Как полюбить себя такой

Как научиться любить себя: полезные советы


Казалось бы, любить себя это так просто. Кто может быть важнее, роднее? Но очень часто люди все равно мучаются вопросом, как научиться любить себя. Почему же человек себя не ценит? Кто-то ищет недостатки в своем характере, кто-то мечтает изменить внешность, кто-то просто слишком близко к сердцу принимает чужое мнение.

Если рассматривать отношения между партнерами, то часто говорят, что любовь — это работа. Сначала есть страсть, физиологическое влечение, а по прошествии какого-то времени становится понятно, что если хочешь жить счастливо с человеком, то на какие-то моменты следует закрыть глаза, а что-то непременно требуется поменять. Здесь можно и нужно провести параллель. Важно разобраться, что вы готовы себе простить, а над чем обязательно нужно работать.

любовь к себеШаг первый: научиться прощать

Я не могу вам сказать точно, кто вы. Могу лишь ответить на вопрос, кем вы точно не являетесь.
Вы – это не ваше тело. Вы – это не ваши мысли. Вы – это не ваши эмоции.
Вы – это не то, что вы сами о себе думаете, и уж тем более не то, что думают о вас окружающие. Вы – это не ваш мозг и не химические процессы, которые в нем происходят.
Вы – это не ваше имя, звания или регалии, которыми вас представляют. Вы – не представитель профессии, которой вы занимаетесь, хотя вы можете играть эту роль.

Внутри каждого из нас есть постоянное разделение как минимум на четыре части: на наше тело, наш ум, наши эмоции и нашу сущность (на самом деле теорий того, как разделяется человеческая психика, огромное количество, но не все они удобны с практической точки зрения, так, например, я не беру в данном случае общепринятое деление на сознание и подсознание, так как оно дает меньше возможностей для самонаблюдения и самоанализа). Все эти части существуют сами по себе, и каждая из них влияет на нашу жизнь и наше существование.

Развитие одной части не зависит от развития другой. Ни одна из этих частей у большинства из нас не является главной – время от времени власть захватывает каждая из них, и последствия такой временной администрации могут быть самые непредсказуемые. Например, ум может отказаться от сладкого, а эмоции уже через час могут заставить скушать огромный кусок торта.

Человека можно сравнить с упряжкой.
Повозка или карета, — это наше тело, лошади – наши эмоции, кучер, который сидит на облучке, — наш ум. Однако смысл это все приобретает лишь в том случае, если в карете сидит человек, который определяет, в каком направлении ей ехать»

Вопрос разворачивается новой стороной. Так кто в доме хозяин? С точки зрения любви к себе этот пример — лучшее наглядное пособие. Что делает ваш «человек в карете»? Кто он по отношению к своей «команде», как руководит процессом и относится к поездке?

Порой мы становимся настоящими тиранами «дома», в своем личном владении. Разговариваем с собой холодно, обращая внимание только на недостатки. Выискиваем бесконечные несовершенства в теле, забывая благодарить, что оно нас «носит», ругаем за медленный или наоборот, слишком резкий «темп» свои эмоции, а ум  у нас вообще становится врагом номер один, ведь мы давно прочитали эзотерические книги о том, кто есть злейший враг любого человека. «Конечно, ум!» Его же никак не заткнуть, мыслемешалка не останавливается, значит, ум плох, и единственная управа на него – медитация. Состояние вне ума. А то, что мы сами не можем понять себя, в том числе и свой ум, мы в расчет брать не хотим.

Любовь к себе как гигиена ума

Мы зачастую путаем успех с признанием нашей значимости другими, достижения – с собственной ценностью. На самом же деле это абсолютно разные вещи. Вы можете потерять работу, провалить проект, вам может не нравится, как вы справляетесь с той или иной задачей, но это не означает, что вы ничего не значите. Вы есть в этом мире, вы уникальны и неповторимы – это главная причина любить себя. Не лелейте свой выдуманный и навязанный извне образ и маску, боготворите свою внутреннюю сущность. Знайте, что вы нужны миру таким, какой вы есть.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что переживания, связанные с тем, как вас воспринимают другие люди, на 90% надуманные? Но как женщине полюбить себя, если ей кажется, что у нее некрасивая внешность, большой нос, маленькая грудь, кривые ноги, слишком выпуклый живот… Телевидение и СМИ охотно подогревают неудовлетворенность собой и предлагают «чудодейственные» средства, которые чаще всего не так эффективны, как ожидалось.

