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во …   Справочник по фразеологии

От лукавых

Правило первое, банальное: права покупателей, которые приобрели товар через Интернет, охраняются законом "О защите прав потребителей" и постановлением правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Еще и поэтому, как рассказал РАПСИ эксперт юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнёры" Александр Баженов, порядок и сроки возврата товара должны быть указаны продавцом, причем на самом видном месте. В нашем случае они должны висеть на сайте магазина.

      Не пытайся заплатить за твою знакомую (коллегу по работе) в кафе, баре, если ты заранее ее не пригласил, заявив об этом недвусмысленно, мол: “Позволь мне тебя пригласить”. 

      Не нужно пристально смотреть в глаза людям, находящимся с тобой в лифте, могут подумать, что ты маньяк. Вообще, каждый взгляд в глаза незнакомому американцу или американке продолжительностью более трех секунд автоматически считается пристальным, вызывает у них невероятное замешательство и вопрос: “Мы с вами раньше встречались?” 

      Не стоит извиняться, наступив в толчее кому-нибудь на ногу или толкнув локтем на улице. Тот, кого вы по-хамски толкнули, обычно извиняется сам, поскольку искренне считает, что это он такой неловкий и допустил опасное сближение. 

Категорически не следует высказывать критических замечаний в адрес Ататюрка, чей портрет (памятник) будет вам попадаться через каждые несколько минут (шагов). Тем более что оскорбление памяти отца нации преследуется по закону.

Впрочем, в курортных отелях ОАЭ правила ношения одежды более демократичные. Тут можно выйти к бассейну и в пляжной одежде. Главное только не находиться на пляже в бикини или топлесс – это строго запрещено. Отправляясь на экскурсию или на пляж, обязательно укройте голову каким-либо убором – в ОАЭ действительно палящее солнце, от которого можно легко заработать солнечный удар.

— Алкоголь

tass_721113-pic4_zoom-1000x1000-93047

Фото: ТАСС

Есть два способа воспользоваться данной льготой. Во-первых, можно получить деньги непосредственно от государства путем их перечисления на ваш расчетный счет. Для этого необходимо подать пакет документов в налоговую инспекцию. Подавать документы нужно по истечении налогового периода, то есть если вы купили квартиру в 2010 году, то подавать документы можно с 1 января по 31 марта 2011 года. Как правило, сумма перечисляется на счет в течение месяца, максимум трех.

Во-вторых, можно использовать льготу, чтобы не платить налоги по месту работы в текущем периоде. В этом случае не нужно ждать истечения налогового периода, а можно подавать документы в налоговую сразу после совершения покупки. Для того, чтобы работодатель предоставил вам эту льготу, человек должен пойти в налоговую инспекцию, подать тот же самый пакет документов и получить уведомление для своего работодателя. Этим уведомлением налоговая инспекция подтверждает, что человек имеет право на налоговую льготу. С этого момента работодатель не будет вычитать с сотрудника налоги по его зарплате и иным выплатам, например, премиальным.

Допрасходы

Крупные дизайн-студии сбрасывают тему общения с клиентами на менеджеров. Хорошо, когда компания уделяет внимание образованию своих сотрудников. Проводит корпаративные семинары и обучения. Но довольно часто мы видим такую картину: к нам обращается клиент, который попробовал другую услугу у иной дизайн-студии (допустим, раскрутку). На связи с клиентом тогда находилась менеджер-девушка, которая на довольно четкий вопрос «Что сделано?», начинала отвечать стандартными фразами про теги, код и каталоги. В дальнейшем в процессе нашей раскрутки сайта данного клиента, мы выясняем, что ни один из этих пунктов не сделан. В итоге после нескольких дней общения с менеджером той самой дизайн-студии, нам всё-таки дают телефон сео-специалиста, который признается, что «пока ничего».

При малейших трудностях или непонимании каких-либо пунктов, добивайтесь того, чтобы Вам всё разложили «по полочкам», либо ищите телефон действительно специалиста. Директора дизайн-студии просить можно, но иногда это тот человек, который в создании сайта ничего не смыслит.

