» » Можно ли использовать ПРОПОЛИС

Можно ли использовать ПРОПОЛИС

Укрепляйте здоровье прополисом!


Получить прополис человеку помогают пчелки, которые производят сбор этого пахучего и полезного вещества на молоденьких ветвях, на тополиных, березовых, осиновых, каштановых и ясеневых деревьях. Наиболее популярными местами в нашей стране, где пчелы собирают это смолистое вещество, являются березы и тополя. В народной медицине прополис пользуется популярностью, используется для приготовления средств для лечения многих заболеваний. На протяжении веков были обозначены определенные правила, как его применять, чтобы получить максимальный лечебный и профилактический эффект.
Чем полезен прополис? Прополис уже много столетий славится своими лечебными свойствами, которые обусловлены наличием в составе него фенольных компонентов. Это и фенольная кислота, и флавоны, и флавонолы. Кроме этого, прополис богат на содержание феруловой, кофейной, бензойной кислот. Эти кислоты считаются в медицине биологически активными компонентами. А потому их действие на организм человека имеет лечебный и профилактический характер. Феруловая кислота, к примеру, способна убить в организме многие виды бактерий. Для фенольной кислоты характерно действие вяжущего характера, поэтому прополис хорошо использовать при образовании ран на коже и при язвенных образованиях. Этот же компонент помогает улучшить состояние капилляров, укрепить стенки сосудов, а также вызывают желчегонный и мочегонный эффект. 

  Очевидным является и противовоспалительное воздействие прополиса. Сферы, где применение прополиса является чудотворным, разнообразны. Это и хирургия, и стоматология, и урология, и педиатрия, и офтальмология. 

Пчеловоды собирают прополис специальными решётками или просто соскабливают его с рамок и стенок. С каждого улья в сезон собирают 50—150 г прополиса. Некоторые пчеловоды переплавляют собранный прополис на водяной бане, отделяя от механических примесей; при этом он практически полностью сохраняет свои свойства.

Особенность прополиса (отличительная от остальных медопродуктов) — при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.

Прополис жгуче-горький на вкус, имеет тёмно-бурый или жёлтый цвет. Изначально довольно мягкий, но при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие тёмной канифоли. Прополис плавится при температуре 80—104 °C, при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.

Мази на основе прополиса успешно используются при воспалениях влагалища и эрозии шейки матки, вызванных трихомонадами, патогенными грибками и бактериями. После гинекологических операций и для ускорения заживления ран применяется 10-ти процентная прополисная мазь, которая способствует затягиванию раневых поверхностей и не оказывает раздражающего действия.

Применение прополиса в гинекологии имеет место при регулировании некоторых функциональных расстройств менструального цикла, что в частности облегчает неприятные и болезненные симптомы в этот период.

Прополис также успешно применятся при лечении сексуальных расстройств, патологического климакса, нарушений функции яичников, отдельных форм бесплодия, опухолей матки.

Прополис: применение в онкологии

Продукт пчеловодства прополис - применение в онкологии. На практике при лечении онкологических заболеваний внутренних органов эффективно принимать прополис или прополисосодержащие препараты. При продолжительном применении механизм действия таков: применение прополиса блокирует раковые клетки, тормозит их рост, стимулирует развитие здоровых клеток, восстанавливает работу ранее пораженного раком органа и в целом нормализует деятельность человеческого организма.

Применение прополиса в чистом виде используют для лечения следующим образом: 3-5 раз в день за час до еды на протяжении 3-5 минут надо пожевать 5-7 грамм прополиса, а затем проглотить его.

Можно приготовить прополисное масло. Для этого необходимо в эмалированной посуде растопить 1 кг сливочного несоленого масла, довести до кипения, затем в масло положить 159 г измельченного на мелкой терке прополиса. В течение 30-ти минут при температуре +80 градусов помешивать до получения однородной массы. Затем так же перемешивая остудить. Принимать 3-5 раз в день перед едой по одной столовой ложке, разведенной в ста миллилитрах теплого молока или горячей кипяченой воды.

d. Точно могу отметить о широком применении обезболивающих свойств прополиса в стоматологии, глазной практике, при лечении ожогов.

Хорошо проявляется способность как местноанестизирующее (местное обезболивание) средство:

- при лечении полости рта, десен, зубов полоскание и накладывание пластинок с прополисом,

- при повреждениях слизистой желудка (при гастритах — внутрь),

- при отитах (воспаление уха — закапывать как спиртовой, так и водный растворы),

- при лечении ран, ожогов, обморожений — в виде аппликаций цельного прополиса или смоченными салфетками на место повреждения,

- при травмах и ожогах глаз — закапывать только водный раствор. Это обязательное условие.


