Упадок сил что делать

Упадок сил: что делать? 8 способов увеличить энергию. Упадок сил: лечение

Google
Упадок сил: что делать? Это не риторический вопрос, ответы на него есть, и актуальность их особенно возрастает с наступлением осени и весны, когда люди массово жалуются на упадок сил. Вне зависимости от того, сколько чашек кофе Вы выпиваете с утра, к середине дня Вы уже готовы заснуть, едва прикоснувшись к подушке? Голова готова упасть на стол? Глаза едва удается держать открытыми? Мозг как будто превратился в густой гороховый суп и не желает выходить из ступора? Эти симптомы упадка сил сейчас знакомы многим. И все это как раз в то время, когда нам нужно быть высокопродуктивными, активными и целеустремленными. Ведь наши служебные и прочие обязанности никто не отменял и,  к сожалению, для большинства из нас в полдень жизнь еще в самом разгаре и полна задач и срочных дел. Итак, упадок сил: что делать?  Как увеличить энергию?

Как увеличить энергию? 8 способов преодолеть упадок сил Упадок сил опасен не только для работодателей. Он легко переходит в депрессию, увеличивает чувство выгорания и апатии, лишает человека всякой радости жизни. Решение проблемы «Упадок сил: лечение» начинается с необходимости увеличить энергию, которой на фоне упадка сил становится все меньше и меньше. К счастью, свою энергию увеличить можно и нужно. Вот 8 простых и общедоступных методов, которые дают ответ на вопрос: упадок сил что делать? Испытайте их на себе вместо того, чтобы направиться в ближайшую кафешку за очередной порцией допинга. Эти 8 несложных действий помогут увеличить энергию, пополнят запас жизненных сил и позволят продолжить свой день, не теряя эффективности.

Причины утомления

Потеря энергетических сил организма из-за неправильного питания, нервное напряжение и стрессы, длительная или чрезмерная физическая нагрузка, недосыпание.

Признаки и симптомы переутомления

Пациент:

Женщина, 35 лет, работает, один ребенок, замужем, наркотики не употребляла никогда, алкоголь принимает по праздникам – 8-10 раз в год, в умеренных количествах. К врачу-психиатру, психотерапевту (врач-психотерапевт), обратилась по рекомендации знакомых. Свои жалобы описала таким образом: 

Впоследствии, настойка родиолы розовой не раз выручала меня в самые сложные периоды жизни: когда нужно было работать за двоих, когда наступали холода, когда на работе весь коллектив дружно болел, когда свирепствуют пандемии гриппа и пр. Во время и после приема препарата энергия буквально бьет ключом, настроение повышается, а болезни обходят стороной. Это не преувеличение, а чистая правда – я периодически провожу курсы лечения родиолой розовой уже более 5 лет и эта настойка меня еще ни разу не подводила.

Как принимать: 10-30 капель нужно растворить в трети стакана воды и выпить в один прием за 20 минут до еды. Принимать 3 раза в день в течение 14 дней. Хранить настойку в холодильнике. Последний прием должен быть не позже 17.00, поскольку средство очень бодрит и при позднем употреблении может спровоцировать бессонницу.

Категорически нельзя лечиться золотым корнем гипертоникам, поскольку растение устойчиво повышает артериальное давление. Людям с нормальным давлением настойку можно принимать по 5-10 капель в течение недели, затем прием лучше прекратить.

№ 2. Пчелиная (цветочная) пыльца

Яркие гранулки пыльцы можно купить у пчеловодов на базарах, ярмарках, в специализированных магазинах, у пасечников, в пчеловодстве и пр. Пчелиная (цветочная) пыльца – уникальное средство, повышающие защитные силы организма, дающее мощный заряд энергии и жизненных сил. Если вы часто болеете, устаете от самой простой работы, не можете сконцентрировать внимание на несложных задачах, то это средство непременно поможет.

НА ЗАМЕТКУ: Тайм менеджмент – учимся управлять временем! ????

Способ № 4: Выберите любой пункт и выполняйте его по-другому в течение всей недели. Вместо того, чтобы обедать за рабочим столом – поешьте в ближайшем кафе, пообедайте вместе с коллегами или договоритесь о встрече в обеденный перерыв с друзьями. Вместо того, чтобы ходить на тренировки после работы, попробуйте позаниматься эту неделю по утрам.

Способ № 5: Вернитесь к старым друзьям или найдите новых.

Упадок сил может стать причиной или следствием такого распространенного в современном мире явления как «профессиональное выгорание». Это неприятное последствие однотонной и рутинной работы, которая приводит постепенно к равнодушию и пренебрежению по отношению к своим прямым обязанностям. Но такое выгорание может настигнуть даже людей активных и обожающих свою профессию. Просто постепенно накапливается усталость, работоспособность падает. Чтобы не дожидаться понижения по служебной лестнице или же вообще смены рабочего места, нужно начинать борьбу с упадком сил еще в самом начале.

Чаще всего причиной снижения активности может быть нарушение режима сна-бодрствования. Постоянное недосыпание может вызывать утомление, от которого будет сложно избавиться. Недостаток сна или плохое его качество может довести не только до упадка сил, но и до депрессии или психоза. Поэтому так важно высыпаться и обходиться без кошмаров.

Упадок сил — что делать для быстрого повышения работоспособности

Если же причина в нехватке серотонина, то не стоит сразу отправляться за гормональными препаратами, так как его можно получить из некоторых продуктов, а именно:

  • соя;
  • твердый и плавленый сыр;
  • яйца;
  • чечевица;
  • нежирные сорта мяса;
  • фасоль;
  • вешенки;
  • творог;
  • гречка;
  • пшеница;
  • орехи;
  • черный шоколад.

Иногда причиной состояния усталости может стать синдром нарушения дыхания во сне, который называется Апноэ. В связи с нехваткой дыхания человек просыпается среди ночи и наутро после этого чувствует себя разбитым и изнеможенным. Решением проблемы может стать применение специальных приборов для регуляции дыхания.

Избыточное употребление кофе и шоколада

Чашка кофе и шоколадКофеин, танин и другие стимулирующие вещества, которые содержатся в чае, кофе, шоколаде, какао, вызывают возбуждающий эффект. Постоянное чрезмерное их употребление может привести к сосудистым нарушениям и упадку сил.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что у детей, страдающий сонливостью, могут быть самые разные патологии. Именно по этой причине наиболее оптимальным вариантом будет полноценное обследование и консультация у врача-специалиста.

  • Об авторе
  • Последние статьи

Если все вышеперечисленные меры вам не помогают, возможно, вам лучше обратиться к доктору для проведения обследования на предмет скрытых болезней или каких-либо сбоев в организме. Ведь упадок сил, вполне, может быть симптомом определенных заболеваний, которые требуют немедленного лечения.

Наверх