» » Какими способами можно накручивать волосы

Какими способами можно накручивать волосы

Как правильно накручивать волосы на бигуди

Большинство кудрявых девушек мечтает о прямых волосах. Обладательницы прямых прядей грезят о кудряшках. И если у первых не так уж и много вариантов – расческа, фен, плойка, зато они работают вполне предсказуемо, то у вторых выбор больше, но и больше вопросов. Какие выбрать бигуди, как ими пользоваться, чтобы кудряшки получились такими как надо, хорошо лежали, не пушились и долго держались – Passion.ru нашел ответы.

Почему именно бигуди

Конечно, кудри можно сформировать гораздо быстрее, если воспользоваться щипцами, феном, плойкой или другими специальными приборами. Но у них, какими бы современными и высокотехнологичными они ни были, есть минус: частое воздействие горячего воздуха или горячих поверхностей отрицательно сказывается на качестве волос. Парикмахеры соглашаются и советуют к этим способам прибегать в тех случаях, когда нужно собраться быстро.

Чтобы завить волосы плойкой и не навредить им, потребуется определенная подготовка. Шевелюра должна быть чистой и сухой, так как влажные волосы под воздействием высокой температуры портятся. Нанести на них спрей эластичной фиксации или пенку, а также термозащитное средство.

Затем шевелюру нужно разделить на верхнюю и нижнюю зоны. Начинать укладку удобнее с нижнего яруса, тогда как волосы в верхней части головы лучше зафиксировать заколкой. Желательно начинать завивку с затылочной части головы, постепенно продвигаясь к лицу.

Техники завивки волос плойкой

Вертикальная

Техника «вниз» предполагает легкие некрупные локоны, потому что большие завитки, выполненные по этой методике, будут утяжелять прическу. Вот как она делается:

  • Отделить неширокую прядь (до 5 см), расчешите, оттяните под прямым углом по отношению к голове.
  • Зажать локон у корней и прогреть волосы, проведя щипцами по всей длине до кончиков.
  • Накрутить локон от кончиков к корням.
  • Плойку в таком положении удерживать около 5 секунд, чтобы пряди прогрелись.
  • Вытащить щипцы из полученного локона, не прикасаясь к нему до полного остывания.

К счастью, на сегодняшний день, в отличие от тех времен, когда волнистые волосы начали приобретать небывалую популярность – 80-х годов прошлого столетия, мы имеем немалое разнообразие способов, благодаря которым можно достичь желаемого результата – пышного объема и шикарных локонов на голове. Сегодня получение роскошных локонов возможно как в салоне, так и в домашних условиях, причем, с помощью различных средств – от всевозможных инструментов и новейших чудес техники до простейших косметических средств и масок для волос, которые способствуют их завиванию. Конечно, современные модницы часто задумываются о том, как красиво накрутить волосы в домашних условиях, так как это не только быстро, но и к тому же практически не требует финансовых затрат. А сейчас давайте рассмотрим несколько вариантов того, как накрутить волосы в домашних условиях.

Накручивание волос на бигуди

Наверняка, у вас есть дома бигуди, термо-бигуди, коклюшки, бигуди на липучках или мягкие бумеранги. Помните, что перед накручиванием желательно использовать спреи-фиксаторы и муссы, которые позволят готовой прическе дольше держать форму. Чтобы получился желаемый объем, накручивайте пряди от самой макушки, поднимая их вверх на 90 градусов, следите за тем, чтобы к поверхности бигуди аккуратно прилегал кончик пряди, иначе потом он будет пушиться, и портить вид всей прическе.

Французская пузырьковая химия – идеальный вариант завивки волос средней длины с жирным типом. Эта завивка обеспечивает мелкие завитки и прекрасный объем и отличает особым способом нанесения состава. Перед нанесением химический состав взбивают компрессором до образование пены, после чего наносят на волосы и оставляют на некоторое время (минут 20). Далее, пена, постепенно оседая, создает определенный температурный режим, благодаря чему качество завивки значительно улучшается. Завитки получаются прочными и живыми, а волосы, обогащенные кислородом,  посредством взбивания пены выглядят безупречно.

Волосы средней длины можно завить не только с помощью химической завивки, поэтому давайте еще немного поговорим о бигуди и электрощипцах. В отличие от химической завивки эти приборы не дают долговременного эффекта, но, если вы привыкли к каждодневной укладке – это ваш вариант разнообразить свой стиль и прическу.

