» » Как избавиться от ногтевого грибка народными средствами

Как избавиться от ногтевого грибка народными средствами

Народные средства от грибка ногтей

Грибковые заболевания — одна из самых сложных и самых распространенных проблем в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, от грибковых заболевания страдает каждый пятый. Чаще всего наблюдают микоз (грибковое поражение кожи ног и рук) и онихомикоз (поражение ногтей). Эти заболевания — как два родных брата. Сначала появляется микоз, и если его вовремя не избавиться, то вслед за ним появится онихомикоз. Часто люди годами безрезультатно борются с онихомикозом — это грибковое заболевание чрезвычайно тяжело лечиться.

Что может спровоцировать появление симптомов грибка стопы:

  • различные мелкие повреждения кожи (трещины, небольшие ранки) в местах повышенной потливости или чрезмерной сухости;
  • заболевания сосудистой, эндокринной системы или варикозное расширение вен;
  • переохлаждение ног, как следствие, ухудшение работы иммунной системы, также может стать причиной появления симптомов грибка стопы;
  • профессиональная деятельность, связанная со стоячим положением тела;
  • деятельность, связанная с работой на предприятии, добывающем горнорудные ископаемые или залежи металла; химическая промышленность;

Грибок очень стоек к воздействию: его можно высушивать, нагревать до 100° и замораживать до -60°, на него мало действуют обычные дезинфицирующие средства, на пляже среди песчинок споры грибка могут жить месяцами. И все им нипочем.

Грибок ногтей на ногах

Как можно заразиться ногтевым грибком?

  • Прежде всего, в зоне риска люди, предрасположенные к этому заболеванию генетически, а также те, у кого нарушен тонус сосудов (варикозное расширение вен, сердечная недостаточность) и есть проблемы с эндокринной системой.
  • Рискуют заразиться грибком ногтей любители саун, бассейнов, которые не пользуются противогрибковыми средствами.
  • Некачественная обувь – еще один шанс приобрести грибковое заболевание
  • Отсутствие гигиены ног или долгое ношение одной и той же закрытой обуви.
  • Ходьба босиком в общественных местах, например, на море.
  • Заразиться можно даже через полотенце или одежду человека, зараженного грибком. Подержавшись за поручень в транспорте, или позанимавшись на тренажерах в фитнес-клубе, полежав в шезлонге на пляже, в общем, где угодно.

Симптомы появления грибка ногтей

  1. Самый яркий симптом поражения грибком – это измененный цвет ногтя, он может быть желтый, серый, зеленый или коричневый.
  2. Ноготь начинает утолщаться, становится ломким. Через некоторое время ноготь вообще может отпасть и больше не вырасти вновь. Это уже запущенная стадия заболевания, значит, лечение грибка не было начато вовремя. Оно может сопровождаться болью и продолжительными, часто безрезультатными попытками от него избавиться.
  3. Из-за поражения грибком могут появляться язвы на теле или аллергические высыпания.
  4. Поражение грибком иногда сопровождается длительной температурой.

Подобные инфекции лечатся длительно и утомительно. Необходимо обратиться к врачу при проявлении первых симптомов, затягивать с лечением не рекомендуется. Прежде чем поставить диагноз «грибок ногтей», необходимо сделать соответствующий анализ: сдать кусочек пораженного ногтя на лабораторное исследование. Если диагноз все-таки подтвердился, следует немедля приступать к прописанному лечению. Современная фармакология предоставляет огромный ассортимент противогрибковых средств, которые не просто «убивают» инфекцию, но и надолго удерживаются в ногтях, значительно сокращая срок лечения. В среднем курс лечения рассчитан на 2-4 месяца.

Лечебные препараты от грибка ногтей выпускают в форме капсул и таблеток (Ламизил, Трихопол, Пимафуцин, Тербинафин и другие), лаков для ногтей (Батрафен, Лоцерид, Онихопласт), мазей (Экзодерил, Имакорт, Дермалекс) и пластырей с отслаивающим действием (Демиктен, Ногтивит). В большинстве случаев назначают комбинированное лечение, которое более продуктивное и занимает меньше времени. Важно: рекомендованную схему лечения специалист подбирает сугубо индивидуально.

Грибок ногтей у детей и беременных

Рецепт №1.

  1. Перед лечением выбросить все носки, тапочки (на время лечения купите все новое).
  2. Необходимо продезинфицировать обувь. Купить в аптеке 40% -ый раствор формалина и обработать внутреннюю часть обуви, герметично завернуть в пакет на 48 часов после этого проветрить.
  3. Лечение грибка ногтей народными средствами: есть одно дешевое средство от грибка ногтей – это 72%-е хозяйственное мыло. Сейчас расскажем, как парить ноги с хозяйственным мылом при грибке ногтей:

Мытьё ног хозяйственным мыломВоду(1 литр) нагреть до 40 градусов, мыло натереть на крупной терке 1 ст. ложку добавить 1ст. ложку соды пищевой и держать конечности в этом смеси минут 20. Потереть пемзой всю стопу, снимая мертвый слой кожи, для того чтобы крем после распаривания хорошо проник внутрь кожи и ногтя. Аккуратно срезать края ногтя. Нанести противогрибковый крем.

  1. Жидкое средство от грибка ногтей для дезинфекции:

Жидкий состав сделать таким образом: на 1 литр жидкости добавить 3ст ложки 72% хозяйственного мыла и 3ст. ложки соды, этим раствором залить ножницы для ногтей, пемзу на 15минут. Этим методом можно обрабатывать ванну и тазик для умывания. Щелочь убивает споры грибка.

Березовый деготь против грибка

Народные средства для борьбы с грибковыми заболеваниями ногтей многочисленны, но одним из самых действенных считается березовый деготь. Мази на его основе можно приобрести в аптеке, так как это вещество использует и традиционная медицина. Чистый 100% березовый деготь можно получить самостоятельно из бересты. Делать это нужно обязательно на улице.

