» » Договор присмотра за квартирой

Договор присмотра за квартирой

Как составить договор безвозмездного пользования квартирой (аренды)?

Договор аренды квартиры безвозмездного пользования — это документ, который дает право ссудополучателю бесплатно проживать в переданном жилом помещении. Договор аренды квартиры безвозмездного пользования имеет полномочия заключать только то лицо, которому принадлежит данная квартира, или же представитель собственника (при наличии доверенности).

Аренда и безвозмездное пользование: разница

Стороны договора аренды

Обязанности участников сделки безвозмездного пользования квартирой

Уход за пожилыми людьми, с последующим наследованием их недвижимости, рассматривается в обществе неоднозначно. С одной стороны, явный меркантильный интерес на фоне беспомощной старости вызывает осуждение. С другой – для одиноких стариков это реальная возможность получить достойный уход и заботу, а для людей, не имеющих жилья, в некоторых случаях чуть ли не единственный шанс перебраться с течением времени в отдельную квартиру. Если отбросить все споры о моральном аспекте данного вопроса, то для обеих сторон это может стать взаимовыгодным сотрудничеством.

Пожить в свою квартиру ради присмотра можно пустить и бесплатно, но их лучше поискать среди родственников или близких друзей, которым можно доверить ценную собственность и личные вещи, оставляемые в квартире.

Желающие на такой вариант в любом случае найдутся. Для потенциальных жильцов – это очень выгодный вариант. Однако, к выбору человека присматривающего за вашей собственностью необходимо подойти очень скрупулезно, ведь многих квартирантов способны дисциплинировать только финансовые рычаги, а в этом случае материальная нагрузка на жильца будет  минимальной. В связи с тем, что такие сделки не содержат коммерческой составляющей, чаще всего они проходят без участия риелторов. Сдача жилья «под присмотр», обычно, основана на доверии. В связи с этим успех сдачи будет зависеть от того, какого временного жильца удастся найти. Если человек оправдает оказанное ему доверие, то и сотрудничество устроит обе стороны. 


Но после подписания договора (всё как положено - подписи, печати, права и обязанности сторон)

Но это не беда - любезные риэлторы тут же предложат ещё с десяток "выгодных" вариантов. Правда, почему-то те квартиры то уже сданы, то цена слишком большая или есть ещё какая-то причина, по которой снять жильё не получится.


Причём скандалить и угрожать судом, полицией, или ещё как-то пугать мошенников - бесполезно, так как они выполнили свою часть договора (тот, который торопили подписать!) - оказывается - это договор "по оказанию информационных услуг". А услуги-то предоставлены, адреса и телефоны выданы - дальше не их забота. 

Точный курс...

О фильтре ≈

  Видео:  
¤лье!У Доступное жНТВ:
¤Схемы обмана!
¤Схемы обмана 2!

Оговариваемые условия

Поскольку официальному подписанию соглашения предшествует устное обсуждение, необходимо перечислить все наиболее значимые условия опеки и заботы. Именно они являются предметом частых споров, ведь понятие «забота» у компании и у пожилых людей может существенно отличаться. Например, старенький человек может сказать: Я вашей фирме перепишу квартиру за уход, если мне обеспечат передвижение на автомобиле в аптеку или магазин, круглосуточную сиделку и т.д. Возможно, компания и согласится на подобные требования, но все это должно быть четко прописано в договоре. Пожилой человек, провозглашающий: Я вам подарю квартиру за уход до конца жизни, тоже должен понимать, что взявшая на себя подобные обязанности компания будет выполнять большой спектр услуг.

К основным, чаще всего встречающимся в соглашениях, относят следующие пункты:

    • обеспечение медикаментами;

Журнал Forbes подтверждает, существуют тысячи тренеров по развитию личности, которые имеют шестизначные доходы. Для достижения этого уровня, вам будет необходимо кроме лайф-коучинга освоить технику бизнес-коучинга, и проводить занятия и лекции в крупных компаниях, которые нуждаются в обучении своих сотрудников.

Реставрация мебели

Можно начать с распродаж поддержанной мебели. На самом деле, вы можете начать с одной покупки на барахолке красивого стола. Слегка привести его в порядок и продать в комиссионном магазине или по объявлению в газете или интернете. Вырученные средства вложите в следующие две покупки и продолжайте в том же духе.

