» » На руке ноготь стал расти неровный

На руке ноготь стал расти неровный

Ногти на руках стали бугристыми: что с ногтями?

Почему ногти становятся волнистыми

В то время как линии Бо распространены среди пациентов на химиотерапии, волнистые ногти могут быть у людей любого возраста и этнической принадлежности и появляться в качестве негативных реакций на различные виды лекарств, а также некоторые системные причины, в том числе сердечные приступы, недоедание, нарушения обмена веществ и тяжелые инфекции.

Грибковая инфекция. Микозы – частый гость на руках даже очень щепетильных людей. Ведь подобную инфекцию можно подцепить очень просто: например, воспользовавшись личными вещами зараженного человека или даже неудачно «прогулявшись» по общественным местам вроде спортзала. При наличии подозрений на грибок следует сразу обратиться к врачу, поскольку затягивание с лечением сильно отдаляет выздоровление.

О микозе в первую очередь сообщают пожелтевшие ногти. Также может наблюдаться их крошение, появление зуда и болезненных ощущений. Существует множество видов грибков, поэтому для начала нужно сдать лабораторные анализы. По их результатам врач подберет оптимальное лечение. Индивидуальный подход при борьбе с микозом – главный критерий успешного выздоровления. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: это чревато ухудшением состояния здоровья.

Если даже окажется, что причина волнистости ногтей совсем не грибок, все равно стоит соблюдать правила его профилактики. В основном это следование гигиеническим нормам: не носить чужую обувь, каждый день менять носки, не находиться босиком в банях и саунах.

Негрибковые поражения. Ногти могут страдать от множества болезнетворных микробов. Они так же «хорошо», как и грибковая инфекция, поражают ногтевые пластины и деформируют их. Поэтому даже если кажется, что ничего страшного в «волночках» нет, все равно следует обратиться к врачу. Лечение не будет лишним.

Почему я?

При обнаружении дефектов ногтей на руках лучше обратиться к врачу и пройти необходимые тесты. Развернутый анализ крови поможет выбрать правильное и щадящее лечение.

Механические повреждения ногтей

Вылечить волнистость ногтей невозможно, поскольку она не является отдельным заболеванием, а только следствием определенных причин. А значит, нужно лечить болезни и устранять факторы, приведшие к возникновению такого дефекта.

Грибковые и прочие инфекционные поражения — это компетенция дерматолога либо миколога. Для их лечения следует сходить на прием к специалисту, он определит вид поселившихся на ногтях микробов и назначит эффективное лечение — действенные мази, возможно, препараты для внутреннего приема. Если имело место механическое повреждение, то придется подождать, пока «покалеченный» ноготь не отрастет, чтобы можно было срезать неровную его часть.

Итраконазол — противогрибковый препарат, принадлежащий к классу азолов. Лекарственное средство широкого спектра действия выпускается в капсулах по 100 мг, его применяют у больных онихомикозом, обусловленным дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибами. Итраконазол наиболее эффективен при назначении по методу пульс-терапии, т.е. его необходимо назначать по 400 мг в два приема (по две капсулы утром и вечером) в течение семи дней, затем после трехнедельного перерыва курс повторяется. Продолжительность терапии — 3-4 курса.

Тербинафин — противогрибковый препарат фунгицидного действия, принадлежит к классу аллиламинов, выпускается в таблетках по 250 и 125 мг. Суточная доза для взрослых составляет 250 мг, для детей рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка: при массе тела до 20 кг назначают 62,5 мг/сут., от 20 до 40 кг — 125 мг/сут., более 40 кг — 250 мг/сут. Применяют препарат при онихомикозе, обусловленном дерматофитами, при дозе 250 мг — 1 раз/сут. и при дозе 125 мг — 2 раза/сут., ежедневно. Продолжительность лечения составляет при поражении ногтей на пальцах кистей шесть недель, стоп — 12 недель. Срок лечения может составлять более шести месяцев при онихомикозе на первых пальцах стоп, гипертрофической форме, медленном росте ногтей.

Флуконазол — препарат, принадлежащий к классу триазольных противогрибковых средств, выпускается в капсулах по 50, 100, 150 и 200 мг. Его на-значают по 150 мг один раз в неделю, в фиксированный день, до отрастания здоровых ногтей. Препарат эффективен при онихомикозе кистей, онихомикозе стоп (кистей) у детей, онихомикозе стоп без поражения матрикса, единичном поражении ногтей у больных в возрасте до 40 лет.

