» » Где сделать Лазерную коррекцию зрения

Где сделать Лазерную коррекцию зрения

Лазерная коррекция зрения: "за" и "против" на основе личного опыта


Поделиться в Facebook


Поделиться ВКонтакте

Martina Osmy/Shutterstock.com

1. Гарантированный результат.

Операция лазерной коррекции – единственный на сегодня метод, признанный офтальмологами, позволяющий вернуть до 100 процентов зрения (при отсутствии сопутствующей патологии глаза). Современная аппаратура позволяет заранее рассчитать, каким будет зрение после операции, с учетом всех нюансов и особенностей у отдельно взятого пациента, а также гарантирует высокую точность выполнения операции.

2. Безболезненность и быстрота выполнения.

Процедура является безболезненной, безопасной и занимает всего 15-20 минут, при этом воздействие лазера ограничивается 30-40 секундами. В ходе операции лазерной коррекции применяется капельная анестезия, что позволяет избежать негативных последствий для здоровья, связанных с применением наркоза.

3. Максимально короткий восстановительный период.

Полностью исключать вероятность осложнений нельзя. По статистике нашего Центра вероятность осложнений после коррекции зрения менее 0,01%. И все они не носят катастрофического характера. Мы можем справиться с любыми нежелательными проблемами в послеоперационном периоде. Пациент находится под наблюдением наших специалистов, ему выдаются все необходимые лекарственные препараты. В любом случае пациент получает только тот результат, который он ожидал.

Возможно, ли что после операции с годами мое зрении будет снижаться?

Если до операции зрение не ухудшалось, то и после операции оно будет гарантировано стабильным. Суть метода лазерной коррекции зрения состоит в изменении кривизны роговицы с помощью луча эксимерного лазера, таким образом, изображение будет четко сфокусировано на сетчатке глаза. После операции кривизна роговицы не изменится никаким образом, и зрение останется хорошим навсегда. Ухудшение зрения возможно, как и у всех людей с изначально хорошим зрением, только в случае травм или в связи с общими возрастными изменениями в организме.


Данная процедура проводится под местной капельной анестезией, которая легко переносится и позволяет исключить какие-либо болезненные ощущения.


Сколько времени нужно лежать в больнице после лазерной коррекции зрения?


Лежать в больнице нет необходимости. Процедура восстановления зрения при помощи лазерной коррекции выполняется в режиме «одного дня», то есть без госпитализации. По времени она занимает 10–15 минут. Включая предоперационную подготовку и обязательный послеоперационный осмотр, пациент проводит в клинике всего лишь 1,5–2 часа и в этот же день возвращается домой.


Можно ли провести лазерную коррекцию сразу на два глаза?


Чаще всего лазерная коррекция зрения по методике ЛАСИК выполняется последовательно на обоих глазах, с интервалом в несколько минут.

При близорукости лучи света пересекаются не на сетчатке, а перед ней. Происходит это в подавляющем большинстве случаев из-за того, что глаз при близорукости имеет вытянутую форму. При этом все среды и оболочки глаза, в том числе сетчатка (нервная ткань, отвечающая за восприятие изображений и их передачу в головной мозг), вытянуты и истончены.
Эти изменения выражены тем сильнее, чем выше величина близорукости. При значительном истончении сетчатки могут возникать ее периферические дистрофии и даже локальные разрывы.
Сама по себе периферическая дистрофия сетчатки может никак не проявляться, однако при перегрузках, сильных напряжениях, ударах и других воздействиях значительно повышается риск развития отслойки сетчатки,  что приводит к резкой потере зрения и необходимости выполнения срочной сложной операции в условиях стационара без гарантии восстановления зрения.
При определенных формах дистрофии врачи рекомендуют резко ограничить физические нагрузки, женщинам рекомендуется рожать посредством кесарева сечения и др.
В ходе операции лазерной коррекции зрения ЛАСИК на глазу кратковременно создается избыточное давление, поэтому до проведения лазерной коррекции зрения врач должен быть уверен в том, что сетчатка в порядке.
Поэтому в ходе первичного обследования обязательно обследуется глазное дно, а в случае обнаружения определенных форм дистрофических изменений или разрывов - рекомендуется провести периферическую лазеркоагуляцию сетчатки.

