» » Белая сыпь на теле чешется

Белая сыпь на теле чешется

Определение кожной сыпи у взрослых | Заболевания | Модные советы


Определение кожной сыпи у взрослых

Кожная сыпь у взрослыхВсе заболевания, известные современной медицине напрямую связаны с изменениями в кожном покрове человека. Чаще всего эти изменения связаны с сыпью. В этом нет ничего удивительного, так как кожа считается самым большим органом в человеческом организме. Любые патологические процессы, происходящие в организме, моментально отражаются на коже человека. Заболеваний связанных с кожными заболеваниями к счастью немного. Но, все, же поставить правильный диагноз сможет только врач специалист при осмотре больного человека.


Различные виды сыпи можно отличить друг от друга порядком или скоростью появления сыпи, местом расположения, отсутствием или наличием зуда и самим цветом высыпания.

Кожная сыпь, которая встречается чаще всего:


  1. Волдыри – вид сыпи, элементы которой приподняты над уровнем здоровой кожи. У волдырей имеется шершавая, плотная поверхность.

  2. Пузыри – полости в кожи, которые заполняются прозрачным жидким веществом. Такие пузыри делятся на большие буллы, и маленькие везикулы.

  3. Пятна (маникулы) – такая сыпь, которая расположена на уровне здоровой кожи и не поднимается над ней. Пятна разделяют по цветовым критериям. Коричневые пятна – участки кожи с ограниченной пигментацией. Красные пятна – розеолы и белые пятна, которые называются витилиго. Также причиной пятен может стать кровоизлияние в кожу. Такие пятна разделяют в зависимости от их размера: на экхимозы (кровоизлияния больше чем 1 сантиметр); гематомы происходят при большом скоплении крови и петехии ( совсем мелкие кровоизлияния, которые величиной всего несколько сантиметров).

  4. Папулы сыпь похожая на узелки, которые находятся в толще кожи. Такой узелок является цельным образованием размером до 5 миллиметров без внутренней полости.

  5. Пустула - пузырь с гнойным содержимым.

  6. Корочки - появляются на местах, где раньше были пустулы, эрозии, пузыри и язвы. Образование таких корочек говорит о том, что элемент сыпи проходит, и больной скоро выздоровеет.

  7. Язвы и эрозии. Разные по глубине и размеру элементы, которые нарушают целостность кожи и также имеют в наличии мутное или прозрачное содержимое с неприятным запахом или без запаха.


Ниже будут описаны самые частые высыпания на коже, по внешнему виду которых, возможно сразу определить заболевание причиной которого стала сыпь.


Высыпания на коже при наличии инфекции

  • повышенная температура тела и озноб;
  • насморк и кашель;
  • боль в животе или горле;
  • тошнота или/и рвота;
  • снижение аппетита;
  • отеки, боли, зуд

Сыпь может появляться сразу, как первый симптом заболевания, или спустя 2-3 дня.

Сыпь видео

Виды сыпи

Поскольку кожа, включая слизистые оболочки, является «зеркалом» внутреннего состояния здоровья человека, на все сбои она реагирует появлением разнообразной сыпи, состоящей из элементов:

  • первичных  - пятен (макул) и волдырей, везикул и пустул, узлов, узелков и бугорков или пузырьков, угрей или акне и прыщей;
  • вторичных - усиленной или пониженной пигментации, трещин или шелушения, эрозии или корки, рубцов, атрофии или гипертрофии тканей.

Макулы или пятна имеют такой же уровень, что и кожа. Они бывают разного оттенка: розеолами или пятнами красного цвета, коричневыми или с наличием ограниченной пигментации. Если пятна сформировались в результате кровоизлияния в кожный покров, тогда это чревато появлением разного размера гематом, экхимозов (крупных геморрагических пятен) и петехий (точечных кровоизлияний, группирующихся в небольшие пятна).

Волдыри – сыпь, приподнимающаяся над уровнем кожи, имеет шершавую и уплотненную поверхность. Возникают в результате укусов насекомых, крапивницы, токсидермии лекарственной.

Аллергическая реакция в виде сыпи возникает после употребления какого-либо продукта, приема лекарства. Сыпь может быть сосредоточена в области подмышек, на лице, руках, ногах. Аллергия, как правило, сопровождается повышенным слезотечением и насморком.

Что делать?

