» » Постоянные тянущие боли внизу живота

Постоянные тянущие боли внизу живота

Боль в животе у женщин

Острая боль в животе у женщин во время беременности

  • беременностьВнематочная или шоком. В 95% случаев при внематочной беременности плодное яйцо локализовано в маточных трубах. Оно может быть также в брюшной полости, шейке матки, добавочном роге матки или яичниках. Группу риска составляют женщины с внематочной беременностью в прошлом, воспалительными заболеваниями органов малого таза и внутриматочными спиралями.  внутреннего кровотеченияили физической нагрузки и сопровождается симптомпми секса после  часто появляетсяболь в животе, с признаками внутреннего кровотечения. В этом случае острые в животе внезапные иболиили ещё до их развития. При разрыве трубы с внутренним кровотечением  признаков беременностипостепенно нарастает, может усиливаться при движении или дефекации, иметь схваткообразный характер. Боль внизу живота возникает на фоне ранних Боль в животе  может быть двусторонней или распространяться на весь живот. боль), однако, справа или слева(у женщины болит живот внизу с одной стороны . При внематочной беременности, как правило, 

  • Самопроизвольный аборт из половых путей - это показания для срочной госпитализации. кровотечение, или появляется у беременной болит живот внизу слева или справа (выкидыш). Если

  • - это показание для срочной госпитализации. Если при угрозе преждевременных родов лечение может остановить процесс, то начавшиеся преждевременные роды остановить нельзя.Преждевременные роды). При этом начинаются предродовые изменения шейки матки, которые в норме развивается после 37 недель беременности. Если их развитие происходит раньше, то возникает угроза преждевременных родов. Начавшиеся преждевременные роды характеризуются схваткообразными болями в животе или регулярными схватками. поясницеили в внизу живота боли или схваткообразные тянущие (беременности- это появление признаков повышения маточной активности ранее 37 недель Преждевременные роды

  • .у беременной боль в животе сильная внутреннем кровотеченииотделение плаценты от стенки матки до рождения плода. Симптомы преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты у беременной часто возникают после травмы (удара в живот). Это внутреннее или наружное кровотечение, боль в животе и повышенный тонус матки, нарушение сердечной деятельности плода. Боль в животе бывает тупой, часто нарастает приступообразно, может отдавать в область лона и бедро, в поясницу. Матка болезненная при пальпации, локализация боли может соответствовать месту расположения плаценты, а может распространяться на весь живот. При этоПреждевременная отслойка плаценты —

  • , иногда без четкой локализации, ухудшение состояния плода, артериальная гипотония, бледность, потливость, обморок (признаки внутреннего кровотечения), кровянистые выделения из влагалища, повышенный тонус матки.боли внизу живота и в поясницеПри угрозе разрыва матки отмечаются следующие симптомы: в области рубца на передней стенке матки, или разлитые боли в пояснице и крестце, если неполноценный участок матки локализуется на задней стенке матки. При наличии неполноценного рубца на матке появляется боль в животе сроке беременности 30-35 недель, когда имеет место максимальное растяжение матки, может возникнуть угроза разрыва матки и начаться преждевременные роды. При  может произойти при наличии рубца или патологических изменений миометрия.Разрыв матки

Боли внизу живота + Частое болезненное мочеиспускание, боль в пояснице или гематурия (кровь в моче) – признаки патологии мочевыводящих путей.

Боли внизу живота + аномальныевыделения из половых органов (слишком обильные, гнойные, водянистые, пенистые, крошкообразные выделения и др.) свидетельствуют об инфекционном воспалении органов малого таза.

Внезапное начало боли внизу живота свидетельствует об острой патологии: прободение, кровотечение, разрыв или перекрут органа, такие же симптомы могут развиться при коликах мочевыводящих путей или желудочно-кишечного тракта. Постепенное начало боли внизу живота предполагает воспаление, непроходимость или медленно развивающийся процесс.

Боль справа внизу живота, то затихающая, то резко появляющаяся, может быть свидетельством приступа аппендицита.

Пульсирующая, ритмичная боль боль внизу живота характерна для повышенного внутриполостного давления в полых органах.

Постоянная боль внизу живота обычно бывает при воспалительном процессе, перерастяжении капсулы паренхиматозного органа, нарушении кровоснабжения органа.

Острая боль внизу живота характерна для непроходимости мочевыводящих путей, непроходимости кишечника, острой патологии брюшины, для внематочной беременности.

Тупая боль внизу живота более всего характерна для воспалительного процесса.

