» » Ищу помещение под офис

Ищу помещение под офис

Как арендовать помещение под офис: нюансы и правила

Фото:  Shutterstock

Николай Башилов, Коммерческий директор производственно-коммерческой фирмы ООО «Руслюкс», Москва


В этой статье Вы прочитаете

  • Как арендовать помещение под офис: пошаговый алгоритм
  • Затраты на аренду офиса: расчетный пример

Офис — это лицо компании. От того, как он выглядит, зависит первое впечатление, которое организация произведет на клиентов, партнеров, соискателей вакансий.  Подавляющее большинство организаций офисные помещения арендуют1. Как арендовать помещение под офис?

  1. Правильно спланировать развитие компании и оценить, какой офис Вам требуется.
  2. Найти подходящее помещение.
  3. Юридически грамотно заключить договор аренды.

: пошаговый алгоритм Как арендовать помещение под офис

Шаг 1. Подготовка и планирование

Аренда помещений в Москве

Каталог коммерческой недвижимости Officevmoskve.ru — это самая точная информация от владельцев бизнес-объектов. Пользователи сайта сразу получают доступ к прямым контактам владельцев помещений или представителей фирм-посредников, которые занимаются заключением такого рода сделок.

Кроме того, посетители сайта, интересующиеся арендой офисов в Москве, получают доступ к основной информации о каждом из предложенных объектов:


     Шаг 1. Прежде, чем начать поиски подходящего помещения под офис, вам необходимо определиться, собираетесь ли вы покупать это помещение в собственность или планируете его арендовать. Эксперты отмечают, что приобретать объект коммерческой недвижимости в собственность имеет смысл в том случае, если вы планируете существование вашей фирмы более трех лет, и  на протяжение всего этого периода собираетесь использовать именно это офисное помещение. Так что вариант покупки скорее подходит опытным предпринимателям, которые уже попробовали себя в бизнесе и убедились в благоприятных перспективах его развития.  Если же вы сомневаетесь или только-только делаете свои первые шаги, то имеет смысл рассмотреть вариант аренды. Кроме того, что этот вариант будет значительно дешевле покупки, вы сможете въехать в понравившееся вам помещение в течение всего нескольких дней, процесс поиска и оформления необходимых документов будет значительно быстрее и у вас всегда останется возможность с минимальными убытками расторгнуть договор аренды и поменять помещение, если все-таки вы допустили ошибку на этапе его выбора.  В любом случае, на первоначальном этапе вам важно понять бюджет, которым вы располагаете. При этом в бюджет нужно включить не только расходы на непосредственно приобретение или аренду помещения под офис, но и расходы на возможные ремонт и перепланировку помещения, закупку мебели, техники, канцтоваров, элементов декора и комнатных растений. Более экономичными будут стандартные бюджетные варианты на первых этажах жилых домов. Некоторые представители малого бизнеса предпочитают снять в аренду обычную квартиру на первом на этаже многоэтажного дома, которую можно переделать под офис. Ведь стоимость аренды жилого помещения приблизительно на 10% ниже стоимости коммерческой недвижимости. Но такое помещение, безусловно, проигрывает в солидности офису в современном бизнес-центре.

К классу C относятся административные здания 60-80х годов и объекты бывших НИИ. Обычно имеют кабинетную планировку.
В объектах класса C доступна аренда офисов без парковки.

Отдельную категорию составляют помещения в стиле лофт.Это помещения бывших заводов и фабрик, переоборудованные под офисное пространство. Благодаря особому индустриальному облику, высоким потолкам и панорамным окнам, аренда офиса в стиле лофт в Москве пользуется особой популярностью среди представителей креативного класса — дизайн-студий, художников, модельеров.

1. Проверьте профиль объекта

Построенные частными инвесторами здания имеют, как правило, статус многопрофильных, и проблем с ними обычно не возникает. Когда же речь идет о зданиях, находившихся раньше в муниципальной собственности, необходимо проверить такую характеристику, как профиль объекта. В приватизационных документах часто оговаривается, что помещение следует использовать только как магазин (офис, производство и т. п.). Если в здании должен размещаться продуктовый магазин или предприятие бытовых услуг — это самая неудачная ситуация. Вы рискуете ввязаться в конфликт с органами местной исполнительной власти и получить претензии, что Ваш офис лишил жильцов района возможности ходить в ранее располагавшийся в этом помещении магазин (или возможности воспользоваться бытовыми услугами). На этом основании сделка может быть расторгнута, правда, для этого местной власти придется обращаться с иском в суд.

На сегодняшний день не все собственники сами знают профиль своих помещений, уже несколько раз поменявших владельцев после приватизации. Однако профиль должен сохраняться в каждом новом договоре купли-продажи, иначе не исключено признание в судебном поряд ке такого договора недействительным. От подобных проблем обычно страхуются, прописав в договоре фразу: «Собственник гарантирует, что данное помещение может использоваться по профилю офиса».

2. Уточните все условия аренды

Многие бизнес-центры сверх арендной платы взимают деньги за уборку, охрану, обслуживание коммуникаций, лифтов и т. д. В Москве такие дополнительные услуги стоят в среднем от 70 до 150 долл. США за 1 кв. м в год с учетом НДС, и отказаться от них невозможно. Поэтому нужно сразу узнать у арендодателя, какие еще услуги придется оплачивать после заключения договора аренды.

3. Учитывайте НДС

Если Ваша компания работает по упрощенной схеме налогообложения или перешла на уплату ЕНВД и не является плательщиком НДС, для Вас важен только абсолютный размер арендной платы, которую придется перечислять арендодателю.

Если Ваша компания использует обычный режим налогообложения и, следовательно, является плательщиком НДС, нужно также учитывать, как платит налоги арендодатель. Если арендодатель находится на обычном режиме налогообложения, в состав арендной платы будет входить налог на добавленную стоимость, который Ваша компания сможет принять к вычету из бюджета. Если арендодатель — физическое лицо (или если он использует упрощенную схему налогообложения), то Ваши издержки будут равны размеру арендной платы (см. Затраты на аренду офиса: расчетный пример). 

Поручите Вашему бухгалтеру или финансисту проанализировать всеналоговые и финансовые обязательства предлагаемого договора.

4. Зарегистрируйте договор


В настоящее время мы предоставляем в аренду помещения всех классов. По расположению – это недвижимость в основном в центре города неподалеку или рядом с метро. Оценив функциональные характеристики объектов, вы сразу же можете заключить договор. Аренда без посредников значительно сокращает сроки оформления юридических документов.

  • по классу недвижимости,
  • назначению,
  • ценовому диапазону.
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena

Наверх