» » От крысиного яда можно умереть

От крысиного яда можно умереть

Отравление крысиным ядом: его признаки и лечение

Отравление крысиным ядом

Крысиный, или как еще его называют, мышиный яд – это общее название препаратов по борьбе с такими вредителями как грызуны. Из-за своей распространенности и легко доступности, это средство часто не воспринимают как серьезную угрозу не только для крыс и мышей, но и для домашних животных и человека. Так происходит отравление человека крысиным ядом. Симптомы мы рассмотрим ниже. Главная причина таких интоксикаций — неосторожное использование ядов. Прежде всего, давайте разберемся что же это такое – отравление крысиным ядом и какое место оно занимает среди других видов ядов.

Случается, это, от неумения правильно использовать подобные препараты. Крысиный яд включает в себя множество различных средств, с разным действующим веществом. Однако, любой крысиный яд может нанести непоправимый ущерб здоровью человека. И чтобы не рекламировал производитель данного продукта — человек может от него не только пострадать, но, и умереть.

На сегодняшний день для борьбы с мелкими грызунами (мыши, крысы) применяются вещества из группы кумаринов — антикоагулянты, к примеру, зоокумарин. Данное вещество представляет собой белый кристаллический порошок с специфическим запахом, которое нерастворимо в воде. Зоокумарин — медленно действующий яд (гибель грызунов наблюдается на 7—10-е сутки). Важно отметить, что токсичен для людей и домашних животных. Его не рекомендуют использовать в домашних условиях. Связано это с тем, что данное вещество самое сильное из веществ, применяемых в других препаратах против грызунов.Отравление крысиным ядом

Причины

Можно ли умереть от крысиного яда человеку? В Китае в 2002–2011 годах случаи умышленного отравления крысиным ядом, запрещённым к продаже, были зафиксированы неоднократно. Злоумышленники подсыпали его в еду. Также известны случаи отравления при употреблении в пищу шашлыка (предположительно из мяса погибших крыс и лисиц). В некоторых случаях произошла смерть около 10% от количества пострадавших людей.

Степень поражения организма и возможность наступления смерти в первую очередь зависит от того, какое вещество содержится в приманке.

Виды крысиного яда и его действие на организм человека

Ghanna: Alex пишет: Кстати вот ласочка у нас под окном упала с неделю назад очень странно... не находите? просто так упала? а к нам голуби "очумелые" залетали в окна, мой кот поймал одного и..... умер. Лечение длилось всего сутки. Отравление антикоагулянтом, показало вскрытие. А потом под окнами было кладбище мёртвых птиц. Умерли две кошки, которые успели этих птиц потрепать. Ещё двух откачали. Это домашние киски, гуляющие на улице, про подвальных не знаю. Симптомы у всех были одинаковые.

Ghanna: Alex пишет: Птиц?! Это как и зачем? Чем птицы мешают? Ответ этих людей, точнее мужчины, главы семьи таков: " Птицы - это "зараза". Я спасу своих детей от них. У меня заболели дети..." Могу сказать, что и дети очень "странные". Старший уже похоже занимается тем же, что и его отец. А младший болен сахарным диабетом, наверное, по мнению отца, полученным от птиц) Вот такая правда жизни... у каждого своя. Этот человек приносит горе в семьи, лишает чужих детей их любимых питомцев и "свято" верит в свое "благое" дело. И он не шизофреник. Он просто раскладывает "мокрый" хлеб птицам. А его жена, поливая водой с ядом голубей, не могнув глазом, облила моё постельное бельё, которое сушилось на балконе. Она, кстати, ненавидит собак. И до чего они дойдут в своей безнаказанности, не известно. И будьте осторожнее с маленькими палочками на улице. Знаю, что они замачиваются в тазике с "водой", а потом раскладываются на улице. Видимо это для сорок и ворон... их же с балкона не достанешь. Вот такая извращённая фантазия.

Лина2: Ghanna Какой точнее район Хабаровской она ж длинная, нужно предупредить своих...

chelsi_new: Ghanna Дааа, дибилов хватает, а вообще ужас какой-то. Не понимаю, как можно не любить собак, кошек, птиц,всю эту живность

ЛЕЧЕНИЕ

  • Лечение зависит от времени потребления и безотлагательности мер в зависимости клинического проявления.
  • Лечение должно быть агрессивным!!!!
  • На период восстановления свертываемости контроль и коррекция острых последствий внутренних и внешних кровотечений.

ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА

  • В первые 2 часа после поглощения вызвать рвоту, после 2 часов — не эффективно.
  • Введение активированного угля идеальное средство, если после поглощения прошло более 2 часов, однако может снизить эффективность оральных препаратов витамина К.
  • Лечение  должно проводиться только витамином К1 (фитохинадион, филлохинон), но не К3 (викасол), для отравлений некоторыми группами родентицидов он противопоказан, кроме того в повышенных дозах он способен вызвать дополнительные опасные эффекты.
  • Оральные препараты витамина К1 (фитохинадион, филлохинон) (доза до 5 мг/кг в сутки) до 6 недель (в зависимости от конкретного вида яда). Оральный прием более эффективный по времени, чем подкожное введение и безопасней чем внутривенное введение (анафилаксия). Длительный прием обязателен, поскольку свертываемость нарушается на значительный период времени.
  • В более тяжелых случаях кровопотери переливание плазмы или цельной крови в дополнению к введению препаратов витамина К1.
  • При необходимости длительное введение внутривенных растворов для контроля шока и поддержания давления крови, при отсутствии возможности быстро сделать переливание плазмы или цельной крови.
  • При наличии гипоксемии кислородная терапия или для облегчения респираторного дистресса. Не используйте назальные трубки из-за риска провоцирования эпистаксиса (носового кровотечения).

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ/ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Так девочки оказались в отделении токсикологии. К ним никого не пускали, лишили их сотовых телефонов, врачи «вытащили» подруг из этого состояния.

- К Лене никто не приходил, больше учителя из школы волновались, постоянно звонили, - рассказывает врач-токсиколог отделения острых отравлений Автозаводской больницы Ижевска Сергей Липатников . – А у Альфии папа не отходил от нас, все спрашивал, узнавал, как дочь. К счастью, крысиным ядом отравиться человеку нельзя. Тем более в маленьких количествах. Но последствия могут быть серьезными. В первые дни после отравления может случиться кровотечение любого органа, еще страшнее, если кровь пойдет в сердце или в мозг.

После больницы девочки вышли другими. Да и близкие стали по-иному к ним стали относиться.

- Одноклассники стали «добрые» сразу, - с иронией говорит Лена . – С сестрой отношения более или менее наладились.

А некоторые ещё и пьянеют.

Действует препарат так: он нарушает проводимость нервной системы, и зверь погибает мучительно в жутких судорогах.

Сколько времени способно прожить животное после того, как съест такую приманку?

Если владелец ничего не заметил, то его собака в течение 15-20 минут может погибнуть. И спасти ее очень сложно.

Если не соблюдать назначения врача, пациент может наблюдать такие явления:

  • Десны будут кровоточить;
  • При раневых поражениях будет обильное кровотечение;
  • Внутренние кровоизлияния.

Попадание яда в организм может быть очень опасным, не исключен и летальный исход. Поэтому важно своевременно принять меры и оказать пострадавшему посильную помощь.

Рекомендуем также ознакомиться:

Наверх