» » Из за чего бывает задержка месячных

Из за чего бывает задержка месячных

в чем причина и что делать?

Задержка месячных – это отсутствие менструации к ожидаемому сроку. Для многих девушек это состояние становится причиной для волнения. Задержка может возникать в различном возрасте и длится в течение нескольких дней и даже месяцев.

При регулярном цикле задержка месячных в 2 дня считается нормой. Существует немало причин, способствующих задержке менструации:

1) Наступление беременности.


Впервые менструальные выделения появляются у девочек в период полового созревания, то есть в среднем в 11-13 лет. Возраст, в котором начинается менструация, часто бывает очень близким к возрасту, в котором началась менструация у Вашей мамы или бабушки.
Длительность менструального цикла считается с первого дня начала месячных (появления кровянистых выделений) до такого же первого дня следующей менструации.
Менструальное кровотечение в норме длится 3-5 дней. Кровопотеря за одну менструацию в среднем составляет около 150-250 мл, что соответствует 50 мл в день. Средняя длительность цикла – 28 дней, нормальным также считается, если продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 дней.
Первые 12-18 месяцев месячные могут быть нерегулярными, но если нарушения (задержка или начало менструации раньше срока) продолжаются более 2-3 месяцев подряд следует задуматься о посещении детского гинеколога, чтобы исключить начало каких-либо неприятностей в Вашем женском здоровье. Обязательным поводом для обращения к доктору является отсутствие месячных до 14 с половиной лет и старше.
Прекращаются менструации в возрасте около 50 лет, это явление называют менопаузой.

Помощники в решении проблемы


Каждая девочка, которая столкнулась с проблемой задержки месячных, должна не боясь сказать об этом маме. Будьте уверены, мама не заподозрит Вас в «недобропорядочности», так как сама, наверняка, сталкивалась с такой ситуацией, не будучи беременной. А с 14-летнего возраста Вы имеете право самостоятельно посетить гинеколога, который принимает в каждой детской поликлинике. Для этого надо просто записаться на прием к врачу, и во время визита честно и подробно рассказать о проблеме и задать все, интересующие Вас вопросы.

Негинекологические причины задержки месячных:

  • стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • смена климата;
  • проблемы с весом (строгие диеты, анорексия, ожирение);
  • интоксикация (алкоголь, никотин, химические вещества на производствах);
  • эндокринные заболевания;
  • нарушения работы головного мозга, гипоталамуса;
  • острые и хронические заболевания;
  • прием лекарств (особенно анаболиков, мочегонных, антидепрессантов, противотуберкулезных препаратов).

Нерегулярность и колебания в продолжительности менструального цикла, систематические задержки месячных свыше 5-10 дней, чередование скудных и обильных менструальных кровотечений, говорят о серьезных отклонениях в здоровье женщины.

Для того, чтобы контролировать наступление или задержку месячных, каждой женщине следует вести менструальный календарь, отмечая день начала очередной менструации. В этом случае задержка месячных сразу будет видна.

Задержка месячных и беременность

Если у женщины и ее партнера был незащищенный секс, да еще и в благоприятные дни для зачатия, то сомнений в том, что наступила беременность, практически не остается.

В основе возникновения ДМК всегда лежит нарушение образования и выделения гормонов, регулирующих гормональную функцию яичников. Эти гормоны вырабатываются гипофизом и носят названия фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин (ПРЛ). Для каждой фазы менструального цикла характерно особое соотношение содержания этих гормонов. Это необходимое условие для созревания фолликула, овуляции и наступления беременности. При нарушении гормональной функции яичников это соотношение изменяется. При начальных проявлениях дисфункции яичников чаще всего нарушается процесс овуляции - она не наступает. Это нарушение носит название ановуляция (от лат. а - отсутствие). Поэтому маточные кровотечения при дисфункции яичников - ациклические, т.е. менструальный цикл не соблюдается и не проходит все свои фазы.

ДМК через неопределенное время прекращаются самостоятельно, однако часто возобновляются без надлежащего лечения. Ациклические маточные кровотечения могут быть частыми (с промежутком менее 21 дня), редкими (с промежутком более 35 дней), кровопотеря при них может быть больше нормальной (свыше 100 мл). Но в дальнейшем практически всегда развивается аменорея - т.е. менструации отсутствуют в течение 3 - 6 месяцев и более. При дисфункции яичников в детородном возрасте практически всегда повышено содержание в организме эстрогенов. Это является фактором риска развития таких заболеваний, как миома матки, эндометриоз, злокачественные опухоли молочных желез, мастопатия.

ДИАГНОСТИКА ЗАДЕРЖКИ МЕСЯЧНЫХ

Любые задержки и нарушения менструального цикла - повод для немедленного обращения к врачу. Иногда задержка месячных может быть первым признаком бессимптомно протекающих серьёзных заболеваний. Гинекологический осмотр позволит исключить состояния, требующие немедленного оперативного вмешательства: внематочную беременность, опухолевые заболевания.


Довольно часто задержка месячных наблюдается у женщин, часто испытывающих нервные стрессы, занятых серьезной умственной работой. Задержка месячных может произойти при поездке в местность с другим климатом, приеме некоторых лекарственных средств и даже ( в редких случаях ) оральных контрацептивов.

Чем грозят частые задержки месячных?

17.10.2014

Здравствуйте мне 15 лет, 31августа лишилась невинности, цикл был 28 дней, но в сентябре у меня пошли на 4 дня раньше месячные, теперь должен был быть цикл 25 дней, но уже задержан на 4 днЯ, полового контакта после лишение не было, что это? что делать?

елена

Здравствуйте мне 15 лет, 31августа лишилась невинности, цикл был 28 дней, но в сентябре у меня пошли на 4 дня раньше месячные, теперь должен был быть цикл 25 дней, но уже задержан на 4 днЯ, полового контакта после лишение не было, что это? что делать?

елена


07.01.2014

Дааа скорее всего ты беременна или патология какая то

наташа

Дааа скорее всего ты беременна или патология какая то

наташа

Фитопрепарат Трибестан регулирует и восстанавливает нормальные функции половых органов и эндокринной системы женщин без каких-либо побочных эффектов.

Беременность в подростковом возрасте

Беременность в подростковом возрастеОтсутствие месячных у девушки-подростка некоторое время может свидетельствовать также о беременности. Поскольку девочки развиваются гораздо быстрее мальчиков, вести половую жизнь они могут начать также в очень раннем возрасте. Нередки случаи, когда девочки после 10 лет могли без проблем выносить и родить ребеночка.

Родителям молодых девушек не стоит сбрасывать со счетов этот факт и думать, что с их ребенком такого никогда не произойдет. Развивая доверительные отношения со своей дочерью, они смогут вовремя выявить проблемы и оказать необходимую помощь своему ребенку.

Наверх