Выбираем прополис по вкусу

Вариантов применения пчелиного клея довольно много. В качестве профилактики сезонных простуд издавна рекомендуется держать во рту горошину прополиса. Считается, что таким способом можно надежно защитить себя от болезнетворных микробов.

При ларингите улучшить проникновение противовоспалительных компонентов в гортань помогут ингаляции. Для проведения процедуры в литр кипятка вливают 3 ложки настойки прополиса, после чего дышат над паром 10-15 минут. Повторяют лечение трижды в день до выздоровления, при хроническом ларингите — до 10 дней. как лечить ларингит народными средствамиПодробнее

Помимо народной медицины отлично помогают при ларингитенебулайзеромингаляции . Про лечение ларингита другими медикаментами вы прочете здесь.

Прополис и каланхоэ с медом

При ангине можно смазывать миндалины таким средством: растопить на водяной бане 80 г меда, влить 15 мл сока каланхоэ. Настойка прополиса вводится в средство в объеме 1 столовой ложки. После тщательного перемешивания полученной эмульсией смазывают миндалины трижды в день, а хранить в холодильнике ее можно длительно.

Прополис внутрь

Настойка прополиса является наиболее распространенной формой, используемой для лечения. Ее можно приобрести как в готовом виде, таки приготовить самостоятельно. Для получения 20% настойки прополиса необходимо 20 г прополиса и 100 мл 70-градусного спирта, для 10% настойки потребуется 10 г прополиса на 100 мл спирта. Прополис перед приготовлением следует охладить, затем измельчить и поместить в стеклянную тару, залив спиртом. В закрытом месте жидкость необходимо настаивать в течение двух недель, регулярно встряхивая содержимое. Спустя две недели настойку нужно процедить и хранить в холодильнике. Прополис на спирту в медицинской практике применяют при пролежнях, нарывах, простудах, гнойных ранах, воспалениях горла и ушей, слизистых оболочек, катаракты. Данную настойку разбавляют водой в соотношении 10 мл настойки на 60 мл кипяченой холодной воды.

Маленьким детям, пожилым людям, водителям, а также беременным женщинам в лечении рекомендуется применять водный экстракт прополиса, для приготовления которого следует залить 10 г измельченного прополиса половиной стакана тёплой кипячёной воды и оставить для настаивания на сутки. Настой готовить лучше в термосе. Такое средство можно использовать не более трех дней, потом делается новая порция.

Детям до года любую настойку прополиса рекомендуется давать 1/20 дозы взрослого, детям до 6 лет - 1/10 дозы, с 6 до 10 лет - 1/5, а с 10 лет - 1/2 дозы. С 14 лет ребенку можно давать дозу взрослого.

При миоме: прополис может действовать на заболевшие клетки или опухолевые положительно, то есть, замедляя их рост. Обычно принимаю по двадцать капель спиртового настоя на протяжении десяти дней. Для улучшения эффекта можно принимать также настойку полыни или чистотела.  Прополис или «пчелиный клей» очень хорошо может помочь при миоме матки. Прополис может заменить дорогостоящие гормональные препараты.

Грибок на ногтях ног: противостоять грибку на ногтях эффективно может прополис. Он может снизить боль, а также и заживление будет очень быстрым. Для этого вам понадобится настойка прополиса,  ей следует пропитать ватный диск, а татем приложить на пораженный ноготь. Накладывать ватный диск с прополисом следует на десять минут, но не больше. Такую процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы ногти успели пропитаться.

Прополис для детей?

Малышам давать

В аннотации к препарату прямо написано, что это – биологически активная добавка, или БАД. Кроме того, прямо говорится о том, что это «универсальное средство для гигиены рта». И ни слова о том, что это – лекарство. Ни один врач не вправе назначить вам тот или иной БАД, так как он будет отвечать перед законом за возможное возникновение побочных эффектов. БАДы не проходят регистрацию как лекарственные средства, не исследуются на том уровне, на котором исследуются медикаментозные средства и их эффекты часто непредсказуемы. А если учесть тот факт, что цена их зачастую превышает всякие разумные пределы – стоит отказаться от их применения, тем более, когда вы отвечаете и за себя, и за своего ребенка. Поэтому, прежде чем заняться, к примеру, полосканием горла прополисом при беременности – обратитесь к врачу и получите квалифицированный совет.

Наверх