Запаситесь березовой берестой, подготовьте ведро, в днище которого проделайте несколько отверстий. Ведро закрепите над желобком, установленным под наклоном. В ведро нужно положить бересту и поджечь. По мере сгорания добавляйте новую партию. Постепенно из нее будет выделяться и капать на желобок настоящий березовый деготь, который вы сможете использовать в оздоровительных целях.

  1. Полезно ежедневно обрабатывать больные ногти свежим соком лука репчатого.
  2. Сок чеснока, 90-градусный спирт медицинский и чистую воду смешать в равных пропорциях и обрабатывать пораженные грибком ногти утром и вечером.
  3. В кашицу из измельченного чеснока добавить сливочное масло, полученную смесь наносить вечером на больные ногти, оставляя ее под бинтом до утра.
  4. 1 ч. л. поваренной соли растворить в 1 л воды, добавить 1 измельченный зубчик чеснока. Подобный чесночно-солевой раствор применять в виде компрессов. Кроме того, употребление лука и чеснока в пищу помогает бороться с грибком изнутри.

Стоит также заметить, что еще одним «острым» средством против грибка считается столовый хрен. Корень хрена нужно пропустить через мясорубку или измельчить на терке. Вместо свежего можно использовать уже готовый хрен из магазина. Кашица наносится на предварительно распаренные и подстриженные ногти, сверху – бинтовая повязка. Такой компресс нужно оставлять на ногтях до утра.

Когда ложка дегтя лучше бочки меда

народные методы лечения грибка ногтейНародная мудрость любое вещество способна сделать лекарственным средством. Яркий пример – березовый деготь. Он также может помочь в лечении ногтевого грибка. Для этого нужно вечером перед сном тщательно растереть ноги с помощью хозяйственного мыла и мочалки, предварительно распарив ступни в горячем мыльном растворе (15—20 минут).

Загрубевшая кожа удаляется пемзой или специальной шлифовальной пилкой. Затем нужно обрезать размягченные ногти, вытереть ноги досуха, не забывая про участки между пальцами, и смазать ступни кремом для ног.

– отвар молочая.Девятый способ

Лечение яблочным уксусом.Десятый способ.

Чем еще стоит лечить грибок ногтей помимо мазей и лаков? Если заболевание у вас уже продолжительное время, и находится в запущеной стадии, то без использования специальных противогрибковых таблеток вряд ли удастся его вылечить (см.

). Это такие препараты:


  • Флуконазол;
  • Тербинафин;
  • Итраконазол;
  • Кетоконазол.

Ценовой диапазон у лекарств разный, начинается от 400 рублей и заканчивается 2700 рублями. Чем лучше лечить грибок ногтей на ногах и какова продолжительность терапии сможет подсказать только врач, так как препаратов большое количество и каждый из них имеет определенные противопоказания.

Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами

Перечислим наиболее эффективные народные рецепты, которые легко использовать в домашних условиях:

Лечение грибка

Желаю вам крепкого зоровья!

Антигрибковый лак – хорошая профилактика заболевания

10. Если вы уже заразились грибком, не забывайте о вторичной личной профилактике, которая должна быть ориентирована на ограждение своих домочадцев от тактильных контактов с инфицированными предметами, а также на проведение профилактических мероприятий, направленных на дезинфицирование, возможно, зараженных грибком поверхностей или же предметов. Как антисептики для этого обычно используют растворы формальдегида, уксуса, хлоргексидина.

Очень эффективные результаты показывает использование антигрибковых спреев хотя бы один раз в неделю. Ими в основном обрабатывается обувь, что помогает предупредить повторное появление болезни. Больной ни в коем случае не должен ходить по дому босиком. Помимо личных вещей больного, поддаваться обработке должны полы, ковры, коврики в душевых кабинах. Сама же душевая кабина обязательно должна пройти дезинфекцию, потому что ее строение и влажная температура ванной комнаты создают благоприятные условия для размножения грибков, поэтому именно на территории ванной комнаты и вырастают массовые колонии грибков.

Почему же грибки на руках и ногах так опасны?

В первую очередь, начальные симптомы поражения грибковой инфекцией стоит воспринимать как вторжение иностранных агентов, которые, если их вовремя не остановить, устроят в вашем организме целую войну. Проявления грибка часто сопровождаются повреждениями кожи и ногтей, что в будущем может стать причиной проникновения еще каких-либо болезнетворных бактерий в ваш организм. Это заболевание способно вызывать аллергию, усугублять течение бронхиальной астмы, аллергического дерматита, микотической экземы и других серьезных болезней.

Онихомикоз – это хроническое заболевание, которое вызывают плесневые грибы, и дрожжевой грибок в частности. Внешне это проявляется поражением ногтевых пластин, они могут быть поражены как на руках, так и на ногах. Ногтевая пластина становится тонкой, хрупкой, расслаивается, наблюдается изменения цвета, может быть желтизна, серость, тусклость также наличие разных вкраплений. Только опытный специалист может поставить вам правильный диагноз и назначить эффективное комплексное лечение. Произвольное использование в домашних условиях антимикотических средств и народных методов лечения может привести к более серьезному распространению микотической инфекции и еще больше усугубит состояние болезни.

В наше время для лечения онихомикоза эффективно применяется медикаментозная терапия, народные методы лечения, методы лазерной терапии, инфузионной терапии, пульс-терапии, а также практикуется специальная диета. Для того чтобы лечение было качественным, не запускайте процесс, вовремя обращайтесь к квалифицированным специалистам. Ухоженные, здоровые ногти – первый признак уважения к себе!

Видео

Наверх