В первую очередь, необходимо установить аллерген. А затем – избегать контактов с ним. При появлении признаков аллергии (сыпи, насморка, зуда и т.п.) нужно принять гистаминблокаторы.

2) Чесотка.

В результате – чешутся прыщи на груди, ногах, руках, спине, и даже прыщи на попе и в любом месте, где вы повредили кожу и получили заражение.

Если обыкновенные или водянистые прыщи на руках чешутся, следует задуматься об аллергической реакции, и более конкретно о том, с чем вы недавно соприкасались.

Также, если прыщи на члене, половых губах, в паху или на лобке чешутся, беспокоят уже несколько дней и не исчезают, они могут быть симптомом и серьезных заболеваний. Посудите сами, чешутся прыщи на бедрах, на пояснице, на ногах, руках, одежда создает определенный контакт и их повреждения.

Зачастую во время летней жары на кожном покрове появляются белые высыпания. Может показаться, что тело покрылось маленькими пузырьками белого цвета.

Такая сыпь на теле вызвана излишней активностью потовых желез и их закупориванием. Высыпания бывают сильными либо в виде отдельных элементов. Это может быть и крапивница у взрослых и детей.

Правильнее сказать, такая красная сыпь, на коже от пота, а не от воздействия солнечных лучей, однако, упорная деятельность на солнце активизирует работу желез в усиленном режиме. Подобные высыпания могут возникать и в виде сыпи после принятия водных гигиенических процедур.

Все перечисленные варианты сыпи являются проявлением четкой болезни – потницы. Она не считается опасной, но может сопровождаться некоторыми неудобствами. К потнице часто добавляются разные инфекции.

Мелкая сыпь на теле чешется. Причиной этого может быть грибковая инфекция. Сыпь, причиной которой является грибок, возникает довольно часто, правда, все же гораздо реже, чем неинфекционная сыпь.

Следует отметить, что, когда высыпала сыпь на теле и она имеет форму чешуек, ставится диагноз «грибковая инфекция». Не каждое чешуйчатое высыпание вызвано грибком. К примеру, мелкая сыпь на теле в виде чешуек на руках, ногах и туловище во многих случаях является симптом различных форм дерматита, а не стригущего лишая. Если выступила сыпь на теле из-за грибковой инфекции, это вовсе не означает, что человек не соблюдает правила личной гигиены. Несмотря на то, что подобно умозаключение многие считают верным, грибковые организмы могут развиваться у самых чистоплотных людей. Грибок редко передается от человеку к животным, ими довольно сложно заразиться в общественных местах.

Бактериальная инфекция 

Парапсориаз

Псориаз - неинфекционное заболевание с рецидивирующим течением, поражающее кожные покровы, ногтевые пластины, волосистую часть головы. Предположительно, болезнь носит аутоиммунный характер.

Проявляется в виде формирования псориатических бляшек (сливающихся между собой гиперемированных участков, покрытых шелушащимися элементами). Нередко появлению первых признаков заболевания предшествует сухая сыпь, кожный зуд, чувство раздражения и стянутости эпидермиса.

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай – кожное заболевание, поражающее кожу тела, слизистые оболочки, отличающееся хроническим течением. Природа возникновения – полиэтиологическая (проникновение вирусов, снижение иммунного ответа организма, нейроэндокринные нарушения, повышенная сенсибилизация организма, стрессы).

Основным симптомом является розово-красные папулы с фиолетовым отливом разнообразных контуров с неглубоким вдавлением в середине, а также с характерным восковидным блеском. Размеры образований 2-5 мм., они склонны к объединению в группы и формированию на поверхности предплечий, нижних конечностей, спины, груди фигур в виде линий, колец.

Чаще всего сыпь располагается на теле симметрично; наблюдается сильный зуд, иногда – болезненность кожи.

Сифилис, сепсис, тиф, псориаз, дерматиты, монокулез, лишай, токсидермия, микоз и множество других заболеваний может начинаться или сопровождаться появлением сыпи.


Лечение высыпаний различного характера может проводиться с помощью:

  • антигистаминных препаратов (при аллергическом характере сыпи);
  • антибиотиков (при вирусной природе сыпи);
  • противовоспалительных препаратов.

В зависимости от степени тяжести заболевания, лекарство может быть назначено в виде мазей, таблеток или уколов.

Наверх