Если очень болит голова

Почему болит голова в области лба. Что делать, если болит лоб

Изображение с сайта lori.ru

Разберемся с тем, что делать, если сильно болит голова.

Причины головной боли

Но во многих случаях абсолютно здоровые люди жалуются на сильные головные боли. Что делать в этом случае, можно понять, если вспомнить, какие события предшествовали этому состоянию. Ведь боли часто вызываются неправильным образом жизни и питанием. Что же может их вызвать?

- чаще всего это стрессы, депрессивные состояния и психоэмоциональное перенапряжение;

- нервное и мышечное переутомление, а также чрезмерные умственные нагрузки;

- малоподвижный образ жизни и недостаток свежего воздуха;

- неправильная осанка, привычка поджимать под себя ноги и горбить спину;

- нарушения режима сна, ночная работа;

- изменение метеорологических условий, резкое переохлаждение или тепловой удар;

  • при заболевании тройничного нерва;
  • при зубной боли;
  • различные аллергические реакции или воспалительные процессы.

Все эти причины могут проявляться в различных сочетаниях и в зависимости от особенностей вашего организма. Любые болевые ощущение в области головы могут быть следствием развивающегося заболевания и иметь серьезные последствия. Поэтому при часто повторяющихся приступах обязательно обращайтесь к врачу.

Сопутствующие виды головной боли

При ощущении давящей боли в глазах почти всегда ощущается головная боль. Но ощущения могут быть различными. Очень часто это проявляется, как боль в области лба или висков на всей поверхности головы. В течение приступа боль может перемещаться или чувствоваться сразу в нескольких областях.

Травма головы

Головные боли обычно появляются в первые 2 недели после травмирования и длятся до 8 недель. Это так называемые острые головные боли. Они носят исключительно симптоматический характер и непосредственно связаны с физическим повреждением головы. По мере выздоровления приступы тревожат человека реже, становясь при этом менее интенсивными.

Если после травмы прошло уже более 8 недель, а приступы продолжаются, то речь идет о хронической посттравматической головной боли. Она развивается на нервной почве и в основном возникает у людей, перенесших легкую травму. Хронические головные боли могут продолжаться в течение нескольких лет после травмы, в некоторых случаях становясь все интенсивнее.

Любая головная боль, которая не походит в течение дня и сопровождается тошнотой нуждается в медицинском курировании Даже, если удается снять такие симптомы собственными силами и средствами, нужно найти время и посетить невропатолога, который проведет обследование и выпишет профилактическое либо симптоматическое лечение. Если цефалгия с тошнотой длятся более двух дней, медлить нельзя, необходимо показаться врачу, чтобы не упустить драгоценное время.

Голова болит и тошнит, как дифференцируется диагноз.

В анамнестическую информацию входят такие составляющие: 

КСТАТИ
Делать самомассаж лучше сидя. На все точки нужно надавливать со средней силой по 1-1,5 минуты на каждую.
Итак, если у вас болит:

Как избавиться от головной боли с помощью чеснока.
У женщины были частые страшные головные боли, она даже не могла спать. Никакие процедуры, таблетки не помогали. Врач невропатолог сказал, что если часто болит голова, надо съедать ежедневно по 1 головке чеснока с любой едой за один прием пищи. Есть чеснок надо 3 недели, затем 3 недели перерыв. Таких курсов надо провести три. Через год лечение повторить. Женщине удалось вылечить себя этим средством. (2001 г., №19, стр. 19).
Женщина несколько лет испытывала частые головные боли, такие, что по нескольку дней не могла встать с кровати. Избавиться от них помог чеснок. Головку чеснока измельчить, залить 200 мл растительного масла, держать в холодильнике. Утром смешать 1 ч. л. чесночного масла и 1 ч. л. только что отжатого лимонного сока, выпить за 30 минут до еды 3 раза в день. Пить долго, желательно несколько лет. (2000 г., №20, с. 13)

Разлитая головная боль может возникнуть у совершенно здорового человека в душном помещении (из-за банальной нехватки кислорода для мозга). Ее могут вызвать угарный газ, автомобильные выхлопы, испарения от сохнущей краски и просто резкие запахи, пусть даже приятные. Сильная головная боль сопровождает солнечный и тепловой удары.

Как видите, причин и проявлений головной боли великое множество. И неудивительно, ведь боль – это сигнал, который организм подает нам в случае опасности. Особенно тревожны эти сигналы, когда дело касается такого сложного и чувствительного органа, как головной мозг и прилежащие к нему ткани.

Меня зовут Алексей Ерохин. Я практикующий врач и, кроме того, занимаюсь написание статей, в частности статьи о средствах народной медицины при лечении различных заболеваний.

+2

Наверх