Как готовиться к операции?

Возможна ли лазерная коррекция зрения при большой степени близорукости (-18)?

Теоретически да, возможна, но все зависит от параметров глаза, а именно от толщины роговицы.

Смогу ли я после операции в тот же день сесть за руль и доехать до дома?

Нет, так как после операции возможно ощущение песка, рези, светобоязнь и слезотечение, что небезопасно при управлении. Мы рекомендуем нашим пациентам в день операции не водить автомобиль, а заранее побеспокоится о транспорте.

Это амбулаторная операция или нужно находиться в стационаре?

LASIK – амбулаторная операция. После операции пациенты проводят 30 минут в палате под наблюдением врача и уезжают домой. После операции необходимо несколько раз приехать на контрольные осмотры.

Как скоро можно делать операцию по коррекции зрения после “склеропластики”?

После операции по остановке прогрессирования близорукости – склеропластики, должно пройти 8-12 месяцев и при условии стабильности оптики глаза возможно проведение лазерной коррекции.

Противопоказания для лазерной коррекции зрения

В каждом из указанных выше пунктов существуют свои исключения. Именно поэтому прежде, чем принять решение о лазерной коррекции, необходимо пройти обследование и посоветоваться со специалистом.

Ведь, несмотря на очевидные плюсы, данный метод коррекции зрения представляет собой оперативное медицинское вмешательство, а потому имеет целый ряд противопоказаний:

Важно понимать! Проведение лазерной коррекции зрения не гарантирует отсутствия иных заболеваний глаз в будущем!

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ?

Для проведения операции на глаза иногда существуют препятствия. Принципиально их можно разделить на временные и постоянные. Что это значит? Временные противопоказания — это обратимые состояния как со стороны глаз, так и со стороны организма в целом. После их разрешения проведение операции становится возможным и безопасным. Вот основные из них:

  • Нестабильная рефракция (прогрессирующая близорукость);
  • Острые воспалительные процессы глаз и других органов;
  • Беременность и грудное вскармливание;
  • Дегенеративно-дистрофические изменениях роговицы;
  • Изменения глазного дна (дистрофии, разрывы);

Постоянные противопоказания для проведения лазерной коррекции:

Всегда обращайте внимание на специальные предложения и акции в ведущих глазных клиниках. Поскольку большая часть пациентов это молодые люди в возрасте 20-35 лет, очень часто скидки бывают во время студенческих каникул. 

Проверить наличие скидок на лазерную коррекцию зрения вы можете в разделе "Акции".

Но если все-таки решиться делать, где у нас лучше всего?

А если не на Украине делать?

Делала в 2006 году в клинике(не знаю можно ли писать название),в этот клинике был самый лучший лазер, на тот момент их в мире было только 3 шт.Делал зав клиникой, т.к. только он был сертифицированным специалистом на этом лазере.У меня был астигматизм и близорукость -6,5, перед операцией за 1,5 месяца делала еще операцию лазером по укреплению сетчатки. Операция длилась 15 мин, вечером уже смотрела телевизор.Раз в год хожу на консультацию.

Бомж 09.06.2012 19:10 пишет:

Что за клиника?

Меня интересует чтобы кроме лазера клиника занималась и другими направлениями в лечении глаз. Т.е. если что-то пойдет не так, чтоб не разводили беспомощно руками а знали что делать.

Источники:
fitness-live.ru, otvet.mail.ru, sovet.kidstaff.com.ua, www.woman.ru, forum.autoua.net

Следующие статьи:

Наверх