Кетоконазол — противогрибковый препарат из класса азолов, эффективен в отношении дерматомицетов и дрожжевых грибов. При онихомикозе его принимают по 200 мг/сут. (в первый день 400 мг/сут.) после еды ежедневно до отрастания здоровых ногтей.

Гризеофульвин — противогрибковый антибиотик, обладающий фунгистатической активностью в отношении дерматомицетов, в таблетках по 0,125 г. Детям препарат назначают в суточной дозе 16 мг на 1 кг массы тела; взрослым с массой тела до 50 кг — пять таблеток, далее на каждые 10 кг свыше 50 кг добавляют по одной таблетке. Суточная доза – не более восьми таблеток (1,0 г). Антибиотик применяют в три приема с чайной ложкой растительного масла в первый месяц ежедневно, во второй — через день, далее два раза в неделю до отрастания здоровых ногтей.

Лечение микоза гладкой кожи стоп и других локализаций проводится антимикотическими средствами для наружного применения.

Вне зависимости от метода терапии микоза стоп (кистей) и онихомикоза обязательно проводится дезинфекция обуви (перчаток) один раз в месяц, до отрастания здоровых ногтей, с использованием в качестве дезинфектантов 1%-ного раствора хлоргексидина биглюконата или 25%-ного раствора формалина.


Дистрофии и онихомикозы ногтей

При изучении патологических изменений ногтей, можно констатировать, что, несмотря на различные этиологические причины (кожные заболевания, дисфункции желез внутренней секреции, инфекционные и другие заболевания), на ногтях часто обнаруживают сходные изменения. Например, точечные вдавливания на поверхности ногтевой пластинки могут наблюдаться при псориазе и экземе, а поперечные канавки на поверхности ногтя (борозды Бо) — при псориазе, экземе, пузырчатке, нарушениях кровообращения, кори, скарлатине, тифе и других заболеваниях.

nerovnosti-na-nogtyah-ruk-3

Как быстро добиться визуальных улучшений состояния ногтей?


Вчера подскользнулась в море и о камень сорвала ноготь,ноготь с одной стороны вышел из лунки, но остался держаться на другой стороне.В начале рана кровоточила,а через… открыть(еще 33 сообщения)

Последние 5:

Важнейшие рекомендации по уходу

Большинство из нас уверенно считают, что крепкие и здоровые ногти – подарок природы или результат удачной наследственности. Это так, но, поверьте, среди нас существует немало девушек, готовых поспорить с этим утверждением. Все дело в том, что приложив немало усилий на самом деле можно сделать красивыми, ровными и быстрорастущими даже плохие от природы ногти! Важно постоянно за ними следить и правильно ухаживать. 

Только подпиливать и подстригать их совсем недостаточно. Ногти, как и многие другие части нашего тела, нуждаются в особой заботе, по возможности, профессиональной или хотя бы правильной домашней. 

Запомните три главных правила:

Заусеницы — мелкие поверхностные болезненные нарывы кожи ногтевого валика, возникающие как результат неряшливости и небрежного отношения к своим рукам. Ни в коем случае не отрывайте и не обгрызайте заусеницы: так легко занести опасную инфекцию. Аккуратно обрежьте их ножницами и смазывайте йодом или лечебным средством для кутикул, пока кожа вокруг ногтя не станет здоровой. Заусенцы не являются болезнью ногтей. Они представляют собой надрыв роговицы. Появляются заусенцы в результате частого соприкосновения кожи рук с раздражающими жидкостями (моющие средства, ацетон и т. п.), при несоблюдении норм гигиены. Через заусенцы в кожу может проникнуть инфекция и привести к возникновению воспаления околоногтевого валика. Поэтому заусенцы необходимо удалять, но не обрывать, т. к. при этом образуются открытые ранки, наиболее доступные инфицированию. Осторожно срежьте заусенцы ножницами и обработайте ранки раствором бриллиантового зеленого. При воспалении околоногтевого валика рекомендуется накладывать марлевые повязки, пропитанные тетра-циклиновой мазью, которые нужно менять не реже двух раз в день. Лечить заусенцы можно ванночками из ромашки, оказывающей противовоспалительное и антисептическое действие, смягчающей кожу. Столовую ложку цветков ромашки залейте одним литром кипятка, дайте настояться и слегка остудите. Опустите в миску руки и подержите 15—20 минут. Затем, не ополаскивая водой, промокните руки полотенцем и нанесите любой жирный крем. Для достижения положительного результата делайте ванночки не менее 2—3 раз в неделю.

Вернуться в начало раздела Уход за телом
Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье

Наверх