» » Как вылечиться от сколиоза

Как вылечиться от сколиоза

Лечение сколиоза 1, 2, 3, 4 степени

Лечение сколиоза 1, 2, 3 и 4 степени

Лечение искривления позвоночника и гимнастика при сколиозе

Перспектива лечения сколиоза целиком и полностью зависит от его степени - величины искривления позвоночника. То есть, чем сильнее искривлен позвоночник, тем больше времени и сил уйдет на его исправление. И наоборот, незначительные искривления позвоночника - начальную степень сколиоза - можно выправить очень быстро.

Лечение сколиоза 1 степени

Основной метод лечения сколиоза 1 степени - лечебная гимнастика.


Дополнительный метод лечения - массаж спины. 

Сколиоз может развиваться на протяжении всей жизни, иногда очень активно, на фоне травмы или остеопороза.

Однако различных предложений по лечению сколиоза у взрослых меньше не становиться. В основном предлагается хирургическое вмешательство или лечение методами мануальной терапии. Насколько же это реально и эффективно?


Операционной коррекции сколиотической деформации или сколиоза в основном подлежат больные с искривлением 4 степени. Существует много различных методов и применяемых типов корректоров, общее же у них одно - высокая травматичность, сложность прогнозирования результатов, длительные сроки реабилитации и значительные ограничения на физическую активность в последующем (вплоть до инвалидности). Таким образом, в ортопедии в настоящее время нет "золотого стандарта" хирургического лечения сколиоза и абсолютным показанием к  операции может служить лишь стремительно прогрессирующие сколиозы, угрожающие жизни больного.

Мануальная терапия при сколиозах - еще один предлагаемый метод лечения сколиозов, в том числе и у взрослых, эффективность применения которого пока мало изучена. Относительно недавно этот метод лечения сколиоза появился как предмет изучения в медицинских институтах нашей страны и существует небольшое количество работ по этой теме. В настоящее время признается возможность ограниченного применения мануальной терапии при лечении сколиозов, но не в виде монотерапии, а в составе комплексного консервативного лечения сколиоза. К тому же считается, что применение мануальной терапии при сколиозах выше 2 степени малоэффективно из-за клиновидной деформации  тел позвонков. Кроме того, часть ортопедов до сих пор придерживаются мнения, что мануальная терапия даже вредна при сколиозах из-за развития гиперподвижности позвоночника и высокой общей травматичности метода.

  • 1 степень – угол отклонения от 1-ого до 10-ти градусов. Симптомы первой степени практически не заметны. К ним относится незначительная сутулость, а также небольшие визуальные расхождения, например одно из плеч немного выше другого. После длительных пеших передвижений возможно появление ноющих болевых ощущений в области спины.
  • 2 степень – угол отклонения от 11-ти до 25-ти градусов. Во второй степени симптомы становятся более выраженными. Появляются регулярные болевые ощущения в области спины, а также плечи и лопатки приобретают визуально несимметричное расположение.
  • 3 степень – угол отклонения от 26-ти до 50-ти градусов. Болевые ощущения учащаются и нарастают. Появляется сильно выраженная деформация спины, а также возникает визуальная выпуклость в виде рёберного горба.
  • 4 степень — угол отклонения от 50-ти градусов и выше. Деформируется туловище, становится отчётливо видна выпуклость с одной стороны рёбер и впадина с другой.

Виды и места локализации сколиоза

Сильные скелетные мышцы выпрямят позвоночник, насколько это возможно при вашей степени сколиоза и, в зависимости от степени эластичности ваших сухожилий и связок, учитывая, что в запасе у вас уже нет времени, т.к. полностью выпрямить искривление можно было до 12 лет. Но самое большое значение имеет то, насколько велико ваше желание быть здоровой, стройной и красивой, то, насколько вы не ленивы и упорны в достижении поставленной цели. Позвоночник здоров только тогда, когда он защищен и поддерживается сильными мышцами, и для исправления позвоночника необходимо заняться своим элементарным физическим развитием. Вот почему для решения проблем с позвоночником я на первое место ставлю желание и упорство человека, дело в том, что многие подростки, да и многие взрослые люди просто не понимают истинных причин или настолько ленивы, что их не пугают даже страдания в будущем, а ведь заставить работать свои мышцы и исправить свои собственные ошибки может только сам человек.