  • эндометрит (воспаление слизистой полости матки, обычно случается в результате занесения инфекционного возбудителя при аборте или диагностическом выскабливании), метроэдермит (воспаление слизистой и мышечных оболочек матки) и параметрит (запущенный процесс, когда поражаются и ткани, расположенные вблизи матки);
  • сальпингоофорит (воспаление маточных труб и яичников в результате бактериальной инфекции) и осложнение - пельвиоперитонит (в данном случае возникают не только боли внизу живота у женщин, но и появляется множество других симптомов, клиническая картина очень схожа с перитонитом).

Хроническое воспаление придатков приводит к изменениям стенки маточной трубы, сужению (или отсутствию) ее просвета, формированию спаечных образований (соединительнотканные волокна прорастающие между придатками, маткой и стенками полости малого таза). В конечном итоге становится невозможным прохождение плодного яйца по трубе в матку и должная его имплантация в слизистую матки.

Женщина ощущает постоянные ноющие боли внизу живота (так называемый синдром тазовых хронических болей), иногда нарушения менструального цикла. Главная жалоба таких женщин – это невозможность забеременеть, то есть бесплодие.

Лечение хронического сальпингоофориита сложное и далеко не всегда успешное. Антибактериальная терапия не назначается, так как действие инфекционного начала незначительное. Основные усилия направлены на уменьшение болевого синдрома и восстановление полной или частичной проходимости маточных труб. Достаточно эффективны в составе комплексной терапии НПВС и болеутоляющими медикаментами различные средства физиотерапии: грязелечение, электрофорез, магнитотерапия.

Апоплексия яичника

Это кровоизлияние в ткань яичника развивается в результате слишком сильной физической нагрузки (поднятие тяжестей, спортивная травма), агрессивного полового контакта, реже – тупой травмы живота.

Апоплексия яичника – внезапная, острая («кинжальная») боль в животе, которая отдает в промежность и прямую кишку. Также имеются симптомы внутреннего кровотечения и анемии.

Злокачественные новообразования внутренних половых органов (рак эндометрия, рак шейки матки, яичников) – боли носят постоянный, ноющий, тупой характер. Являются, как правило, поздним симптомом заболевания.

Опухоли яичников – чувство тяжести в животе и умеренные боли тупого, ноющего характера. Если опухоль небольшая, симптомы могут и отсутствовать. При перекруте ножки опухоли, боль резко усиливается.

Миома матки – боли периодического характера, усиливающиеся во время менструаций, при физических нагрузках, мочеиспускании, позывах к дефекации. При перекруте ножки миоматозного узла, боль становится нестерпимой, приобретает разлитой характер и напоминает клинику «острого живота».

Женщины

В области таза, то есть, внизу живота, у женщин сконцентрированы детородные органы. Помочь установить причину может характер боли.

Тянущая периодическая боль

Если сильная боль в животе с правой стороны не дает человеку покоя и в этой ситуации он не знает об истинной причине образования такой боли, не уверен в своем диагнозе, тогда любое самолечение категорически противопоказано в данном случае. Класть на область живота теплую или горячую грелку, прикладывать холодные предметы нельзя, если вы не знаете точного диагноза, заболевания, которое доставляет боли и другой дискомфорт, т.к. эти действия могут существенно усугубить ситуацию. В таких случаях лучше всего сразу обращаться за помощью к врачу или вызывать скорую медицинскую помощь при необходимости.

Некоторые люди привыкли игнорировать появляющуюся боль в области живота и предпочитают при необходимости просто заглушить болевые сигналы организма с помощью обезболивающего средства. Но в таком случае не убирается причина возникновения боли в животе, а лишь усугубляется ситуация бездействием человека. Такое безалаберное отношение может привести к самым непредсказуемым последствиям, в том числе и развитию заболеваний хронического типа. Часто при развитии хронических заболеваний жкт может появиться отвращение к еде, пище или некоторым продуктам питания.

Сильные режущие боли в животе справа могут говорить о наличии аппендицита, а в данном случае необходимо в экстренном порядке обращаться за скорой помощью, т.к. любое промедление может стоить жизни человеку. При проблемах с аппендицитом, в большинстве случаев у взрослых и детей наблюдается боль острого характера преимущественно тупая. Причем болевые ощущения в животе могут начинаться в любом месте, но постепенно перемещаться в область слепой кишки, где и проявляется наиболее острая боль внизу живота справа. Причины боли внизу живота справа при аппендиците могут быть разными, вирусы, аллергены и вредоносные микроорганизмы, все они могут провоцировать образования воспаления червеобразного отростка слепой кишки, то есть аппендицита. При появлении симптомов аппендицита следует в обязательном порядке обращаться за скорой помощью, т.к. это опасное заболевание может стоить человеку жизни.

Сильная боль в правом боку может говорить о заболеваниях желчного пузыря. В большинстве случаев, при заболевании желчного пузыря, наблюдается острая боль в правом боку, которая может сопровождаться симптомами тошноты и рвоты. А при повышении температуры тела и боли справа живота высока вероятность начала воспалительного процесса в желчном пузыре.

