» » Может ли быть пневмония без температуры

Может ли быть пневмония без температуры

Пневмония без температуры

Пневмония – острое инфекционное заболевание, протекающее с очаговым воспалением дыхательной ткани лёгкого и пропотеванием воспалительной жидкости в лёгочные пузырьки. Разные виды пневмоний могут несколько различаться по видам возбудителей, механизмам развития и внешним проявлениям.

Пневмония имеет известные классические симптомы:

Но может ли быть пневмония без температуры?

Да, воспаление легких может протекать и без явно выраженных симптомов. Локализация инфекции в этом случае происходит в определенной доле легочной ткани или отдельном сегменте, кашель или боль в области грудной клетки пациента не беспокоят, температура тела также не превышает норму. Скрытая форма пневмонии, как правило, встречается у людей, злоупотребляющих антибиотиками или с ослабленным иммунитетом. Воспаление легких с отсутствием кашля может начаться в период лечения отхаркивающими препаратами.

Развитие пневмонии у детей зависит от ее разновидности, возраста ребенка, наличия у малыша сопутствующих простудных заболеваний, вызвавших снижение иммунитета.

Явные признаки пневмонии

Развитие и симптоматика пневмонии зависит от возраста ребенка, общего состояния здоровья, крепости иммунитета, наличия других простудных и хронических заболеваний, осложняющих протекание болезни.

Признаки пневмонии:

Флюорографическое обследование также поможет понять, бывает ли пневмония без температуры.

Аускультативно прослушивается ослабленное дыхание, хрипы, при перкуссии — притупление над областью поражения.

Читайте также статьи:

Пневмония – очень коварное заболевание, и лучше перестраховаться, чем запустить болезнь, последствия которой могут быть самыми печальными. Поэтому если самостоятельно определяются симптомы пневмонии без температуры, нужно немедленно обращаться к врачу за направлением на рентгенологическое обследование легких.

Читайте также статьи:

При безтемпературном течении пневмонии самолечение недопустимо.

Обильное питье при пневмонииНазначают антибиотики широкого спектра. Нередко выписывают два антибактериальных препарата. Длительность приема составляет не меньше недели.

При пневмонии без симптомов (только с кашлем) выписывают отхаркивающие средства вкупе с муколитическими медикаментами (АЦЦ, Бромгексин, Амбробене, Лазолван). У больных же с сухим кашлем или без него необходимость в приеме подобных средств исчезает.

Когда у человека отмечается одышка, показан прием бронхорасширяющих средств. Ингаляции посредством небулайзера также здесь будут очень полезны.

Лечение воспаления лёгких всегда должно иметь комплексный подход с обязательной специфической антимикробной терапией. Помочь восстановить общее состояние помогут также противовоспалительные средства, которые следует применять вне зависимости от наличия температурной реакции.

Учитывая отсутствие кашля, если невозможно возобновить кашлевой рефлекс, производят санации при бронхоскопии. Дополнительно назначают муколитики и бронхолитики. Большую роль в формировании дренажной функции бронхов играет физиотерапия, лечебная гимнастика. Активное применение средств народной медицины способствуют более скорому восстановлению.

Что делать если у вас пневмония?

Профилактика пневмонии

Многие задаются вопросом, заразна или нет пневмония? Как мы уже успели выяснить, данное заболевание имеет инфекционную природу, а значит, при кашле больного инфекция может распространяться воздушно-капельным путем. Некоторые виды пневмоний могут передаваться также через кровь и грязные руки. Однако такой способ передачи встречается значительно реже.

Итак, с целью предотвращения возникновения заболевания важно соблюдать определенные меры профилактики. Профилактика проводится как для предотвращения инфицирования больным окружающих его людей, так и для собственной защиты от заражения. Инфицированному человеку, зная, как передается заболевание, следует в местах скопления людей использовать медицинскую маску, а при кашле прикрывать рот платком. Ношение средств индивидуальной защиты касается также и здоровых людей, контактирующих с заболевшим.

В последнее время большую роль в профилактике пневмонии отводят вакцинации. Прививки особенно показаны людям, находящимся в группе риска по данному заболеванию. К таковым относятся маленькие дети, посещающие детские сады, лица старше 65 лет, взрослые люди, имеющие такие заболевания, как сахарный диабет, серповидно-клеточная анемия, цирроз печени и др., лица, страдающие хроническими заболеваниями сердца и люди с иммунодефицитными заболеваниями.

Показанием к вакцинации является также длительное лечение препаратами-иммуносупрессорами, подавляющими иммунную систему человека. К таковым относят цитостатические средства, глюкокортикостероиды, средства для проведения химиотерапии и лучевой терапии. Лица, страдающие алкоголизмом, а также заядлые курильщики, тоже находятся в группе риска, поэтому им также рекомендуется делать прививки от пневмонии.

Лечение всех видов пневмоний сегодня проводится достаточно успешно. Залогом этого успеха является своевременное обращение к врачу, правильно проведенная диагностика, вовремя начатое лечение, выполнение всех назначенных специалистом рекомендаций и соблюдение курсов лечения. Чтобы вовремя диагностировать начало воспалительного процесса в легких, необходимо внимательно относится к своему здоровью, не допускать самолечения и если у вас появились первые признаки пневмонии, о которых говорилось выше, обращаться за помощью в поликлинику. Соблюдение всех этих несложных правил гарантирует вам быстрое восстановление. Берегите себя и будьте здоровы!

Видео

Наверх