Необходимо сразу же оговориться, что вылечить сколиоз в домашних условиях без квалифицированной медицинской помощи нереально. Необходимо иметь четкую связку: врач, который знает, как можно это сделать и пациент, который очень хочет вылечиться. Потому что пациенту потребуется быть внимательным и исполнительным, чтобы добиться поставленной цели.

Искривление позвоночника второй степени уже требует усиленного и длительного лечения, но шансы на полное выздоровление без оперативного вмешательства высоки. Следует также быть готовым к длительному наблюдению у вертебролога или ортопеда: детям — до полного формирования костно-мышечной системы, а взрослым — либо до полного выздоровления, либо стабилизации процесса.

К ЛФК, массажу и физиопроцедурам для лечения сколиоза второй степени присоединяется корсетирование. Корсеты изготавливаются индивидуально и фиксируют позвоночник в ровном положении, а также препятствуют его дальнейшему развороту и искривлению.

Мануальную терапию должен выполнять только опытный специалист

Лечение сколиоза у подростков и особенно детей имеет достаточно высокий процент успеха (порядка 90%). Это связано с тем, что кости ребенка более податливые и их легче поставить на место. Необходимо уделять внимание правильному укреплению мышечного корсета. Успех в лечении сколиоза состоит в своевременном обнаружении и правильно подобранной терапии, таким образом, гимнастика при  сколиозе 1 степени очень эффективна. Для этого можно делать комплекс упражнений. Также эффективен массаж при сколиозе спины.

Корсет определенно целесообразен при лечении сколиоза, так как мышцы человека, страдающего искривлением позвоночника, значительно ослаблены, они не могут функционировать на все 100% и поддерживать позвоночный столб. Корсет же позволяет удерживать позвоночник в правильном положении. В первую очередь корсет останавливает прогрессирование патологии, а по истечению некоторого времени выравнивает и сам столб.

Как носить корсет правильно

Для того чтобы эффект от ношения корсета был исключительно положительным, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Подбор и назначение корсет можно производиться только лечащим врачом и ни в коем случае не самостоятельно.
  2. Под корсет необходимо одевать бесшовную хлопчатобумажную одежду.
  3. Потертости на теле от корсета в первые дни явление нормально, проходят они сами, применять мази не нужно.
  4. Ношение корсета эффективно лишь в комплексе с другими методами лечения.
  5. В назначенные сроки обязательно проведение повторного осмотра в целях коррекции ношения корсета.

Другие методы

Лечебный массаж рекомендуется проводить на всех стадиях развития сколиоза.

Благодаря массажу уходит боль, нормализуется крово - и лимфообращение, укрепляются мышцы.

Главная задача мышц груди и спины – удерживать позвоночный столб. Процедуры массажа позволяют мышцам восстановить утраченные силы. Вогнутые места следует расслаблять, а выпуклые – тонизировать.

Массаж

Курс массажа нужно проводить 2-3 раза в год по 15-20 сеансов и сочетать с другими видами лечения.

Физиотерапевтические процедуры


Шейный сколиоз нарушает кровообращение в головном мозге, нередко приводит к сдавливанию позвоночной артерии. Он вызывает головные боли, головокружения, укачивание.


Грудной сколиоз в запущенных случаях уменьшает объём грудной клетки и брюшной полости. Он может привести к болезням внутренних органов: сердца, лёгких, желудка, печени, кишечника, крупных сосудов, почек.


Поясничный сколиоз вызывает сильные боли в пояснице, нарушает нормальное положение тазовых костей. Асимметричное положение костей нарушает расположение органов в тазовой области. Это может привести к воспалению почек, женскому бесплодию.

Хирургическое вмешательство – это крайняя мера, которую применяют на третьей и четвертой стадиях заболевания позвоночника. Если есть вероятность вылечиться без проведения операции, назначают одну из таких процедур:

  1. Водолечение основывается на ваннах с добавлением соединений хлорида и натрия, что благотворно сказывается не только на позвоночнике, но и на всем организме.
  2. Лечение теплом предполагает обертывания парафином и озокеритом, что ускоряет и увеличивает приток крови к области позвоночника.
  3. Лечебная электротерапия эффективна при проведении курсов по 15-20 процедур с повторением через время.


Важно помнить, что перед тем, как пытаться вылечить сколиоз в домашних условиях, необходимо обязательно выяснить причины и стадию заболевания позвоночника, а также получить консультацию врача-физиотерапевта.

Наверх