» » Сколько можно загорать в солярии в неделю

Сколько можно загорать в солярии в неделю

Как правильно загорать в солярии? Ответы на распространенные вопросы

как правильно загорать в солярииСолярий может предоставить любому человеку красивый бронзовый тон кожи в любое время года. Моментальный загар в современной индустрии красоты — вовсе не роскошь, его применяют не только звезды, модели и танцоры, но и простые люди. Вопреки распространенным заблуждениям, солярий несет определенную пользу для здоровья и организма. Однако прежде чем начать эту процедуру, важно узнать, как правильно загорать в солярии.

Солярий: польза и вред

Полезные свойства

Многие незнающие люди задаются вопросом: «Как часто можно ходить в солярий?». Известно, что избыток ультрафиолетовых лучей вреден нашему организму, но мы можем предостеречь свою кожу от воздействия лучей, получив свою порцию загара и витаминов. Специалисты нам в этом помогут.

Как говорят профессионалы, если вы хотите загореть, то первое время ходить в солярий нужно через день в течение нескольких недель. Загар проявится уже через 3-5 сеансов, но для получения стойкого оттенка в среднем необходимо 10 сеансов посещения. Но, самое главное - узнать не то, как часто можно ходить в солярий, а то, как предостеречь себя от негативного воздействия УФ лучей.

Польза солярия: мнение специалистов

Воздержаться от посещения кабинета необходимо людям, употребляющим фотосенсибилизирующие препараты (противозачаточные средства, антибиотики, антидепрессанты). Если вы не входите в их число, посещение солярия скажется не только на оттенке кожи, но и увеличит количество витамина Д в организме, который благотворно влияет на усвоение кальция и способствует профилактике остеопороза.

Польза загара в солярии состоит и в том, что ультрафиолет помогает сужению сосудов кожи, оказывает тонизирующее влияние на их стенки. Люди, имеющие расширенные поры, могут обнаружить уменьшение косметического дефекта.

Солярий будет полезен обладателям угревой сыпи на лице. Ультрафиолет оказывает подсушивающее воздействие на воспаленные элементы. Сколько загорать с солярии в 1-й раз, расскажет консультант, который также составит индивидуальный план посещений с учетом фототипа кожи.

А для ответа на вопрос как часто можно ходить в солярий, у косметологов существует правило 50/48. 50 – это максимум сеансов в год, 48 – минимум часов между посещениями.

Кельтский тип

Сколько минут надо загорать в горизонтальном солярии

В отличие от вертикального, в горизонтальном солярии установлены менее мощные лампы – соответственно, и время сеанса может быть увеличено. Первые 2 процедуры должны длиться от 3 до 7 минут, затем длительность может быть увеличено в конечном счете до четверти часа.

Время процедуры также зависит и от фототипа:

  • Представительницам кельтского типа нельзя находиться в кабинке дольше 3-х минут, при этом лампы должны быть самой низкой мощности. Загар проявляется уже спустя 2 сеанса;
  • Женщинам с европейским фототипом в первое время можно делать инсоляцию от 3 до 5 минут, а золотистый оттенок становится виден через 2-3 процедуры;
  • С темнокожим европейским типом время первых процедур варьирует от 5 до 10 минут, а средиземноморским – от 7 до 10 мин. Получение более глубокого шоколадного цвета возможно спустя 5-7 сеансов.

После первого посещения солярия (вообще первого или первого после продолжительного «отдыха») необходимо подождать 2-3 дня, чтобы убедиться в нейтральной реакции кожи. После этого посещать солярий следует не чаще 2 раз в неделю по 5 минут — в течение 1 месяца. Во второй месяц, когда после 5-минутных посещений ваша кожа не будет краснеть, вы можете либо увеличить время загара (до 7 минут), либо частоту посещений (до 3 раз в неделю). Таким образом следует продолжать загорать до появления нужного вам оттенка загара — а после этого переходить на режим «поддержки»: 1-2 раза в неделю по 8-10 минут.

Обязательно возьмите хлопчатобумажную шапочку или косынку для защиты волос. Иссушенные солярием волосы теряют свой блеск, тускнеют и становятся ломкими. Не забудьте и темные солнцезащитные очки.

Не мойтесь с мылом непосредственно перед сеансом, т.к. мыло разрушает защитную жировую смазку кожи, что может привести к обгоранию. Чувствительность к ультрафиолету повышается и после эпиляции.

При желании получить загар в сжатые сроки, нужно помыться в душе и использовать легкий скраб. Благодаря этому произойдет отшелушивание старого слоя кожи, который будет препятствовать прохождению ультрафиолета. Не очищайте кожу за полчаса до солярия, это нужно сделать за 3-5 часов, иначе будет раздражение и ожег. Перед тем как зайти в кабину, нужно нанести жирный крем на кожу тонким слоем. Есть специальные кремы, которые улучшают проходимость УФ лучей и ускоряют загар. Не забудьте, что есть кремы с бронзаторами, которые эффектны, но не отличаются эффективностью. Такой загар сойдет через несколько дней, так как он совершенно неестественный. Это чем-то схоже с эффектом, который вы получаете при автозагаре, конечно, загар вы получите моментально, но и смоется он тоже быстро. Можно загорать и без крема, если у вас плотная кожа, которая редко обгорает. Дело в том, что сухая кожа загорает дольше увлажненной, поэтому крем все же предпочтителен.Девушка в соялрии

Если вы столкнулись с распространенной проблемой и ноги не загорают в солярии, нужно выбирать кабинки с зеркальным полом. Он отражает лучи, что способствует равномерному распределению загара по всему телу. В первую очередь загорает грудь, лицо и живот, поэтому крем на них наносить нужно обязательно. Кожа, там очень тонкая и нежная, к тому же лицо всегда на виду, и если оно обгорит – придется долго лечиться и не выходить из дома.

Сомневаетесь, что правильно определили тип кожных покровов? Тогда начинайте с пятиминутной процедуры. За это время с кожей ничего опасного не случится, а вы понаблюдаете за ее реакцией, определите дальнейший план.

Как правильно загорать в солярии. Рассказывает врач. Видео

Правила загара в солярии. Рассказывает врач. Видео

Полезная информация:

Наверх