» » Как себя отвлечь от дурных мыслей

Как себя отвлечь от дурных мыслей

Как избавиться от негатива и плохих мыслей | Я

Человека во многом определяют его мысли. Недаром хомо сапиенс в переводе означает — человек мыслящий, человек разумный.

блин, мне страшно тебе что-то писать. Завтра ко мне под балкон прискачет Отелло местного разлива с остро отточеной ложкой и будет требовать сатисфакции

Одолевать эти губительные для морального и физического хорошего состояния враги могут не исключительно в ночное время суток. Только часто именно перед сном в голове мелькают воспоминания, появляются рассуждения и накатывают тяжелые мысли.

В психологии есть понятие «патогенное мышление». Вполне возможно его развитие на основе постоянных плохих мыслей. Приводит подобного рода мышление к болезням, стрессам, к повышению тревожности, к возникновению страхов, перерастающих в фобии и панические состояния.

Что нельзя делать?

В основе второго способа, который помогает избавиться от навязчивых мыслей, лежит правильное дыхание. Чтобы тревожные идеи покинули вашу голову, необходимо закрыть глаза и начать размеренно и спокойно дышать. Совершая эту процедуру, прислушивайтесь к своему телу, следите за его движениями, контролируйте дыхание, наблюдайте за тем, как поднимается и опускается ваш живот. Велнесс-эксперт Леля Савосина, рассказывая, как избавиться от навязчивых мыслей посредством дыхания, говорит, что во время выполнения этого упражнения лучше сконцентрировать внимание на телесных ощущениях. Процедура помогает сфокусироваться на чем-то отстраненном и снимает напряжение в мышцах.

Еще одним способом, дающим возможность избавиться от навязчивых мыслей, является следующая методика. Вам нужно взять лист бумаги и начать писать на нем все, что приходит в вашу голову. Не нужно подбирать слова и акцентировать внимание на орфографии. Вы сможете наблюдать, как ваш подчерк из порывистого и резкого превратится в плавный. Это будет означать, что вы постепенно достигаете внутреннего равновесия. Психотерапевт Александр Орлов заявляет, что данное упражнение позволяет посмотреть на переживания с другого ракурса и дает выход эмоциям. Такая же практика применяется в методе свободных ассоциаций и методе направленного воображения. Основой психотерапии является свободное и доверительное общение, в процессе которого говориться все, что тревожит и волнует.

Решите проблему, которая вас волнует. Все плохие мысли «улетучатся» вместе с ней. Начните новую жизнь, чтобы не переживать прежние эмоции. Вы родились на этот свет для того, чтобы быть самой счастливой!

Кушайте продукты – антидепрессанты: брокколи, мясо, бананы, миндаль, шоколад (темный), чеснок, травяной чай, помидоры, горох, спаржа, перец (красный), бобы, сыр, морковь, яйца (куриные и перепелиные), виноград, арахис.

Не жалейте себя и не ругайте себя! Ругательства и жалость к себе – это новый повод для появления негативных мыслей. Их придется долго потом выгонять из головы, если вовремя не успеете от них избавиться.

Американским ученым удалось выяснить, что позитивное мышление продлевает жизнь на много лет. Оказывается, что хорошее мышление (мышление обо всем хорошем) намного действеннее и эффективнее, чем спорт, правильное питание и многие другие способы (методы). Очень жаль, что многие в это не верят или отказываются верить.

Понижаем важность

Каждый человек считает, что его проблемы самые глобальные! И очень трудно воспринимать мир целостным – то есть в мире происходит много разных событий и неприятных тоже. Расставляйте приоритеты:

Кстати, неплохо реально осуществить процесс омовения от ненужных переживаний. Для этой цели отлично подойдет плавание в бассейне. Но и обычный душ – тоже неплохо.

3. Картинки.

Имеются ввиду позитивные образы. Если вы боитесь летать на самолете, представьте себя уже достигшей места назначения: вот вы, счастливая, спускаетесь по трапу, вас встречают в аэропорту и спрашивают «Ну как долетели?» и вы с удовольствием и юмором делитесь впечатлениями от храброго полета.

Некоторые мамочки постоянно переживают за детей: как они самостоятельно переходят дорогу, не бегают ли по лужам, не подхватили ли простуду. Ожидая ребенка из школы, думайте о том, как он уже стоит на пороге дома, розовый и веселый.

