» » В области поясницы тупая боль

В области поясницы тупая боль

Симптомы боли в спине. Боль в спине? Что делать?

Причиной может являться:

- Болезнь Бехтерева.
- Грыжа межпозвоночных дисков.
- Радикулит.

Частой еще является жалоба на боль в спине и пояснице непосредственно с правой стороны. Это возможный признак почечной колики.

При не интенсивной боли без температуры, чтобы разобраться в причинах ее возникновения, следует обратиться к терапевту, который на основании анамнеза, жалоб пациента направит к специалистам, таким как остеопат, невролог, уролог, гинеколог, гастроэнтеролог, кардиолог, хирург или пульмонолог. Окончательный диагноз устанавливается врачами на основании МРТ, УЗИ, и прочих анализов и диагностических методов.

Основные причины боли в пояснице

Самая очевидная причина появления боли в нижней части спины — это люмбаго и ишиас, что вызвано поражением поясничного отдела позвоночника, остеохондрозом, а также более серьезными патологиями в позвоночнике — протрузиями или межпозвоночными грыжами. Такие боли могут появляться при раздражении нервов позвоночного столба, защемлении нервных корешков, при раздражении связок и мышц, при их отеке, а также при заболеваниях внутренних органов боль может иррадиировать в поясницу.

В клинической практике у 60-30% городских жителей развитых стран периодически возникают повторяющиеся боли в спине, среди них в 80% случаев человек жалуется на то, что болит спина именно в пояснице. Все возрастные категории населения подвержены нарушениям со стороны позвоночника, но в большинстве случаев подобные недомогания беспокоят пациентов в возрасте 30-60 лет. В 66% случаев боли в пояснице возникают по причине остеохондроза, когда поражается один из корешков 1-го крестцового, 4, 5 поясничного позвонка — это называют монорадикулярный синдромом. Если поражаются сразу 2 корешка, что бывает у 33% пациентов — это бирадикулярный синдром, если 3 -то трирадикулярный синдром, который встречается гораздо реже.

Вторичные причинные факторы, возникающие вследствие сопутствующей патологии в организме, к ним относятся: 

  1. Нарушение метаболизма, недостаток микро- и макроэлементов в организме, вследствие чего изменяется костный скелет (например – остеомаляция, остеопороз, гемохроматоз, алкаптонурия). 
  2. Искривление позвоночного столба (лордоз, кифоз, сколиоз). 
  3. Расположенные вблизи позвоночного столба злокачественного новообразования или его метастазирование в позвоночник. 
    • Метастазы в позвонки или эпидуральные. 
    • Лимфогрануломатоз, лимфома или миеломная болезнь. 
  4. Инфекционные заболевания: 
    • Эпидурит (спинальный эпидуральный абсцесс). 
    • Спондилит (остеомиелит позвоночника). 
    • Болезнь Пота (туберкулезный спондилит). 
    • Гнойный дисцит.
  5. Травмы позвоночного столба (например, переломы позвонков). 
  6. Аутоиммунные заболевания: 
    • Ревматоидный артрит. 
    • Синдром Рейтера (одновременное поражение суставов, мочевыделительной системы и конъюнктивы глаз). 
    • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). 
  7. Боль в спине психогенного характера (психические расстройства), а также после перенесенного инсульта. 
  8. Заболевания желудочно-кишечного тракта (например, непроходимость кишечника, аппендицит). 
  9. Специфические и неспецифические болезни органов малого таза (почечная колика, воспаление яичников, венерические заболевания). 
  10. Боль в пояснице во время физиологических процессов у женщин (во время менструаций и беременности).
  • Метастазы в позвонки или эпидуральные. 
  • Лимфогрануломатоз, лимфома или миеломная болезнь. 
  • Эпидурит (спинальный эпидуральный абсцесс). 
  • Спондилит (остеомиелит позвоночника). 
  • Болезнь Пота (туберкулезный спондилит). 
  • Гнойный дисцит.
  • Ревматоидный артрит. 
  • Синдром Рейтера (одновременное поражение суставов, мочевыделительной системы и конъюнктивы глаз). 
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). 

4. В результате спондилез, когда образовываются шиповидные наросты, нарушающие подвижность. После сужается спинномозговой канал, сдавливаются пучки нервов, возникает слабость в мышцах, немеют конечности.

При остеохондрозе, кроме того, что появляется постоянная ноющая боль в пояснице, беспокоит такая симптоматика: немеют конечности, кружится голова, на коже появляется большое количество мурашек, сильно шумит в ушах, человек теряет чувствительность кожи, боль отдает в ягодицы, бедро, пах, напрягаются мышцы.

Диагностика первичной ноющей поясничной боли

Вовремя узнать о патологии можно только после консультации вертебролога. Сначала он внимательно осматривает пациента, устанавливает причину деформации позвоночника, наблюдает повышенное мышечное напряжение.

Подозрения на отклонения в работе почек должны у вас появиться сразу же, как только вы заметите уменьшение или увеличение количества выводимой мочи из организма. В норме у взрослого человека этот показатель составляет 0,5 -2,0 литра. Любые изменения в мочеиспускании и выделении мочи свидетельствуют о проблемах в работе почек.

Беременность

боль в правом боку отдает в поясницу Тянущая боль в пояснице справа ощущается девушкой в период беременности. Причиной является то, что повышается нагрузка на позвоночник и мышцы живота ослабляются и растягиваются. Чаще всего боли начинаются на шестом месяце беременности.

Дискомфорт может ощущаться даже в ногах и усиливаться при любой физической нагрузке. Долгая ходьба или просто пребывание в положении стоя может также послужить причиной недомоганий.

Важно сделать так, чтобы неприятные ощущения не сильно беспокоили беременную девушку. В таких случаях лечащий врач обычно рекомендует употреблять продукты с высоким содержанием кальция и уменьшать ежедневную нагрузку.

  • беременность. Возникает боль вследствие перерастяжения мышц, гормональных изменений, смещения центра тяжести вперед, увеличения матки;
  • менструация. Перед началом месячных в тканях скапливается жидкость, это способствует тому, что появляется отек и пульсирующая боль в пояснице;
  • спаечная болезнь. Бывает после хирургического вмешательства или при хронических воспалениях.

Другие причины

Кроме вышеперечисленных источников возникновения ноющей тупой боли в пояснице, ее могут вызывать и другие заболевания. Она вообще сигнализирует о неполадках в организме, указывая на проблемы с внутренними органами и мышцами.


Препараты диклофенака следует использовать только по назначению врача

Заболевания мочеполовых органов

Патологии почек, мочевого пузыря, половой системы часто сопровождаются ноющей болью в пояснице. В зависимости от стадии заболевания, обострения или ремиссии боль может носить постоянный характер или возникать периодически.

Травмы

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

    Бесплатный профилактический осмотр

1

2

3

4

Самое главное — не заниматься самолечением, а во время обратиться к специалисту, который поставит верный диагноз и выработает правильную тактику лечения.

Наверх