» » Если ноготь на ноге врастает что делать

Если ноготь на ноге врастает что делать

Вросший ноготь на ноге: методы профилактики и лечение

Эксперт:

Крайне опасно развитие данного заболевания у больных сахарным диабетом с выраженным нарушением кровообращения или иннервации нижних конечностей. В этом случае риск развития осложнений резко возрастает.

Причины вросшего ногтя

Вросший ноготь на ногеК наиболее частым причинам развития вросшего ногтя на ноге относятся:

Симптомы вросшего ногтя

:

  • Припухлость, покраснение и болезненность околоногтевого валика.
  • Боль. Если надавить на ногтевой валик, то она усилится.
  • Невозможность носить закрытую обувь из-за боли. Особенно при вросшем ногте большого пальца стопы.
  • Повышенная чувствительность к любому незначительному давлению. Даже вес простыни, которой накрыт человек, может приводить к усилению боли.
  • Околоногтевой валик становится утолщенным в результате разрастания его ткани.

Как выглядит вросший ноготь?

Внешний вид вросшего ногтя представлен на фото ниже:

Инфицирование при вросшем ногте

По мере врастания в кожу, ноготь травмирует ее. Это создает условия для проникновения инфекции.


Иссечение части ногтевой пластины, пластика Эммерта

Хирургическое лечение вросшего ногтя проводится амбулаторно под местной анестезией. Операция может проводиться с помощью хирургических инструментов, с помощью коагулирования (прижигания) матрицы электрическим током, методом аппаратрадиочастотной хирургии, лазером и химическими веществами (например, фенолом). В литературе описано много видов данной операции. Самая распространенная - иссечение боковой части ногтя с удалением гипергрануляции и части матрикса (корня) ногтя.[1] Если данная операция не эффективна и возникает рецидив, то удаляют ногтевую пластину полностью.

Часто мойте вросшие ногти и применяйте антибактериальные средства, чтобы предотвратить развитие инфекции. Ноги покрыты бактериями и открытая ранка в коже от вросшего ногтя может вызвать инфекцию.

Не носите узкую обувь, которая вам не подходит, она повреждает ваши ногти. Носите удобную обувь и обувь, которая позволит вашим ногам дышать.

А теперь поговорим о том, что делать, если врос ноготь.

Что делать, чтобы на пальцах ног не врастал ноготь

Во время заживления большого пальца ноги, нужно ходить босиком как можно чаще. Если это невозможно, не забудьте надеть удобную обувь с широким носом.

ВАЖНО! Меняйте носки как можно чаще (даже несколько раз в день). Это позволит предотвратить инфекцию. Имейте в виду, что они не должны быть слишком жесткими.

Лед на вросший ноготь

Можно также попробовать обмануть свой организм. Для этого понадобится с помощью пилочки сделать небольшую ямку по центру больного ногтя у самого его края. В результате начнет уплотняться спиленная часть, а не боковые.

Видео про домашнее лечение пальца, когда ноготь врос:

Воспаление и нагноение

Вросший ноготь: прогноз

После назначенной процедуры вросший ноготь обычно хорошо заживает. Главной задачей следить, чтобы ногти снова не были вросшими, что может произойти, даже после хирургической процедуры.

Общий уровень повторной операции после рецидива вросшего ногтя составляет 10% -35%.

Что делать, если вросший ноготь гноится?

Если под вросшим ногтем начало гноиться, то в таком случае никакие народные средства и домашнее лечение не помогут. Здесь уже необходимо хирургическое вмешательство. Лучше всего сразу же сходить на прием к хирургу, чтобы он оглянул проблемное место. А противном случае проблема может усугубиться, что может повлечь за собой серьезные проблемы.

Более подробно о лечении вросшего ногтя вы сможете узнать благодаря видео ниже:

Наверх