» » Как вывести мокроты с помощью упражнений

Как вывести мокроты с помощью упражнений

Как вывести мокроту из легких?

kak vuvesti mokrotu s legkixМокрота является слизью, которая образовывается тогда, когда человек простуживается, возникает она при кашле, может оседать в бронхах, трахеях или легких. Когда заболевание остро протекает, в ней появляются сгустки гноя, крови, можно заметить даже куски легочных тканей. Очень важно вовремя избавляться от мокроты, можно с помощью лекарственных препаратов, но лучше всего попробовать сначала народные средства, они не такие вредные и эффективные.

Какие растения помогут вывести мокроту из легких?

Однако у детей есть специфические особенности мокроты и дыхательных путей, которые мешают адекватно очищать бронхи. По сравнению с взрослыми у малышей выявлено сниженное количество в мокроте защитного белка иммунитета, обладающего бактерицидными свойствами. Из-за этого ее барьерная функция существенно снижается. Чтобы компенсировать этот недостаток мокроты выделяется большее количество.

Кроме того, у детей слизь, входящая в состав мокроты, особенно густая. Большое ее количество делает мокроту вязкой и плотной, из-за чего ресничкам эпителия бронхов становится трудно ее продвигать, и она может длительно задерживаться в дыхательных путях. Чрезмерная вязкость мокроты делает ее хорошим задерживающим веществом для бактерий, но поскольку она не может своевременно выйти из дыхательных путей, становится возможным дополнительное инфицирование.

По характеру мокрота в бронхах бывает:

  • серозной;
  • слизистой (бесцветной, вязкой; часто появляется после приступа бронхиальной астмы);
  • гнойно-слизистой (густой, вязкой, отходящей в виде слепков бронхов; появляется при обструктивном бронхите, муковисцидозе, инфекционно-аллергическом типе бронхиальной астмы);
  • кровянистой (содержащей сгустки или прожилки крови, алую пенистую кровь; свидетельствует о легочном кровотечении);
  • стекловидной (тягучей и прозрачной).

Причины появления мокроты:

Многие пациенты, для того чтобы удалить неприятную слизь из легких, стараются прибегнуть к народным средствам. Доктора осведомлены о пользе даров природы, о силе их воздействия, а также о побочных эффектах. Без консультации с врачом не следует применять даже испытанные народные средства. Вряд ли человек, не имеющий медицинского образования, способен оценить потенциальный вред, который некоторые из компонентов могут нанести при лечении.

Виды мокроты при кашлеВ природе есть множество растений, снадобья из которых помогают быстро и эффективно лечить мокроту. В них содержится большое количество активных веществ: это и флавониды, и дубильные вещества, и сапонины, и эфирные масла. Эфирные масла помогают в разжижении мокроты, с помощью полисахаридов токсины выводятся эффективнее.

При сухом кашле лучше сперва использовать для лечения растения, которые обладают смягчающим, обволакивающим действием. Когда проявится влажный кашель, надо принимать сборы с противовоспалительными, противомикробными свойствами, обладающие отхаркивающим действием и способные помочь в очищении легких от мокроты.

очищение от слизи носоглоткиГорло и миндалины полоскать настоем трав:

  • листы эвкалипта 2 части;
  • цветки липы 2 части;
  • ромашка 2 части;
  • семя льна 1 часть.

Залить 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивать 30–40 минут. Полоскать пять раз в день в течение двух недель.

Очищение от слизи бронхов и лёгких

Регулярно очищать лёгкие рекомендуется тем, кто подвержен бронхитам, астматикам и курильщикам. Применяют отхаркивающие средства — они вызывают выделение нормального секрета, разжижают слизь и стимулируют откашливание.

Вот рецепты, как вывести мокроту из бронхов народными средствами.

Стимуляция выведения мокроты

Когда больной кашляет, а мокроты в бронхах нет либо она слишком вязкая и ее очень мало, необходимо увеличить ее объем и повысить эластичность. Если мокрота вырабатывается в достаточных количествах и не слишком густая, лечение сводится к стимуляции активности мышечной и эпителиальной ткани бронхов. Такой эффект оказывают отхаркивающие препараты с рефлекторным или прямым резорбтивным действием.

Сухой кашель

К первой группе относятся, в частности, препараты термопсиса. Несмотря на растительное происхождение, с их помощью можно осуществлять очищение бронхов только у взрослых. Входящие в состав экстракта термопсиса алкалоиды то стимулируют, то угнетают дыхательную функцию, могут спровоцировать рвоту.

Более безопасны препараты алтея:

  • ацетилцистеин — Флуимуцил;
  • амброксол — Амбробене, Лазолван;
  • фитопрепараты — Синупрет, Геделикс в каплях, Мукалтин в таблетках.

Препарат синупрет для выведения слизи из бронхов Эти средства для ингаляции разводятся физраствором в соответствии с инструкцией. Способствует очистке бронхов от мокроты щелочная минеральная вода типа Боржоми. Ингаляционное лечение отхаркивающими препаратами будет эффективнее, если его предварять ингаляциями с использованием бронхорасширяющих средств, тогда действующее вещество проникнет глубже в бронхи. Травяные настои не подходят для небулайзера. Их успешно применяют посредством паровых ингаляций, проводимых даже без ингалятора, над кастрюлей, чайником.

Паровые ингаляции противопоказаны при повышенной температуре тела!

Помогают избавиться от слизистой вязкой мокроты такие составы для ингаляций:

Существует несколько способов того, как очистить легкие с помощью дыхательных упражнений. Большая часть из них основана на древних восточных практиках, которые освоить за короткий промежуток времени не всем под силу. Если вы решите всерьез заняться, к примеру, йогой и выработать навыки правильного дыхания (которое, разумеется, будет способствовать оздоровлению всего организма, в том числе и легочной системы), то это тема отдельного разговора. Но вы можете попробовать выполнять дома (утром и вечером) несложное дыхательное упражнение, которое будет улучшать кровообращение в венах, ускорять поступление кислорода в легкие и, как следствие, помогать их очищению (в комплексе с другими средствами).

Выполняют упражнение в спокойном и расслабленном состоянии. Помещение заранее необходимо проветрить, и обеспечить себе тишину и покой.
Встать прямо, положить одну руку на живот. Плавно выдохнуть ртом, затем медленно вдыхать воздух носом, мысленно отсчитывая 3-4 секунды. Рукой вы должны чувствовать, как выпячивается живот, а диафрагма опускается. Задержите на мгновение дыхание, и начинайте плавно, неспешно выдыхать. Важно чувствовать при этом, как втягивается живот, а грудная клетка остается недвижимой (значит, упражнение выполняется правильно). Сделать 5-6 повторов.

Настойка алтея.

3 ст. ложки алтея залить одним литром крутого кипятка, дать настояться одну ночь. Употреблять утром, днем , вечером до еды в теплом виде по 0,5 стакана. Курс очищения составляет 6 недель. Можно повторить при необходимости после недельного перерыва.

Очищение легких: мед, алоэ, кагор

Мед, алоэ и кагор.

250 гр. свежих листьев алоэ (предварительно растение не поливать 2 недели), протереть влажным полотном, мелко нарезать. Налить 0,5 л. Кагора, 350 гр. меда, все смешать, убрать в защищенное от света место на 14 дней. После чего процедить, отжать сырье.

Советуем почитать:

Наверх