» » Как укрепить иммунитет народными методами

Как укрепить иммунитет народными методами

Укрепление иммунитета народными средствами

Нам нередко приходится слышать о низком иммунитете детей, которые часто болеют. Но и взрослым такое явление тоже характерно. Поэтому необходимо знать, что является сигналом низкого иммунитета и какими способами можно его повысить.

Универсальное народное средство от многих болезней.

Очистите 400 гр., вымойте его и натрите на терке. Выжмите сок 24 лимонов, смешайте его с чесноком, и вылейте полученную смесь в банку. У банки завяжите горлышко марлей. Перед употреблением средство взбалтывайте. Принимайте по чайной ложке в день, предварительно разведя средство в стакане кипяченной воды. Через одну-две недели у Вас пропадет хроническая усталость, улучшится общее самочувствие, повысится работоспособность, улучшится половая функция, появится хорошее настроение и бодрость.

Бальзам, который повысит иммунитет.

Этот бальзам укрепляет легкие, устраняет застойные воспалительные процессы в организме, благотворно влияет на нервную и сосудистую системы. Служит для профилактики многих заболеваний. Рецепт:
Пропустить через мясорубку 500гр промытых листьев алоэ.
Залить 0,5 л.кипятка 100гр. свежей измельченной травы зверобоя (или 30 гр. сушеной), прокипятить 30 минут на слабом огне, настоять 40 минут, процедить.
Полученный отвар смешать с алоэ, добавить 500 гр. натурального меда, 0,5л. белого виноградного вина, перемешать и перелить в бутылки из темного стекла. Полотно закрыть и настоять неделю в прохладном месте.
Первые 5 дней принимают по 1ч.л. 3 раза в день, затем по 1ст.л. 3 раза в день в течение месяца.

  • липы;
  • мелиссы;
  • чабреца;
  • корня солодки;
  • бузины;
  • зверобоя;
  • материнки;
  • корня алтея;
  • корня омана;
  • ногттков;
  • мать-и-мачехи;
  • шиповника;
  • подорожника.

Эти травы можно комбинировать по-разному, и чередовать таким образом, чтобы не вызвать аллергию. Они содержат активные вещества и витамины, которые укрепляют иммунитет.

Чтобы облегчить сбор трав, можно купить готовые сборы в аптеке. Зачастую необходимая комбинация носит название «противопростудный чай» или «бронхолитический чай».

Стрессы. Продолжительные и сильные стрессы крайне вредны для здоровья. Стресс подавляет иммунную системы, делает организм более уязвимым к болезням. Научитесь контролировать свое эмоциональное состояние и противостоять стрессам. Очень хорошо для этого подходят занятия йогой и медитация.

Плохое настроение. Если вы редко смеетесь - это ставит ваш иммунитет под угрозу. Люди, часто пребывающие в плохом настроении, болею чаще остальных, а их иммунитет находится в подавленном состоянии. Старайтесь больше смеяться, смотрите комедии, читайте смешные книги, ходите на концерты юмористов. В общем помните: чем больше вы смеетесь, тем крепче ваш иммунитет.

Продукты питания, повышающие иммунитет

ащитные силы организма возникает в результате:

  • отсутствия своевременного должного лечения вирусных и бактериальных инфекций;
  • неблагоприятной экологической обстановки;
  • частых стрессах и нервных перенапряжениях;
  • неправильного рациона питания;
  • значительных интеллектуальных и физических нагрузках и вызываемым ими переутомлением;
  • вредных привычек – употребления алкоголя, курения.

Как поднять иммунитет народными средствами?

Чай с шиповником

Известным природным средством также является цветочная пыльца – она обладает биостимулирующими свойствами, содержит множество витаминов, минералов и незаменимых аминокислот, повышает выносливость, тонизирует, улучшает пищеварение и активизирует умственную деятельность.

Для повышения общего тонуса организма и укрепления его защитных сил используется алоэ древовидное: оно оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие, содержит много витаминов и биологически активных веществ.

Повышает устойчивость организма к инфекциям, физическую и умственную работоспособность лимонник китайский: в его состав входит много витаминов, эфирных масел, и биологически активные вещества схизадрол и схизадрин.

Народное средство для иммунитета в периоды эпидемий

В сезон эпидемий, при простуде и гриппе пьют следующий травяной сбор: лист крапивы и побеги лимонника – по 3 части, трава шалфея – 1 часть. Стаканом кипятка заливают в термосе 1 ч.л. сбора, настаивают 1-2 часа, и после завтрака выпивают, добавив 1 ч.л. мёда. Шалфей усиливает действие лимонника, и это его свойство часто используется в странах Юго-Восточной Азии – там его ценят не меньше, чем женьшень. К сожалению, у нас шалфей обычно используют только для полосканий, забывая о его прекрасных тонизирующих свойствах.