Для волос средней длины специалисты рекомендую приобрести электробигуди и хорошую плойку. Также можно использовать бигуди с бархатным покрытием, бигуди-липучки, коклюшки. Такие варианты бигуди помогут вам создать различные по диаметру локоны и каждый раз выглядеть великолепно. При этом этот вариант идеально подходит, если вы не планируете постоянно ходить с вьющимися волосами.

Также, завить волосы средней длины можно и с помощью утюжка, а придать мягкую волну поможет обычный фен с расческой брашингом.

Технология завивки волос средней длины на бигуди очень проста: волосы разделяют на пряди, и накручивают на бигуди, условно разделив голову на верхнюю, нижнюю и боковую зоны.

  • Зажмите прядочку утюжком поближе к корням волос. При этом устройство должно находиться в абсолютно вертикальном положении. Чем толще локон, тем больше будет волна в результате.
  • Опускайте свой утюжок вниз, вращая его полукругом. При быстрых движениях завивка получается слабая, а при медленных – упругая.
  • Расчешите свои локоны пальчиками.

Накручиваем волосы на плойку

Плойку можно использовать для создания тугих кудрей, большой волны, тонких спиралей, а также толстых завитков. Чтобы привлекательно накрутиться с помощью плойки вам не потребуется много времени, но помните, что столь эффективный метод подойдет не для длинных локонов. Также ваши волосы не должны быть уж слишком тяжелыми – плойка попросту не сможет дать тот эффект, который вы хотите.

  • Хорошо нагрейте плойку. Поэкспериментируйте немного с подходящей для вас температурой.
  • Тщательно расчешите локоны, убедитесь, что они никак не спутаны, так как завитки могут попросту не получиться. Пряди должны быть сухими, поэтому влажные участки просушите феном.
  • Нанесите на волосы хорошее термозащитное средство.
  • Поделите волосы на равномерные секции.
  • Используя плойку, намотайте локон на нее. Не стоит наматывать волосы друг на друга, так как понизится температура, что сделает пряди неравномерно завитыми.
  • Как только завиток готов, аккуратно заколите его. Подхватите прядочку за конец и соберите ее в идеальную кудряшку. Используйте невидимку, чтобы закрепить это колечко.
  • Продолжайте, пока все локоны не будут завиты, подождите, пока они остынут и распустите, сняв невидимки

Как накрутить волосы утюжком

Способ 4

Думаете, на этом все? Нет! Я припасла для вас еще один способ. При помощи него можно придать объем даже тонким волосам.

Этот вариант подойдет для тех девушек, которые от природы имеют слегка вьющиеся волосы. Для создания локонов без бигуди и плойки нужно вымыть голову и слегка подсушить пряди полотенцем. Далее можно воспользоваться феном с насадкой – диффузором. А если такового не имеется, то нанести на ладони немного пенки для укладки и помять пряди, поднимая их к корням. Когда средство для укладки распределено и волны сформированы, нужно высушить волосы естественным образом, без фена или ветра. Получатся очаровательные завитки, внешне похожие на мокрую химию.

Секреты красивых и долгих кудряшек

Основная проблема в том, что кудри без бигуди плойки держатся не очень долго, но есть несколько секретов, которые помогут продлить им жизнь.

Прошло то время, когда все женщины ходили с мелкой завивкой. На сегодняшний день существует пять видов завивки, все определяться от результата, который вы хотите получить.

  1. Крупные локоны. Она похожа на традиционную, только здесь используются бигуди большого диаметра, в результате чего вы получите крупные локоны.
  2. Реверсная. Задачей этой завивки является из тугих кудрей сделать крупные вьющиеся локоны.
  3. Прикорневая. Мастер накручивает бигуди возле коней волос, чтобы придать прическе объем.
  4. Спиральная. Накручиваются по всей длине, напоминают штопор.
  5. Точечная. Накручиваются в определенных местах по вашему желанию для придания объема.

Виды кудряшек — какие бывают локоны?

Локоны в форме штопора. Здесь название говорит само за себя. Они похожи на небольшие спиральки. Сделать такие кудряшки можно, как и с помощью бигуди, так и плойки.

Если вы хотите сделать кудряшки в форме штопора с помощью бигуди, тогда лучше брать их маленького или среднего размера. И вертикальным способом накручивайте на них локоны волос.

Наверх