» » Как не заболеть туберкулезом

Как не заболеть туберкулезом

Простая памятка о том, как не заболеть туберкулезом

Туберкулез – заболевание, вызывающее у многих панический страх. Бытует мнение, что туберкулезом чаще болеют люди, ведущие асоциальный образ жизни и что эту болезнь излечить нельзя. На самом деле заболеть туберкулезом может каждый, но если врага знать в лицо, он перестает быть таким страшным и неизлечимым, как говорят.


Миф 1. Туберкулез – исчезающая болезнь


Туберкулез был исчезающим заболеванием в 1960-80-х годах. Однако сейчас опять наблюдается его всплеск. Начиная с 1990 года в России, число больных с туберкулезом увеличилось в 2,58 раза, а число умерших от этой болезни – в 2,47 раза. Специалисты сравнивают эти показатели с послевоенной ситуацией конца 1940-х. Если же говорить о ситуации в мире, то по последним данным ВОЗ сегодня более двух миллиардов человек (это одна треть всего населения земного шара!) инфицировано микобактериями туберкулеза. Причем каждый десятый инфицированный заболевает.


Миф 2. Туберкулез – болезнь развивающихся стран

Для начала разберемся, какая категория больных туберкулезом является заразной.

Обязательно неотложно следует обратиться к специалисту и в случае, когда  контакт с больным был у детей и подростков, ведь их иммунная система сформирована еще не до конца.

Ну, и, конечно, не будет лишним посетить врача, если вы обнаружите у себя симптомы туберкулёза, которые могут свидетельствовать о наличии в вашем организме палочки Коха: резкая, длительная и необоснованная потеря массы тела; температура тела немного повышенная, при этом она не снижается продолжительное время; кашель сухой, не проходящий несколько недель; кровохарканье и боль в груди.

- Наличие ТБ в анамнезе данного человека или его друзей или родственников

- Приезд из страны с высокой частотой заболевания ТБ

- Поездки в прошлом в район с высокой частотой заболевания ТБ

- Злоупотребление алкоголем и/или употребление наркотиков

- Ослабленный иммунитет вследствие болезни, например, ВИЧ-инфекции

- Нарушение питания

- Бездомность

Также велик риск развития туберкулеза у больного ВИЧ-инфекцией, находящегося непосредственно в близком контакте с больным активным туберкулезом: например, в семейном очаге туберкулеза, местах лишения свободы и т.д. Туберкулез передается как воздушно-капельным, так и воздушно-пылевым путем (при кашле, чихании, разговоре, сплевывании мокроты на пол помещения).

Какую опасность таит туберкулез для больного ВИЧ-инфекцией?

Если не соблюдать необходимых мер профилактики, то больной ВИЧ-инфекцией может заболеть туберкулезом. Если туберкулез не лечить, то он может привести к смерти.   

Нераспознанный своевременно и, следовательно, нелеченый туберкулез у больного ВИЧ-инфекцией быстро вовлекает в процесс несколько органов и систем организма, и заболевание может привести к неблагоприятному исходу.

Как избежать заболевания туберкулезом пациенту с ВИЧ-инфекцией?

— Тем не менее, если решено ее сохранить, то постановка на учет в женской консультации и обследование родных обязательны. Беременность плохо совместима с туберкулезом. Если она не будет прервана, то лечение туберкулеза — весьма трудная задача.

— Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем?

— Да, но, в отличие от возбудителя гриппа, коклюша, кори, палочка Коха довольно устойчива ко внешней среде. При других подобных инфекциях возбудитель, находясь в микроскопических капельках жидкости, повисших в воздухе, погибает при их высыхании. А микобактерия туберкулеза не теряет жизнеспособности и в осевшей пыли. Находясь в комнате, где только что был больной, или пользуясь его вещами, вы можете заразиться.

Микробиологическое исследование мокроты и другого диагностического материала позволяет обнаружить наличие возбудителя туберкулеза, определить массивность бактериовыделения и лекарственную устойчивость. Чем массивнее бактериовыделение, тем больше эпидемическая опасность для окружающих.
Туберкулез- коварный враг человека, ведь его начальное проявление незаметно как для самого заболевшего, так и для его окружения. Ухудшение самочувствия, появление жалоб и клинических симптомов (плохой аппетит, слабость, потливость по ночам, утомляемость, плохой сон, кашель, одышка, дискомфорт в грудной клетке, кровохарканье и др.) появляются значительном прогрессировании и распространении туберкулезного процесса. В случае не своевременного выявления болезни развиваются открытые формы болезни и пациенты представляют опасность для окружающих.

Если ваш партнер проходит курс лечения от туберкулеза, вы можете заниматься с ним/ней сексом. Человек, проходящий курс лечения от туберкулеза, не распространяет данное заболевание.

Materiaali on tuotettu osana TIE-hanketta. Euroopan pakolaisrahasto osallistuu hankkeen rahoittamiseen.

Как вылечить туберкулез знают только медицинские специалисты. Например, если принимать лекарственное средство самостоятельно, у палочки Коха вырабатываются защитные механизмы на препарат и в дальнейшем, лечить заболевание становится гораздо сложнее.

Лечение чувствительного к лекарствам туберкулеза длится около полугода, а порой бороться с болезнью нужно до 2 лет. Терапия проводится систематично, без малейших пауз. Необходимо это для того чтобы инфекция не могла восстанавливаться.

Чтобы вылечить туберкулез у пациента, его помещают на стационарное лечение. Спустя 2 месяца больного переводят на амбулаторное лечение, но при условии отсутствия в мокроте человека возбудителей болезни, которые представляют угрозу для окружающих.

Чтобы вылечить туберкулез, схема лечения назначается врачом. В основном для борьбы с инфекцией используются этамбутол, стрептомицин, пиразинамид, рифампицин, изониазид и некоторые другие препараты. Медик, занимающийся лечением, подбирает комбинацию данных лекарств исключительно по индивидуальным показателям. Препараты принимаются на протяжении 2-3 месяцев. Затем, если улучшения в состоянии больного не наблюдаются, то комбинация лекарственных средств меняется.

Наверх