» » В каких продуктах много магния

В каких продуктах много магния

Статья о продуктах с высоким содержанием магния


Магний, получивший определение «

», не зря выделяется среди других микроэлементов. Именно он является великолепным регулирующим веществом, которое помогает держать в тонусе вашу нервную и центральные системы. Но это далеко не все функции, которые выполняет данный микроэлемент, ведь согласно медицинским данным, их количество доходит до трехсот. Чтобы регулировать

в своем организме, нужно просто правильно питаться, так как он содержится во многих продуктах.

Чем полезен магний

Недостача любого микроэлемента или витамина мгновенно сказывается на вашем здоровье и самочувствии. Полноценная жизнедеятельность организма невозможна без полноценного питания.

Где искать соли магния? Продукты, содержащие магний

Продуктов, богатых магнием, у нас достаточно, но не надо забывать, что промышленная очистка лишает их ценной и необходимой нам составной части.

Мужчины и женщины испытывают разную потребность в магнии. Первым в день необходимо потреблять около 400 мг в возрасте до 30 лет и 420 мг после. Женщины в возрасте до 30 лет нуждаются в 310 мг магния и 320 мг после. Восполнить недостаток элемента можно с помощью БАДов или немного изменив рацион.

Продукты с магнием

Рассмотрим в каких продуктах содержится магний. Магний имеется в составе многих продуктов питания, но его объем в них разный. Гречневая и пшённая крупы являются общедоступными продуктами, и магния в них содержится много. Фасоль, горох, а так же некоторые другие бобовые, лесные орехи, арбуз, тахинная халва, сухое молоко, проросшая пшеница, пшеничные отруби, соевая мука, шпинат выступают основными его источниками.

Суточную потребность магния можно обеспечить в случае, если съедать такие продукты - по паре кусков ржаного хлеба ежедневно, но питаться таким объемом хлеба вряд ли будет разумно.

Содержание магния в продуктах разное, в каждом продукте свое, однако можно не бояться его переесть. Магний очень важен для нашего организма, он участвует в во всех ключевых процессах жизнедеятельности. Он помогает пищеварению, контролирует производство энергии и работу мышц, отвечает за формирование костной ткани и создание новых клеток. Без магния невозможна нормальная работа сердца и почек. Он помогает работе мозга и нервной системы. Наконец, магний помогает поддерживать необходимый уровень кальция в крови. Естественно, что недостаток этого минерала пагубно скажется на огромном количестве жизненно важных процессов и химических реакций внутри организма. Продукты, богатые магнием, как правило составляют основу так называемой лечебной диеты 10, которую врачи назначают пациентам с заболеваниями сердца и сосудов.

Магний поступает в организм с водой, пищей, солью. Ежедневная суточная потребность в этом элементе для взрослого человека составляет 300-400 мг. Она возрастает при беременности, сахарном диабете, приеме препаратов кальция (до 500 мг и выше). Дефицит магния считается самым распространенным видом минеральной недостаточности у городских жителей, питающихся в основном рафинированной пищей.

В каких продуктах больше магния

Зародыши пшеничных зерен 325 мг

Какао - порошок 414 мг

Пшеничные отруби 590 мг

Магний (Мg, Magnesium) – активный внутриклеточный элемент, входит в состав ряда ферментов. Также магний содержится в эритроцитах, мыщцах, печени и других органах и тканях. Элемент магний наиболее необходим для функционирования сердца, нервной и мышечной ткани. Многие процессы жизнедеятельности организма зависят от содержания магния.

Актуальны сегодня кальциево-магниевые комплексы, например:

  • Cal Apatite with Magnesium (300 мг магния, 600 мг кальция);
  • Calcium Magnesium от NOW (500 мг магния, 1000 мг кальция);
  • Calcium Magnesium Chelate от NSP (250 мг кальция, 125 мг магния).

Из комбинированных витаминно-минеральных комплексов популярны:

Продукты богатые клетчаткой

Содержание белка в продуктах

Взаимодействие с другими веществами

Полезным будет знать, что препараты, содержащие магний снижают всасывание, а, следовательно, и эффективность антибиотиков тетрациклинового ряда. Поэтому рекомендуется соблюсти трехчасовой интервал между приемом этих медикаментов. Таким же образом влияет магний на препараты железа и антикоагулянты, принимаемые внутрь.

Наверх