Эта методика помогает не только справиться с потоком негативных мыслей, но и достигать успеха в любой области жизни:

Как избавиться от плохих навязчивых мыслей? Да просто отвлечься от них, когда на раздумья не будет времени, тогда и дурные мысли перестанут лезть в голову. Так чем же мы будем себя отвлекать?

    • Прежде всего, следует разобраться с источником ваших тревог. Что именно не дает вам покоя? Возьмите лист, перепишите свои страхи и тревоги. Отметьте – не беспочвенны ли они? И что лично вы можете сделать, чтобы избавиться от своих страхов?
    • Не пытайтесь задавить негативную мысль или сбежать от нее.Во-первых, это вряд ли получится. Во-вторых, бессмысленно – скопившийся в подсознании ком проблем потом сметет вас в один момент.
    • Научитесь отстраняться, абстрагироваться от негативных мыслей.Бороться с собственным разумом бесполезно, но «обхитрить» его вы в состоянии. Едва вам в голову стучится нехорошая мысль – сразу переключайте свое внимание. На что угодно (ТВ, музыка, звонок другу, работа и пр.) – лишь бы переключить мозг на другую волну. Со временем это войдет в добрую привычку, и любая тревожная мысль будет удаляться как «инородное тело». Автоматически.
    • Тяжелее всего бороться с внутренними противоречиями. В момент, когда требуется принять решение, мы начинаем метаться по закоулкам своего сознания в надежде отыскать правильный путь. В итоге вязнем в деталях, плюсах и минусах, препятствиях и гипотетических проблемах выбора. Страх – принять решение – порождает тревогу, которая не дает спать по ночам. Что делать? Вариант первый – отказаться от выбора вообще и пойти другой дорогой. Вариант второй – принять наиболее близкое вам решение, несмотря ни на что. Даже если это решение окажется неправильным, это — всего лишь жизненный опыт.
    • Помните: все, что с нами происходит на этой земле – временно.Через месяц или год вы даже не вспомните о своих тревогах. И невозможно застраховать себя от всех ошибок и падений, везде подстелить соломки, всех спасти и обогреть, для всех стать хорошим. С «точки зрения вечности» любая проблема, кроме человеческой жизни и чистой совести – это пустяк.
    • Принимая какое-либо решение, не ищите минусы — ищите плюсы!
    • Нередко причиной депрессии становится чувство вины. Бывают ситуации, когда это чувство столь велико, что справиться с ним невозможно – человек годами мучается угрызениями совести, теряя интерес к жизни, закрываясь в раковине своих мыслей. Если у вас есть возможность изменить ситуацию – меняйте. Даже, если для этого придется «наступить себе на горло». Действие в любом случае будет лучше бездействия. Чувство вины – это тот хвост, который будет тянуться за вами бесконечно, пока вы его не отрубите. Если изменить ситуацию нет возможности – смиритесь с ней.
    • Научитесь прощать других и себя. Прощение – ключ к вашей свободе в мыслях. Читайте также: Как научиться прощать обиды?
    • Не рисуйте в сознании страшные сценарии возможных событий.Этим многие грешат – нет-нет, да возникнет в голове картинка потенциальной развязки проблемы. «Я – реалист», говорят некоторые, подразумевая неизбежность провала или неудачи. Ничего подобного реализм не имеет с пессимизмом. Реализм – это трезвая оценка действительности, пессимизм – мышление с позиции наихудших сценариев. Будьте оптимистами и «сами себе режиссерами» — притягивайте позитив, а не проблемы и неудачи.
    • Бросьте все занятия, которые не приносят вам удовольствия. Речь, конечно, не о единственной работе единственного в семье кормильца. Хотя и работу, при желании и настойчивости, можно сменить – даже если она не принесет желаемого дохода, она станет новым опытом и новыми впечатлениями. А новые впечатления – лучшее лекарство от негативных мыслей. Найдите для себя интересные увлечения, займитесь тем, о чем всю жизнь мечтали – танцами, лепкой из глины, рисованием, путешествиями и пр.
    • Не замыкайтесь в своих негативных мыслях, не позволяйте им руководить вами – меняйте свою жизнь, меняйте себя, меняйте круг общения. Окружайте себя позитивом во всем – позитивными вещами и книгами, позитивными людьми, фотографиями и пр.