Панкреатит или заболевание поджелудочной железы приводит к образованию болевых ощущения в животе справа, которые приводят к образованию рвотных позывов и тошноты, может появиться озноб. При появлении таких симптомов необходимо обращаться за скорой помощью врача, т.к. любое промедление только усугубляет ситуацию и усиливает болевые ощущения. Если болит живот и температура, рвота, понос, частый жидкий стул, следует обязательно обратиться за помощью к врачу, особенно если данные симптомы беспокоят маленького ребенка.

Кроме того, боль в правой верхней части живота сзади может говорить о проблеме с правой почкой. При проблемах с почками боль обычно ощущается в правой задней части живота, что может свидетельствовать о развитии одностороннего пиелонефрита и других проблем с почками. Боль в правой верхней части живота может начинаться из-за проблем с печенью, например гепатитом. Сильные боли справа живота в районе печени обычно проявляются в виде ноющих болевых ощущений, такая боль не имеет острый характер, она ощущается не на поверхности, а в правом верхнем углу внутри живота. Боль в печени не имеет спазматического характера, особенность печеночной боли такова, что ее расположение может располагаться по всей правой части живота. При проблемах с печенью необходимо обращаться за скорой медицинской помощью врача, т.к. дальнейшее разрастание процессов вызывающих боль в правой верхней части живота может привести к серьезным негативным последствиям для организма человека.

Не имеет значения, какие тревожные симптомы происходят с человеком, будь то острые, тупые или ноющие боли в животе, лихорадка, озноб или запор, жидкий стул или признаки диареи, при сильных болях в животе следует обращаться за помощью к врачу. Так как симптомы боли в животе справа, слева и внизу могут быть схожими у разных заболеваний, воспалительных процессов, поэтому самодиагностика и самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Доверяйте профессионалам своего дела, докторам, обращайтесь за помощью в диагностике боли живота и последующем лечении к врачам специализированных медицинских учреждений, особенно в том случае, если после еды болит живот и понос (диарея), рвота, высокая температура тела и слабость.

Болит живот слева

Если болит левый бок живота или болевые ощущения наблюдаются внизу живота слева, тогда следует обращать особое внимание на симптоматику заболевания, т.к. некоторые из проблем, которые сопровождаются болью внизу живота слева, могут угрожать здоровью человека, а в некоторых случаях и требовать скорой помощи врача. Если болит внизу живота слева, а болевые ощущения заметно усиливаются или сопровождаются повышением температуры, тошнотой и рвотными позывами, необходимо обращаться к врачу. Т.к. боль в левом боку живота это не просто проблема, это симптом, который может говорить не только о расстройстве пищеварительной системы, но и о наличии серьезных заболеваний, прогрессирования воспалительных процессов, которые в ряде случаев требуют немедленного хирургического вмешательства и другой немедленной помощи врача.

Причины симптомов, не зависящие от беременности

, иммунокорректоры, физиолечение.витаминов «В1» и «В6»При неспецифическом воспалении женских половых органов, особенно при хронизации процесса, антибиотики наоборот показаны не всегда. Боли, вызванные воспалением придатков, быстро проходят после устранения воспаления. Хорошо помогают ректальные свечи «Галавит» (есть противопоказания), нестероидные противоспалительные препараты, инъекции

С целью предупреждения хронических аднекситов и менструальных болей, назначаются гормональные контрацептивы. Самостоятельно себе их назначать не следует, так как некоторые КОК наоборот могут вызвать воспаление придатков или привести к внематочной беременности.

Легче всего снять ноющие боли внизу живота при месячных. Для этого достаточно поставить ректальные свечи с красавкой, и боль снимет как рукой.

Также неплохо помогает методика брюшного дыхания: в позе на боку с прижатыми к животу коленками, ладонь лежит на нижней части живота. Сделать вдох, втянув воздух в легкие не с помощью грудной клетки, а увеличив живот в объеме, затем выдох с одновременным втягиванием живота. Таким образом происходит массаж органов брюшной полости, живот греется теплом руки, и такой метод замечательно успокаивает, боль проходит.

Итоги

Таким образом, тянущие ощущения, которые могут наблюдаться в нижней части живота, бывают связаны с различными обстоятельствами. Часть из них безобидна и даже необычайно радостна (если говорить о беременности), но все же существует достаточное количество менее приятных факторов, среди которых немалую долю занимают опасные заболевания. Поэтому не стоит слишком легкомысленно относиться к тем сигналам, которые дает нам организм. Ведь от своевременной реакции зависит многое, даже жизнь будущего ребенка.

Наверх