Если же вы принимаете себя, то без негатива и лишних эмоций относитесь к реальности. Даже самый совершенный, с вашей точки зрения, человек скажет вам, что и ему есть что улучшить.

Причина № 2. Карьера

В серьезных компаниях при рассмотрении кандидатов на должности, связанные с управлением, проводят тесты, помогающие оценить степень удовлетворенности собственной личностью. Все хотят видеть на ключевых постах харизматичных, уравновешенных, уверенных в себе руководителей, которые смогут вдохновлять своим примером подчиненных.

Принимающий себя таким, какой он есть, человек будет исходить из тех же принципов в руководстве: все положительные изменения в компании произойдут тогда, когда будет дана объективная оценка реальной ситуации. Он будет принимать и своих подчиненных, выстраивая с ними доверительные конструктивные отношения.

Продолжите этот ряд самостоятельно. Это простое упражнение поможет вам полюбить себя! Не сразу, но с каждым днем вы будете все больше видеть, что вы на самом деле прекрасны! Это дорога, где бы вы хотели оказаться – в любви, в счастье, в радости.

Привыкайте к новому образу мыслей

К содержанию

Если б я была царицей...

Многие не уверенные в себе женщины живут по формуле: "Если бы не мой вес, мои ноги, руки, уши, то все было бы у меня хорошо, и мужчинам бы я нравилась, и денег бы у меня было много, и работа самая лучшая, и все бы меня любили". И часто оказывается, что это выгодно - цепляться за свой вес, чтобы можно было пожаловаться кому-то на то, что никто не любит, чтобы доказать самой себе факт своей несчастности вместо того, чтобы пойти в спортивный зал и сесть на диету.

Вы можете работать с зеркалом по-разному. Я, например, люблю подходить к зеркалу по утрам, как только проснусь, и говорить: "Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сегодня, чтобы ты была счастлива?" Прислушайтесь после этих слов к своему внутреннему голосу и следуйте тому, что услышите. Начиная работать с зеркалом, вы можете ничего не услышать в ответ: вы ведь привыкли ругать себя, и внутренний голос не может отозваться мыслью, полной любви. Глядя в зеркало, вы можете совершить акт прощения. Простите себя, простите других. Можете разговаривать с другими людьми, глядя в зеркало, особенно когда боитесь говорить с ними лично. Вы можете выяснять отношения с другими: родителями, детьми, любовниками, докторами, руководителями. Можете говорить все, что побоялись бы произнести в другой ситуации.

10. И, наконец, любите себя прямо сейчас, не ждите, когда станете совершенными.

Неудовлетворенность собой - всего лишь привычка. Если вы сможете быть довольны собой сейчас, не откладывая, если сможете любить себя и одобрять себя, то сможете и насладиться добром, когда оно войдет в вашу жизнь. Научившись любить себя, вы сможете полюбить и принять других людей.

мы выбираем родителей, которые, по нашему мнению, больше всего отражают проблему,
над которой мы собираемся работать. Затем, вырастая, мы, как правило, указываем
на них пальцем и хнычем: "Вы виноваты". В действительности, мы сами
избрали их себе, потому что они были идеальными для нас в нашей попытке
преодолеть то, что мы собирались преодолеть в этой жизни.» 
В ее книгах мы найдем – «Каждый человек
решает, родиться ли ему снова на этой планете в то или иное время и в том или
ином месте. Мы предпочли родиться здесь снова с тем, чтобы пройти через
определенный урок в жизни, что в свою очередь обеспечивает наше дальнейшее
духовное развитие на эволюционной тропе. Мы выбираем себе род, цвет кожи,
страну, в которой мы рождаемся, а потом