    • Не читайте негативные новости, не смотрите фильмы ужасов и триллеры, не ищите негатив в людях, поступках, газетах и ТВ. Настройте себя на волну «добра и света». Все зависит только от вашего желания.
    • Если вам комфортно в вашей раковиненаедине со своими негативными мыслями, и любой позитив вызывает у вас скрип зубов и желание заползти в свою раковину еще глубже – значит, дело – труба. От этого состояния – один шаг до расстройства психики. Срочно выползайте на свет, к людям и кардинально меняйте свою жизнь. Вы удивитесь, но жизнь прекрасна!
    • Перестаньте жаловаться на жизнь. Друзьям, родственникам, супругу (-ге), коллегам и пр. На все жалобы – табу.
    • Перестаньте обобщать и утрировать. Если один врач оказался «нехорошим человеком» — это не говорит о том, что среди докторов не осталось нормальных людей. Если муж ушел к другой, это не означает, что «все мужики – сво…». Любая ошибка или неудача – это частный случай, опыт и урок на будущее. И не более того.
    • , чем вам сказали или показали.Не пытайтесь рассмотреть в поступках и словах других людей больше Вы рискуете придумать то, чего и в помине не было.
    • Найдите для себя идеальный способ релаксации и сделайте его хорошей привычкой. Например, отправить на субботу детей к бабушке и с чашечкой кофе утонуть в кресле под хорошую комедию или интересную книжку. Или купить абонемент в бассейн (все знают — вода отличный антидепрессант). Или ходить в тир, в кино, в театры, уезжать за город и пр. Читайте также: Секреты позитива — как стать более позитивным человеком?
    • Не берите на себя больше, чем в действительности способны унести.Если вы не в силах в одиночку сделать заказ – незачем взваливать его на себя (обещанная премия может стоить вам здоровья). Если супруг отказывается помогать по дому, а у вас язык на плече после работы – достаньте банку сардин на ужин. Научитесь себя любить!
    • Устали от разочарований? Вам кажется, что весь мир не такой и против вас? Дело далеко не в мире, дело — в вас. Не ждите, что все будут жить по вашим правилам и принципам. У каждого свои собственные представления — как надо жить, что следует говорить, насколько можно опоздать и пр. Будьте снисходительны к людям.
  • Прежде всего, следует разобраться с источником ваших тревог. Что именно не дает вам покоя? Возьмите лист, перепишите свои страхи и тревоги. Отметьте – не беспочвенны ли они? И что лично вы можете сделать, чтобы избавиться от своих страхов?
  • Не пытайтесь задавить негативную мысль или сбежать от нее.Во-первых, это вряд ли получится. Во-вторых, бессмысленно – скопившийся в подсознании ком проблем потом сметет вас в один момент.
  • Научитесь отстраняться, абстрагироваться от негативных мыслей.Бороться с собственным разумом бесполезно, но «обхитрить» его вы в состоянии. Едва вам в голову стучится нехорошая мысль – сразу переключайте свое внимание. На что угодно (ТВ, музыка, звонок другу, работа и пр.) – лишь бы переключить мозг на другую волну. Со временем это войдет в добрую привычку, и любая тревожная мысль будет удаляться как «инородное тело». Автоматически.
  • Тяжелее всего бороться с внутренними противоречиями. В момент, когда требуется принять решение, мы начинаем метаться по закоулкам своего сознания в надежде отыскать правильный путь. В итоге вязнем в деталях, плюсах и минусах, препятствиях и гипотетических проблемах выбора. Страх – принять решение – порождает тревогу, которая не дает спать по ночам. Что делать? Вариант первый – отказаться от выбора вообще и пойти другой дорогой. Вариант второй – принять наиболее близкое вам решение, несмотря ни на что. Даже если это решение окажется неправильным, это — всего лишь жизненный опыт.
  • Помните: все, что с нами происходит на этой земле – временно.Через месяц или год вы даже не вспомните о своих тревогах. И невозможно застраховать себя от всех ошибок и падений, везде подстелить соломки, всех спасти и обогреть, для всех стать хорошим. С «точки зрения вечности» любая проблема, кроме человеческой жизни и чистой совести – это пустяк.
  • Принимая какое-либо решение, не ищите минусы — ищите плюсы!