Общеукрепляющим действием обладает следующая смесь: 600 г мёда, растопленного на водяной бане, смешать с 300 г размягчённого сливочного масла, добавить по маленькой чашке сухой измельчённой в порошок травы тысячелистника и цветков зверобоя, и по 2 чашки молотых сухих ягод шиповника. Смесь придётся тщательно мешать деревянной ложкой около часа; при простудах, гриппе, ОРВИ, истощении и сильной слабости надо принимать по 1-2 ч.л. каждый час, до улучшения состояния. Потом можно принимать реже; хранить смесь в холодильнике.

как повысить иммунитет народные средства

Прочие способы укрепления иммунитета

Конечно же, травы иммунитет поднимают очень хорошо. Но помимо отваров и настоев есть еще самые различные средства, при помощи которых можно повысить иммунитет. Их очень часто игнорируют – и очень зря. Как правило, комплексное лечение укрепляет даже самый ослабленный иммунитет. Главное – это строгое следование правилам и рецептам.

Помните о том, что здоровый человек должен спать не менее 8 часов в сутки. В том случае, если сон длиться меньше, начинаются различные нарушения работы центральной нервной системы. А ведь именно центральная нервная система отвечает за нормальное функционирование всех органов и систем организма. В том числе и работу иммунной системы. И никакие народные средства не помогут укрепить ваш иммунитет.

Поэтому, как бы много дел и забот у вас не было, постарайтесь все же распланировать свой график таким образом, чтобы спать не менее восьми часов. А если у вас есть такая возможность, то и днем пару часов поспать тоже не помешает. Следите за температурой воздуха в спальне – вряд ли в душной спальне сон будет крепким и здоровым.

Гомеопатия считается в наши дни довольно популярным способом укрепления и оздоровления организма, в том числе детского. Также отмечу, что препараты такого рода назначаются только врачом-специалистом (гомеопатом) и только после проведения диагностики. Препараты этой группы способны излечить аллергию, избавить от простудных заболеваний и укрепить иммунитет.

Не стоит забывать и об обычном закаливании организма и занятиях спортом, ведь они являются эффективными способами повышения иммунитета человека. Контрастный душ, обливание холодной водой (начинать необходимо с умеренно прохладной, постепенно понижая температуру), плавание – все это играет незаменимую роль в борьбе за укрепление иммунитета. Для закаливания возрастов не существует. Однако процесс должен быть постоянным, постепенным, при этом следует учитывать индивидуальные возможности и особенности организма и климатические условия региона проживания. Следует заметить, что закаливающие процедуры противопоказаны после ночи без сна, при физическом и эмоциональном перенапряжении, в случае болезни, а также после еды. Помимо закаливания, в целях укрепления иммунитета рекомендуются йога, аэробика, пробежки по утрам, фитнес. Все это также должно проводиться систематически и постепенным повышением нагрузок.

Здоровый кишечник – одна из главных составляющих крепкого иммунитета. Это обусловлено тем, что в одной из его частей расположены клетки иммунной системы. Поэтому очень полезно употреблять продукты с лактобактериями и бифидобактериями, а также пробиотиками.

  • Больше двигайтесь, ведь движение – это жизнь! Активный образ жизни, занятие гимнастикой, прогулки на свежем воздухе прекрасно укрепляют иммунитет.
  • Старайтесь расслабляться, поскольку релаксация снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу взять верх над иммунитетом.
  • Регулярно посещайте баню или сауну. Чередование высоких и низких температур является прекрасным способом держать иммунную систему в тонусе. Можно использовать и контрастный душ, только после него необходимо хорошенько растереть тело грубым полотенцем.
  • Регулярное и правильное питание также способствует повышению иммунитета. Кроме того, немаловажное значение имеет употребление кисломолочных продуктов, в состав которых входят пробиотики (кефир, йогурт).
  • Недосыпание подрывает защитные силы нашего организма, поэтому ложитесь спать всегда вовремя. Кроме того, продолжительность сна должна составлять ежедневно не менее 8 часов.
  • На все проблемы и жизненные ситуации смотрите с оптимизмом, поскольку пессимисты, как было замечено психологами, болеют намного чаще и тяжелее.

Наверх