Любовь не бывает к кому-то, к себе, к людям,
к природе. Любовь – это процесс, который либо присутствует, либо нет. Только в
своем уме нам может казаться, что одного человека мы любим, а другого нет. Себя
любим, а людей нет. Ближних любим, а себя нет. Это и есть комплекс ума. Любовь
«живет» в сердце вне зависимости от того, что мы думаем по этому поводу. Когда
нам кажется, что мы открываем сердце навстречу кому-то, а для других закрыты –
это иллюзия ума. Мы рационально оказываем внимание, ласку, заботу, поддержку
своему избраннику, на самом деле сердце закрыто. Это крайне сложно объяснить
тем, кто не имеет опыта любви. Сердце уж если откроется, то для всех, а до этих
пор будет иллюзия любви, в том числе и к самому себе.

.
Любовь
– это непрерывная связь между живыми. Если, находясь среди незнакомых людей, вы
ничего не ощущаете к ним, значит, любви нет. Значит, себя вы тоже не любите
В основе любви к себе стоит глубокое переосмысление
всех жизненных ценностей. Осознание равенства себя и других, равноправия идей,
убеждений, чувств. Вы полагаете, что сказать – «Я разрешаю им иметь собственное
мнение и чувствовать то, что они чувствуют» достаточно? Они сами по себе, а я
сам (сама) по себе, типа живу никого не трогаю, уважаю их, признаю, и хватит с
меня. Нет, это опять построения ума.

Любить
себя и любить ближних своих – это одно и тоже. Любовь одна на всех
.

руководствуясь популярными
технологиями, то результатом будет эгоизм в чистом виде. Это не значит, что
технологии плохи сами по себе. Их нужно использовать как инструмент для решения
частных задач. С этого нужно начинать. Принять себя такими какие вы есть – это
обязательное условие первого шага. Простить себе все и вся - совершенно необходимое
условие. Аффирмациями пользуйтесь без ограничения. Но это всего лишь первый
шаг, даже не шаг, а стартовая площадка для первого шага - впереди дорога любви
к себе.любить себя,Таким образом, если вы будете пытаться

КЛЮЧ №3. ПОТЕРЯТЬ ПОЧТИ ВСЕ.

Практика продолжается, одолеть ее все не
смогут, только смелые.

Любить себя, как справедливо предлагают все
технологии – это уж точно уважать себя, не позволять манипулировать собой,
пользоваться собой и уж конечно не позволять делать вам больно.

Что же делать, если ваш муж пьет или
возлюбленный проповедует полигамию?

А как поступить, если жена сидит на шее «свесив
ножки»?

Как победить дурные привычкиДмитрий Семеник
Дмитрий Семеник
То, что нам хочется делать в наши лучшие минуты, — это и есть мы. Мы настоящие, мы в своей глубине — прекрасные, богоподобные существа. Слова о том,
что душа каждого человека дороже целой Вселенной, не поэтическое преувеличение, а вполне объективный факт. То, что мы не хотим делать, но делаем, —
это дурные привычки или страсти. Сластолюбие, лень, зависть, жадность, скупость, недоверие, ложь, эгоизм, обиды, ненависть, злословие,
злопамятность...
Читать дальше

Самая главная потребность человекаДжон Пауэлл
Когда эта потребность удовлетворена, весь человек будет здоровым, он будет счастлив как личность. Имя этой потребности – истинная и глубокая любовь к самому себе, подлинное и радостное принятие себя...
Читать дальше

Не жалейте сил на заботу о себе. Не забывайте о себе в потоке будней. Не засовывайте себя в самый дальний угол своей жизни.

Именно это и есть Любовь к себе. Она не рождается однажды и на века. Любовь – это постоянный процесс заботы и внимания. Но только познав это чудо, вы сможете нести его в мир, делиться им с другими людьми и освещать весь мир.

Любите себя!

www.valyaeva.ru — Ольга Валяева (Вдохновляю женщин быть Женщинами)

Наверх