  • Нередко причиной депрессии становится чувство вины. Бывают ситуации, когда это чувство столь велико, что справиться с ним невозможно – человек годами мучается угрызениями совести, теряя интерес к жизни, закрываясь в раковине своих мыслей. Если у вас есть возможность изменить ситуацию – меняйте. Даже, если для этого придется «наступить себе на горло». Действие в любом случае будет лучше бездействия. Чувство вины – это тот хвост, который будет тянуться за вами бесконечно, пока вы его не отрубите. Если изменить ситуацию нет возможности – смиритесь с ней.
  • Научитесь прощать других и себя. Прощение – ключ к вашей свободе в мыслях. Читайте также: Как научиться прощать обиды?
  • Не рисуйте в сознании страшные сценарии возможных событий.Этим многие грешат – нет-нет, да возникнет в голове картинка потенциальной развязки проблемы. «Я – реалист», говорят некоторые, подразумевая неизбежность провала или неудачи. Ничего подобного реализм не имеет с пессимизмом. Реализм – это трезвая оценка действительности, пессимизм – мышление с позиции наихудших сценариев. Будьте оптимистами и «сами себе режиссерами» — притягивайте позитив, а не проблемы и неудачи.
  • Бросьте все занятия, которые не приносят вам удовольствия. Речь, конечно, не о единственной работе единственного в семье кормильца. Хотя и работу, при желании и настойчивости, можно сменить – даже если она не принесет желаемого дохода, она станет новым опытом и новыми впечатлениями. А новые впечатления – лучшее лекарство от негативных мыслей. Найдите для себя интересные увлечения, займитесь тем, о чем всю жизнь мечтали – танцами, лепкой из глины, рисованием, путешествиями и пр.
  • Не замыкайтесь в своих негативных мыслях, не позволяйте им руководить вами – меняйте свою жизнь, меняйте себя, меняйте круг общения. Окружайте себя позитивом во всем – позитивными вещами и книгами, позитивными людьми, фотографиями и пр.
  • Не читайте негативные новости, не смотрите фильмы ужасов и триллеры, не ищите негатив в людях, поступках, газетах и ТВ. Настройте себя на волну «добра и света». Все зависит только от вашего желания.
  • Если вам комфортно в вашей раковиненаедине со своими негативными мыслями, и любой позитив вызывает у вас скрип зубов и желание заползти в свою раковину еще глубже – значит, дело – труба. От этого состояния – один шаг до расстройства психики. Срочно выползайте на свет, к людям и кардинально меняйте свою жизнь. Вы удивитесь, но жизнь прекрасна!
  • Перестаньте жаловаться на жизнь. Друзьям, родственникам, супругу (-ге), коллегам и пр. На все жалобы – табу.
  • Перестаньте обобщать и утрировать. Если один врач оказался «нехорошим человеком» — это не говорит о том, что среди докторов не осталось нормальных людей. Если муж ушел к другой, это не означает, что «все мужики – сво…». Любая ошибка или неудача – это частный случай, опыт и урок на будущее. И не более того.
  • , чем вам сказали или показали.Не пытайтесь рассмотреть в поступках и словах других людей больше Вы рискуете придумать то, чего и в помине не было.
  • Найдите для себя идеальный способ релаксации и сделайте его хорошей привычкой. Например, отправить на субботу детей к бабушке и с чашечкой кофе утонуть в кресле под хорошую комедию или интересную книжку. Или купить абонемент в бассейн (все знают — вода отличный антидепрессант). Или ходить в тир, в кино, в театры, уезжать за город и пр. Читайте также: Секреты позитива — как стать более позитивным человеком?
  • Не берите на себя больше, чем в действительности способны унести.Если вы не в силах в одиночку сделать заказ – незачем взваливать его на себя (обещанная премия может стоить вам здоровья). Если супруг отказывается помогать по дому, а у вас язык на плече после работы – достаньте банку сардин на ужин. Научитесь себя любить!
  • Устали от разочарований? Вам кажется, что весь мир не такой и против вас? Дело далеко не в мире, дело — в вас. Не ждите, что все будут жить по вашим правилам и принципам. У каждого свои собственные представления — как надо жить, что следует говорить, насколько можно опоздать и пр. Будьте снисходительны к людям.

Особо одаренные личности могут не только избавляться от ненужных мыслей, но и внушать нужные, а также читать чужие. Как они это делают и можно ли этому научиться? Смотрим видео! 

Наверх