Как убрать боль в горле

Как уменьшить боль при ангине

Важно избавиться от боли в горле, потому что это потенциал для более серьезных проблем со здоровьем, которые могут сопровождать этоn симптом. Если вы испытываете общую болезненность тела, боли в суставах, головные боли и высокую температуру, вам нужно понять, что реальный источник проблемы - это инфекция. Полоскание горла при ангине способно облегчить состояние больного.

Как эффективно уменьшить боль при ангине?

Вы можете терпеть небольшую боль при ангине в течение дня или двух. Но если боль в горле продолжается в течение нескольких дней, вероятно, это время, когда необходимо обратиться к врачу и/или попробовать более агрессивные действия. Врач сделает тщательный осмотр и назначит антибиотики, такие как Пенициллин для борьбы с бактериальными инфекциями. Но можно справиться с болью при ангине и в домашних условиях.

Когда идти к врачу

Многие обращаться по поводу больного горла к доктору не торопятся. Однако если более пяти дней при интенсивном самолечении боль не прошла, визит к врачу просто необходим.

Сухой горчичный порошок нагреть на сковородке, наполнить им
носки, надеть носки на ноги и лечь спать под теплое одеяло.

4. Вдыхание эфирных масел лука и чеснока.

Для этого следует натереть луковицу и несколько долек
чеснока на терке, расположить получившуюся кашицу в непосредственной близости
от носа и дышать выделяемыми эфирными маслами.

Лечение боли в горле народными средствами

1. Сода, соль и антисептик.

В одном стакане горячей воды размешать чайную ложку соды,
столько же соли, добавить 10-15 капель настойки календулы, настойки прополиса
или обычного йода. Желательно полоскать горло каждые два часа.

2. Мед.

Можно просто рассасывать, можно перемешать с соком лимона и
тоже медленно рассасывать, стараясь, чтобы смесь оставалась во рту длительное
время.

В случаях заболевания горла начинайте лечение полосканиями раствором фурацилина или календулы. Это безопасное и действенное лекарство. Но перед этой процедурой лучше прополоскать горло раствором питьевой соды, чтобы убрать излишнюю слизь, — тогда действие фурацилина усилится. Для получения еще большего эффекта можно добавить в раствор несколько капель настойки календулы. Не забудьте, что раствор для полоскания должен быть теплым и полоскать им горло нужно не менее 4—5 раз в день по 2—3 минуты. Благодаря такому лечению боль в горле у вас очень быстро пройдет.

Быстро снять боль в горле можно с помощью специальных леденцов: Нео-Ангин, Доктор Мом, Стрепсилс. В их состав входят вытяжки шалфея или фенол, которые эффективно справляются с вирусами и бактериями. Такие лекарственные препараты весьма удобны для применения, довольно эффективны и обладают длительным действием.

Из спреев чаще всего применяют Йокс, Каметон и Ингалипт. Их терапевтическое действие обусловлено содержанием антисептиков. В течение нескольких секунд при помощи специального флакона лекарственный препарат наносится на поверхность воспаленного горла. Он оказывает мягкое воздействие на слизистую, за счет чего снимается отечность и раздражение. Следует отметить, что действие спрея не длительное, так как препарат быстро смывается слюной. После нанесения лекарства необходимо воздержаться от приема пищи и жидкостей на протяжении 20-30 минут.Нео-ангин - таблетки, помогающие снять боль в горле

Как быстро снять боль в горле с помощью народной медицины

чайный грибЧайный гриб становится настоящим спасением при боли в гортани. Отваром из него полоскают горло с периодичностью раз в 2 часа, а когда болевые ощущения исчезнут – отвар чайного гриба можно используют для профилактики.

Отличной альтернативой чайному грибу становится солевой раствор. В одном стакане воды растворяется 1 ч.л. соли, затем полученным составом полоскают горло раз в 3 часа. При ангине хорошо помогает и свежий капустный сок. Его разбавляют водой в соотношении 1:1 и применяют для полосканий больного горла по 5-6 раз в день.

