» » Как правильно ухаживать за брекетами

Как правильно ухаживать за брекетами

Как правильно ухаживать за брекетами

  • Как чистить зубы с брекетами
  • Средства по уходу

Самое главное, о чем нужно помнить, это то, что уход за брекетами должен включать более тщательную гигиену полости рта по сравнению с тем периодом, когда вы их не носили. Наличие брекетных конструкций на зубах связано с определенными сложностями, к которым нетрудно привыкнуть, если соблюдать все рекомендации ортодонта. Лечащий врач порекомендует индивидуальную гигиеническую программу и средства по уходу за брекет-системой.

Просто чистить брекеты и зубы щеткой недостаточно для того, чтобы содержать систему в порядке. К счастью, сегодня в продаже есть целый арсенал разнообразных приспособлений для ухода за ортодонтическими конструкциями:

  1. Специальные щетки

Специальные щетки


Контроль в едеЗнайте, что любой врач ортодонт после установки брекет-системы категорически порекомендует воздерживаться от твердой пищи. Потому как, это может вести к поломке замочков, проволочек или других частей конструкции.

  1. Стандартная – служат для очистки зубов и десен, а также для ухода за межзубными braces3промежутками.
  2. Ортодонтические — позволяют следить за гигиеной брекет-систем, протезов, коронок и других конструкций.
  3. Пародонтологические – облегчают уход за деснами, а также позволяют проводить лечебные и профилактические процедуры с применением лекарственных средств.
  4. Насадки для удаления налета. Обеспечивают наилучшее удаление стойкого налета с поверхности зубов.

Принцип действия керамических брекетов


Керамические брекеты устанавливают на наружную часть зубов, при этом крепление производится с помощью специального стоматологического клея. Процесс установки керамических брекетов не занимает много времени и не сопровождается болезненностью. Исправление имеющихся стоматологических проблем происходит за счет системы замочков, которые соединяются между собой ортодонтической дугой.

          4. Флоссы (зубные нити). Для пациентов с брекетами существует специальная зубная нить, которая имеет более плотный (острый) кончик и губчатую (впитывающую) основу. Благодаря плотному кончику нить легко ввести в межзубной промежуток или под ортодонтическую дугу. Такая зубная нить носит название Super Floss (супер флосс). Фирмы, выпускающие нити Super Floss – это Curaprox и Oral-B.

 

Если, Вы курите, ОЧЕНЬ желательно отказаться от этой вредной привычки.

Нельзя грызть ногти. Это касается преимущественно детей, но иногда и у взрослых встречается такая вредная привычка.

  • Твердые продукты – сухарики, орешки, гренки, тосты, твердые яблоки и груши, некоторые сорта сухого печенья, жесткое мясо и сыр (их можно резать на небольшие кусочки). Употребление этих продуктов может привести к отклеиванию или деформации брекетов.
  • Вязкие продукты – ирис, карамель, зефир, варенье, пастила, конфеты с помадкоподобной начинкой или начинкой из нуги, конфеты - «тянучки» и т.п. Остатки подобных продуктов очень «любят» застревать между брекетами и зубами, и извлечь их оттуда бывает ох как непросто.
  • Особенно разрушительны для брекет-систем шоколадные батончики всем известных марок, вроде тех, реклама которых навязчиво призывает не тормозить. Сочетание орехов и нуги – это просто бомба для брекетов. Так сказать «два в одном».
  • Очень горячие или очень холодные еда и напитки, в особенности их сочетание и чередование. Зубы и скобы брекетов имеют разный коэффициент теплового расширения, из-за этого при резком нагревании или охлаждении (или сочетании этих процессов) возможно отклеивание брекетов от зубов.
  • Внешний вид цветных «эстетических» брекетов и бесцветных брекетов - «невидимок» могут подпортить красящие продукты – вино, кола, кофе, крепкий чай (его красящее действие нейтрализуется лимоном) и им подобные.

И последнее – обязательно бросайте курить.

Видео про уход за брекет-системами

Наверх