» » В какое время года воздух чище

В какое время года воздух чище

Где воздух чище?. В Москве появляются жилые комплексы нового формата – экологичного — Новые Известия

Не секрет, что экологическая ситуация в Москве далека от идеальной. Тем не менее в последнее время на рынке все больше объектов, позиционирующихся именно как экологичное жилье. Корреспондент «Дома и квартиры» выяснял у специалистов, какие же из строящихся сегодня жилых комплексов действительно могут претендовать на звание «экожилья» и в каких районах они располагаются.

Если жителям столицы задать вопрос о том, что они понимают под термином «экологичное жилье», ответы будут не сильно различаться. Все хотят одного: чтобы дом был в зеленом районе с чистым воздухом и без промышленных предприятий, чтобы под окнами был лес, парк или хотя бы маленький скверик, желателен водоем с чистой водой. Казалось бы, нехитрые требования, но чтобы найти подходящий дом, придется потрудиться. Экологическая ситуация в городе не из лучших.

По данным экологического мониторинга, содержание оксида азота в столичном воздухе снижается в среднем на 10% в год, а оксида углерода - на 15%

С 2013 года столичные экологи отмечают постепенное улучшение качества воздуха в мегаполисе. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Если уровень концентрации ТЧ 2,5 в каком-то регионе превышает норму, это наносит серьезный вред здоровью людей, живущих там. Несмотря на то, что у людей нет возможности невооруженным глазом определить слишком большое количество вредных частиц в атмосфере, эти частицы могут проникнуть в их кровь и ткани и вызвать сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

        1. Бензол (входит в состав краски, ковров, текстиля,  мебели)
        2. Аммиак( табачный дым и моющие средства)
        3. Хлороформ (краска, ковровые покрытия, текстиль)
        4. Формальдегид (имеется в табачном дыму, фанере,  ДСП, в  составе обоев)
        5. Диоксид серы, цианид и окись углерода (табачный дым)
        6. Трихлорэтилен( краска, клей, мебель и обои)
        7. Тетрахлорметан (краска, новые шторы, ковер и моющие средства)
        8. Диоксид азота (камины и печи)
        9. Пыльца растений и деревьев
        10. Споры плесени от сырости
        11. Пылевые клещи
        12. Бактерии и вирусы.
      1. Бензол (входит в состав краски, ковров, текстиля,  мебели)
      2. Аммиак( табачный дым и моющие средства)
      3. Хлороформ (краска, ковровые покрытия, текстиль)
      4. Формальдегид (имеется в табачном дыму, фанере,  ДСП, в  составе обоев)
      5. Диоксид серы, цианид и окись углерода (табачный дым)
      6. Трихлорэтилен( краска, клей, мебель и обои)
      7. Тетрахлорметан (краска, новые шторы, ковер и моющие средства)
      8. Диоксид азота (камины и печи)
      9. Пыльца растений и деревьев
      10. Споры плесени от сырости
      11. Пылевые клещи
      12. Бактерии и вирусы.

В промышленных регионах Китая, в основном в восточной его части, проблема загрязнения абсолютно всех сред – и водной, и воздушной – стоит наиболее остро. В Пекине ситуация с загрязнением воздуха стала за последние годы очень тяжелой.

С одной стороны, здесь действительно большое количество промышленных выбросов в атмосферу. С другой, ситуацию усугубляет то, что Пекин находится в котловине, где ветра дуют только сезонные, в основном зимой.

В период слабого движения воздушных масс воздух в котловине просто застаивается, абсолютно не позволяя жителям вздохнуть полной грудью. Видимость на улицах порой не превышает 10 метров. В принципе, даже на парадных фотографиях китайской столицы нельзя не заметить легкую дымку, которой окутан город.

Приемы самообороны. Выбирая жилье, выйдите на балкон и послушайте: слышно ли, о чем судачат бабушки у подъезда? Изучите шумовые карты района и посмотрите, в какой зоне находится ваша квартира. А если проблема уже существует, ее можно решить с помощью противошумной столярки. Так называется специальная конструкция окон с решетчатыми форточками: звуковая волна многократно отражается от них и теряет силу.

Важно

С птичьей высоты. Согласно последним данным зарубежных ученых, каждый третий человек боится высоты. А если он живет на верхних этажах многоэтажки, у него может развиться страх замкнутого пространства (клаустрофобия) или боязнь открытого пространства (агорафобия).

Лучшее время года для беременности

2) Биологический состав: в воздухе должны отсутствовать патогенные (болезнетворные) микроорганизмы;

3) Физические свойства: температура, влажность должны быть комфортными для человека. Ионный состав воздуха должен быть близок к природному. Количество взвешенных частиц в воздухе (пыли)  должно быть в норме.

Сегодня мы можем контролировать эти параметры воздуха в помещениях, и находиться до 90% времени суток в экологически чистой атмосфере. Чистый воздух у вас дома - это реально.

Россия стремительно теряет самшитовые рощи в Краснодарском крае. Во время проведения Олимпиады в Сочи к нам был завезен паразит из Европы — бабочка-огневка.

«Сейчас этим насекомым поражены 90% растений самшита, — пояснил глава Минприроды. — Какие-то кусты останутся, но самшит восстанавливается столетиями, так что, безусловно, это потеря. Мы подняли весь опыт борьбы в Европе. Там не нашли эффективных методов борьбы с этой бабочкой». Министр отметил, что, конечно, можно разобраться с насекомым при помощи пестицидов, но это заповедная территория, и приходится искать более мягкие пути решения проблемы.

  • Классические, самые простые, работают по принципу холодного испарения – вода, залитая в специальный резервуар, попадает на пластины, откуда испаряется под струей холодного воздуха от вентилятора. Чем ниже влажность воздуха, тем быстрее испаряется вода. Пластины нужно время от времени менять.
  • Паровые увлажнители работают по принципу чайника – вода в них закипает и пар увлажняет воздух. Они безопасны и сконструированы так, что горячая вода не выливается, даже если прибор перевернется. Паровые увлажнители очень эффективны и удобны – в них нет никаких картриджей, требующих замены. Но у таких моделей есть минус – они потребляют много электроэнергии.
  • Ультразвуковые увлажнители превращают воду в мельчайшую водяную пыль при помощи высокочастотных колебаний. Вентилятор прогоняет сухой воздух из помещения через «облако», состоящее из микроскопических частичек воды, и подается в помещение в виде холодного и влажного тумана.

Наверх