Платите за приобретаемую мебель не больше трети от ожидаемой цены продажи. Это особенно важно, если вы собираетесь предложить ваши находки комиссионным магазинам, так как они, как правило, берут 40-50% комиссионных.

Продажа мебели вами лично на барахолках (если они еще и близко к вам расположены) делает возможной большую разницу между ценой закупки и продажи, а соответственно и вашей прибыли. Аренда недорогого прилавка на блошином рынке может быть вашим следующим шагом. После того как вы заработали стартовый капитал и доказали (прежде всего себе) свою способность находить интересные экземпляры и делать из них эксклюзивные вещи, можете рассмотреть вопрос об открытии магазина эксклюзивной антикварной мебели.


Написание резюме


Некоторые люди ненавидят составлять резюме. Они могут даже не знать, как легко это сделать, используя бесплатный онлайн-помощник по написанию резюме. Вы можете помочь им - может быть, даже с помощью этой бесплатной программы.

Конечно, реальная ценность составленного вами резюме, то что оно должно быть убедительными, поэтому обратите внимание какие результаты клиенты ваши получают с вашими резюме, и всегда уточняйте, что именно им необходимо, какой подход нужно применить.

Сиделка-компаньон

Владелец квартиры, передавая ее в безвозмездное пользование жильцу, имеет право расторгнуть соглашение, если жилец:

  1. Использует переданное ему имущество не по назначению или с нарушением условий соглашения;
  2. Не поддерживает имущество в надлежащем состоянии или сам существенно ухудшает состояние переданного ему имущества.

Жилец, получивший квартиру в безвозмездное пользование, также может отказаться от выполнения условий соглашения, если:

Имейте в виду, что очень важной составляющей услуги системы безопасности является сервисное обслуживание охранного оборудования. Ориентируйтесь на компании, работающие по принципу пожизненной гарантии, то есть бесплатное обслуживание будет вестись пока в силе договор охраны.

Одним из важнейших элементов в механизме современных систем безопасности является реагирование. Проверенные компании предлагают три вида реагирования – силами собственного охранного предприятия, силами управления вневедомственной охраны ГУВД и двойное реагирование, когда на объект приезжают наряды ЧОП и милиции.

При этом необходимо уточнить, имеет ли компания договор реагирования с УВО ГУВД или в случае экстренной ситуации они просто позвонят в милицию в общем порядке. Разница существенная, потому как в первом случае связь с милицией осуществляется по выделенному каналу, а ЧОП воспринимается правоохранительными органами как проверенный источник информации, тогда как во втором случае необходимо будет дозвониться и потратить время на объяснения всей ситуации, что неизбежно приведет к потере дорогих секунд и минут.

Стоит сказать, что если откинуть условие о бесплатности, то у договора о безвозмездном пользовании есть много похожего с арендой.

  1. Срок сделки. Эти два вида договора заключаются на конкретный срок. Если же срок окончания сделки не указан, то документ считается заключенным на неопределенный срок.
  2. Пользование квартирой. Ссудополучатель обязуется пользоваться жильем сугубо по назначению. Если такое условие не выполняется, то собственник может потребовать прекращения соглашения и выплаты компенсации за полученный вред.
  3. В случае с договором аренды и безвозмездного пользования жильем, ссудополучатель (арендатор) имеет первоочередное право на заключение договора на последующий срок. Кроме того, если гражданин продолжает пользоваться жильем после завершения срока договора и ссудополучатель не возражает против этого, то новая сделка будет считаться заключенной без определенного срока. 
  4. Улучшение квартиры. И к договору аренды, и к безвозмездному пользованию применятся правило о том, что все произведенные арендатором (ссудополучателем) улучшения жилища не отчуждаются при завершении срока договора, а переходят в собственность владельца квартиры (если в соглашении стороны не поставили другие условия).

Итоги

Действительно, договоры безвозмездного пользования и аренды довольно похожи. Однако главное их различие — вопрос оплаты за жилье. Поэтому не стоит хитрить и «подменять» договор аренды договором о бесплатном предоставлении жилья. Ведь в таком случае могут настать весьма неблагоприятные последствия для обеих сторон. Владелец квартиры может оказаться без денег, а наниматель, заключая подобное соглашения, лишается целого ряда полномочий, которые бы он имел, заключив договор аренды или найма.

Наверх