» » С какими болезнями не берут в армию

С какими болезнями не берут в армию

27 болезней, с которыми не возьмут в армию | ВитаПортал

1 апреля начинается весенний призыв в вооруженные силы Российской Федерации. И мы снова предлагаем актуальный список железобетонных медицинских противопоказаний для службы в армии.

Как правило, к армии стопроцентно негодны только люди с очевидными и тяжелыми патологиями, такими как умственная отсталость, шизофрения, слепота, глухота, отсутствие конечности и т.д.

В остальных случаях решается вопрос либо о лечении (тогда дается отсрочка и затем требуется повторное освидетельствование), либо о степени нарушения функции тех или иных органов.

Тяжелые нарушения функции (невнятность речи, недержание мочи и кала, сердечная недостаточность и т.д.) – повод для увольнения в запас. В спорных случаях решение остается за врачебной комиссией.


Тяжелые инфекции

Активный легочный и внелегочный туберкулез, ВИЧ-инфекция, лепра – с такими диагнозами в армию не берут. При туберкулезе и сифилисе возможно излечение, после которого потребуется дополнительное освидетельствование.

Каждый мужчина по достижении 18 лет призывается в армию. Однако по ряду причин он может быть признаннегоднымк прохождениювоеннойслужбы или получить отсрочку. С какими болезнями не возьмут в армию в этом году, расскажет новое Расписание болезней.

Расписание болезней и военные категории годности

Расписание болезней – это медицинский документ, он является Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе. В нем перечислены болезни, с которыми могут не принять в ряды Вооруженных сил. Именно в соответствии с этим документом медицинская комиссия, принимающая решение относительно каждого будущего призывника, присваивает ему одну из пяти категорий годности. Итак, кого не берут в армию в 2015 году?

К числу таких относят различные инфекционные и паразитарные инфекции. Например, кишечные инфекции, бактериальные, вирусные болезни, при которых проявляется сыпь и т.д.

Естественно, не призывают и тех, кто является носителем таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, инфекции, передающиеся половым путем, гепатит и др. Запрет на службу в армии в этом случае, в первую очередь, связан с тем, что есть риск развития эпидемии в части. Кроме того, те, кто страдают такими заболеваниями, достаточно слабы и плохо переносят различные физические нагрузки. А еще такие проблемы со здоровьем требуют определенных схем лечения, осуществлять которые в рамках служения Отечеству довольно проблематично.

К пункту "б" относятся: все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;трансформированные в процессе лечения тонкостенные кистоподобные полости (заживление каверны по открытому типу);большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени.

К пункту "в" относятся: туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного этапа лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях; клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения;большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее;последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее. Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5), мелкие (до 1 см), единичные (до 5) и крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами. Наличие эксудативного плеврита и других серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и др.) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино- и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований. По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при наличии или отсутствии остаточных изменений легких и плевры в ближайшие 3 года после завершения основного курса лечения. Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9 - 12 месяцев. К пункту "г" относятся малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза органов дыхания по завершении наблюдения в группе клинически излеченного туберкулеза и после снятия с диспансерного учета. Освидетельствование проводится не ранее чем через 3 года после окончания основного курса лечения. Наличие единичных мелких петрификатов в легких или внутригрудных лимфатических узлах не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища. 3. Туберкулез других органов и систем:

а) активный прогрессирующий; - не годен (Д) б) активный в период основного курса лечения; - ограниченно годен (В),в) клинически излеченный; - ограниченно годен (В),г) остаточные изменения; - ограниченно годен (В) К пункту "а" относятся: генерализованный туберкулез с сочетанным поражением различных органов и систем, независимо от характера течения, давности и исхода; прогрессирующий туберкулез позвоночника, трубчатых костей и суставов, сопровождающийся натечными абсцессами или свищами; туберкулез глаз с прогрессирующим снижением зрительных функций; распространенные и обезображивающие формы туберкулеза кожи; туберкулез мочеполовых органов с распадом и (или) бактериовыделением; прогрессирующий туберкулез перикарда, брюшины и внутрибрюшных лимфоузлов, желудка, кишечника, печени, селезенки, ЛОР-органов или другой локализации; метатуберкулезный нефросклероз, остаточные изменения и последствия перенесенного туберкулеза органов мочевыделительной системы, отсутствие одной почки после ее удаления при нарушении функции оставшейся почки, последствия другого хирургического лечения почек и мочевыводящих путей при наличии хронической почечной недостаточности или значительного нарушения выделительной функции; рубцовые изменения мочевого пузыря со значительным нарушением мочеиспускания; отсутствие обоих яичек, удаленных по поводу туберкулеза.

  18.  Наркомания и хронический алкоголизм.

  19.  Внутричерепные кровоизлияния, расстройства памяти, мышления, транзиторная ишемия мозга, явления паркинсонизма.

  20.  Травмы спинного и головного мозга с незначительными нарушениями функций и хуже.

  21.  Травмы периферических нервов, резко выраженные атрофии мышц с незначительными нарушениями функций и выше.

  22.  Слепота или снижение зрения с остротой зрения одного глаза 0,09 и ниже, или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.

  23.  Выраженные анатомические недостатки или изменения положения глазниц и век.

  24.  Глухонемота и глухота при восприятии речи шепотом на расстоянии до 2 метров на одно ухо.

Д – не годен к военной службе. Никакого периодического переосвидетельствования не требуется.

слухаработы органов Нарушения

а — причина постановки «не годен» в графу о воинской обязанности.Хронический отит, глухот

Патологии сердца

ь — будет запись «не годен».Сердечная недостаточность 2-4 класса, пороки сердца, ишемическая болезн

Гипертоническая болезнь

Если у призывника обнаруживают повышение артериального давления выше 150/100, ему дается отсрочка и направление в стационар для постановки диагноза.

16. Аномалии органов - врожденные пороки сердца, поликистоз почек, дисплазии, пороки органов дыхания с дыхательной недостаточностью 3 степенью и др.

17. Последствия травм - переломы костей черепа с наличием инородного тела, переломы костей конечностей и др. с наличием инородных металлических конструкций, последствия переломов позвоночника с умеренным нарушением функций и др.  (ст. 80-86 расписания болезней).

 1. Врач военкомата не может давать заключение о наличии или не наличии заболевания.
2. Врач военкомата не ставит диагноз заболевания.
3. Врач военкомата не может спорить и доказывать обратное.

Позвоните прямо сейчас!

Наверх