» » Можно ли принимать душ при воспалении легких

Можно ли принимать душ при воспалении легких

Можно ли принимать ванну при температуре 37?

принимать ванну при температуре 37Существует мнение, что уровень температуры до 37 градусов – является нормой. Если же коэффициент теплового состояния выше, тогда это тревожный симптом, говорящий о наличии какой-то болезни.

Воспаление легочных тканей вызывает тяжелую одышку, боль за грудиной и кашель. Большинство, не задумываясь о том, можно ли гулять при пневмонии, не обращая внимания на слабость, совершают длительные прогулки. Нужно ли это делать, и принесет ли это пользу? Чтобы разобраться, стоит немного узнать о самом заболевании.

Что такое пневмония и как с ней бороться

Температура на верхней полке во влажной парной может достигать 60-70°С, а влажность воздуха – 90%. Нужно ли говорить, что такое воздействие на организм является экстремальным. В течение первых минут пребывания в парной происходит общее прогревание тела, поверхностные сосуды рефлекторно расширяются. Повышение температуры ведет к усилению теплоотдачи за счет повышенного потоотделения, учащаются дыхание и пульс.

В остром периоде пневмонии также отмечается повышение температуры тела как реакция на присутствие инфекции. Кроме того, из-за отека альвеол и отделения мокроты затрудняется газообмен, поэтому дыхание становится учащенным. В результате увеличивается и нагрузка на сердце.

Ответ на вопрос, поможет ли баня в остром периоде пневмонии, становится очевиден. Воздействие высоких температур и влажности в это время только усугубит состояние больного и будет способствовать распространению инфекции, поэтому мыться в бане нельзя.

Причины плеврита

Причиной возникновения плевритов могут быть инфекции: бактерии туберкулеза, грибки, пневмококки, стафилококки, кишечная палочка, вирусы, грибы и так далее. Они попадают в плевру контактным путем, либо с кровью и лимфой, при нарушении полости плевры.

Другие причины плевритов: вдыхание химических или токсичных веществ например аммиака); сосудистые болезни (волчанка, ревматоидный артрит);   распространение рака легкого или рака молочной железы к плевре;  опухоли плевры; травмы груди (например, перелом ребра); инфаркт легкого (смерть ткани легкого из-за нехватки кислорода, вследствие плохого кровоснабжения. Плохое кровоснабжение может возникнуть по причине появления сгустков крови в кровеносных сосудах в легком – такой процесс медики называют легочной эмболией. Народные методы лечения плеврита используются только после консультации с врачом.

Пневмония

Пневмония, что в переводе с греческого означает воспаление лёгких – это группа болезней с разной причиной возникновения, течением болезни и особенностями лечения. Общее у этих болезней одно: воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения.

Причины пневмонии

Каковы могут быть причины пневмонии: чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем, а именно при разговоре с больным или нахождении рядом с ним, когда он кашляет или чихает. В эти моменты может произойти вдыхание болезнетворной микрофлоры.

При слабом иммунитета, неверном/запоздалом лечении и/или высокой активности микроба инфекционный процесс не останавливается в верхних дыхательных путях - носоглотке, гортани, трахее, бронхах. А доходит до легких и происходит воспаление легочной ткани.  Правда, могут быть и другие причины пневмонии (пути заражения): например, возбудитель попадает в легкие с током крови при каких-либо инфекционных заболеваниях или из-за активации уже имеющихся в организме микробов. То есть, воспаление легких довольно часто вторично и причина возникновения пневмонии - это осложнение другого заболевания.

Стоя под душем, старайтесь не мочить голову. Как бы вам ни было плохо, ни в коем случае не мойтесь в холодной воде, иначе вы рискуете заболеть еще сильнее, вода в душе должна быть теплой, но не горячей. Если вы решили принять душ при температуре, то сделайте все возможное, чтобы не допустить переохлаждения организма.

- лучше не мочить голову во время мытья

Наша справка

17 ноября мировая общественность отметит сразу два праздника в защиту органов дыхания: Всемирный день без табака и Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%!


Кстати


Затемнение в легких


.


- ребенок выспится и отдохнет от "миня защищают от гриппы"

Профилактические меры, соблюдение которых поможет не допустить развития пневмонии, таковы:
- закаливание и дыхательная гимнастика;
- укрепление иммунитета;
- лечение хронических очагов инфекции;
- избегание переохлаждений и любых стрессовых факторов.

По материалам: woman-v.ru, rpvo.com

Наверх