Сравните цену

   Очень популярны для такого рода приемов попытки отождествления противоположной точки зрения с какой-либо существовавшей или существующей ересью: «Всеобще известно, что католики не убивают кротов. Так что подобные взгляды, бытующие, к сожалению, и у некоторых православных, являются следствием католического влияния». Здесь ложна схема: если что-то совпадает с тем, что делают католики, значит, представляет собой католическое влияние. Чтобы показать некорректность ее, можно вспомнить, например, что те же католики и Библию читают, но разве чтение Библии православными есть католическое влияние и ересь? Разумеется, нет. В случае действительного, а не мнимого влияния, совпадать должно не «что-то», а сама суть ереси. И в отношении Католицизма, и в отношении Протестантизма основные пункты заблуждений, отделяющих их от Православной Церкви, описаны и хорошо известны. Все, что кроме этого (в нашем случае — нежелание убивать кротов), не является ни следствием католического влияния, ни ересью.

   Весьма популярны и «исторические объяснения»: «После того как большая часть православного мира подпала под мусульманское иго, в новых, стесненных, условиях православные уже не могли свободно исполнять все предписания своей религии, особенно те, что связаны с истреблением кротов, а при этом усилившаяся католическая пропаганда делала свое дело. Многие были вынуждены учиться в латинских школах, из которых выходили уже зараженными соответствующими взглядами».

   В ход, как правило, идет доведение противоположной точки зрения до абсурда и приписывание оппонентам взглядов, которые те заведомо не исповедуют: «Нынешние кротолюбы призывают нас беречь кротов как зеницу ока, холить и лелеять их, брать в дом, класть их с собою в постель! Они утверждают, что любовь и почитание кротов — одна из главнейших заповедей в христианстве. Вот до такого безумия и хулы довело их отступничество от истины! По сути, мы имеем дело с возрождением древнего языческого поклонения животным. Так что верные чада Церкви должны быть бдительны, выявляя среди священников последователей кротопоклонной ереси и направляя священноначалию нижайшие просьбы немедленно принять в отношении еретиков канонические меры. Всеми силами надо бороться даже с самыми мягкими проявлениями этой гнусной ереси!»

   После подобной «обработки» не всякий человек решится прямо сказать, что, быть может, все-таки истребление кротов — это не религиозная обязанность христианина. А те, кто решатся, вынуждены будут начинать с отрицания причастности к католицизму, ереси, язычеству, плодам турецкого ига и т.д. Благодаря данной атаке, автор заведомо поставит оппонентов в положение оправдывающихся, тогда как на деле сам нуждается в оправданиях, ведь ни один из вышеупомянутых приемов, столь распространенных в православной полемической публицистике, никоим образом не доказывает верности позиции самого автора.

   Некорректность этих приемов гораздо сложнее проследить, если разговор идет не об убийстве кротов, а о вещах более тонких и духовных.

   Сложность еще и в том, что почти ни один из перечисленных выше приемов не является формальным признаком модернизма. Можно цитировать не полностью — но при этом в усеченной цитате будет сохранена оригинальная мысль всего отрывка. Можно пересказывать своими словами, но при этом не искажать изначальные мысли, а точно отражать их. И так далее. Единственный способ узнать, где искажение, а где нет — самостоятельно проверять все цитаты.


Вместо послесловия

   Приведенные выше приемы были известны еще древним святым отцам. Вот что во II веке говорил о них святитель

: «Некоторые, отвергая истину, вводят ложные учения… Хитро подделанною благовидностью они обольщают ум неопытных и пленяют их, искажая изречения Господа и худо истолковывая то, что хорошо сказано… Ибо заблуждение не показывается одно само по себе, чтоб, явившись в своей наготе, не обличило само себя, но, хитро нарядившись в заманчивую одежду, достигает того, что по внешнему виду для неопытных кажется истиннее самой истины. О таких людях некто лучший меня сказал, что у них искусно подделанное под изумруд стекло предпочитается самому изумруду… Когда некому испытать и каким-нибудь способом обнаружить подделку или когда смешана будет медь с серебром, кто из простых легко может распознать это?» (Против ересей 1, 1—2).

   Конечно, внимательный и прилежный читатель не побоится вчитаться в текст, поразмышлять над ним и проверить цитаты, чтобы не дать автору-модернисту себя одурачить. Но имея перспективу такого труда при чтении статьи или книги современного автора, сравнимой с перспективой поедания ерша, многие могут задаться вопросом: а стоит ли оно того? Если опасность под видом Православия подцепить какое-либо заблуждение столь велика, сколь и необходимые меры предосторожности, то не лучше ли читать нечто проверенное временем и о чем Церковь уже засвидетельствовала, что здесь есть только польза?

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.

Наверх