Хорошее антисептическое воздействие при болях в гортани оказывает чеснок. Его перетирают со сливочным маслом и употребляют по 1 десертной ложке состава 6 раз в день. Если сильно болит горло, можно приготовить чесночно-медовый напиток. Для него понадобится 1 ч. л. перетёртого чеснока, 1 ст. л. измельчённого корня хрена и 1 ч.л. натурального мёда. Полученную смесь употребляют вовнутрь, или применяют для полосканий.

У всех уже вошло в привычку, что сильная боль в горле обязательно должна сопровождаться повышением температуры, насморком и другими признаками ОРВИ. Боль в горле без температуры вызывает искренне недоумение и растерянность. Однако, и такое возможно.

Боль в горле при глотании может быть признаком присутствия инородного тела. Зачастую тут присутствует связь с приемом пищи. Самые распространенные случаи – впивающиеся в глотку кости рыбы. Основным признаком присутствия инородное тела является ощущение «комка» в горле и болезненные ощущения, усиливающиеся при глотании. Если вы подозреваете застревание инородного тела, не стоит слепо следовать народным советам. Вы рискуете продвинуть застрявший предмет глубже и усугубить свое состояние. Незамедлительно обращайтесь на пункт скорой помощи, чтобы не усугубить проблему.

Порой ощущение присутствия инородного тела тоже бывает обманчивым. В горле ощущается какое-то неудобство и вам кажется, что там что-то застряло. На самом деле такие ощущения могут вызвать так называемые пробки в миндалинах.

Боль в горле может вызвать и синдром Хильгера. Суть синдрома – расширение ветвей сонной артерии. Такие боли являются, как правило, периодическими и протекают без повышения температуры тела больного.

Натереть на тёрке (мелкой) лук и яблоки, смешать с мёдом – всё в равных пропорциях. Принимать два-три раза в день по две-три чайных ложки.

Сироп из чеснока с мёдом

чеснок с медом

Полстакана измельчённого чеснока залить гречишным мёдом так, чтобы весь чеснок был им покрыт. Кастюлю держать на медленном огне, всё время помешивая, минут двадцать – пока чеснок полностью не растворится. Оставить под крышкой до полного остывания, снова включить огонь. Если смесь загустеет, добавить воды. Процедить, держать в холодильнике. Пить раз в час по столовой ложке, пока не боль в горле не пройдёт.

Редька с мёдом

редька с медом

Вырезать в редьке ножом углубление. Положить туда столовую ложку мёда, дать настояться. Употреблять трижды в сутки после еды.

Вкус отвратителен до рвотных спазмов, но действие отменное. Ну так это лекарство, а не еда. Любому ребёнку известно, что лекарство не обязано быть вкусным!

Имбирный чай

Компресс для горлаМногие знают, как быстро вылечить горло, применяя в домашних условиях согревающие компрессы. Данный метод устранения болевых ощущений и воспаления в горле является одним из самых распространенных среди среднестатистических семей. И рецептов приготовления существует довольно много. Мы предлагаем три наиболее популярных варианта:

Готовится этот компресс с использованием водки. Следует слегка смочить полотенце спиртным напитком и положить его на шею. Сверху стоит положить полиэтиленовый пакет и зафиксировать все шарфом. Желательно использовать теплый шарф, например, из шерсти. Можно выдерживать такой компресс для согрева и лечения горла на шее от 5 до 10 часов.

Шарф на шееДанный вариант предусматривает приготовление компресса из горчицы, муки и меда. Помогает этот метод не только от дискомфорта в горле, но и при кашле. Готовится он следующим образом: горчичный порошок смешивается с мукой и перетирается с медом. Готовая смесь наносится на горло и накрывается полиэтиленовым пакетом, который также фиксируется при помощи теплого шарфа. Ставить данный компресс необходимо на 1-2 часа, не дольше.

Для этого компресса понадобится только два продукта: мед и лист капусты. Намазав одну сторону капустного листа, прикладываем ее к шее и сверху накладываем пакет. Также все фиксируем шарфом из шерсти и оставляем компресс на всю ночь.

Лечение больного горла препаратами из аптеки

Звоните прямо сейчас: +7 (499) 519-32-35

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями
В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Наверх