» » Как всегда быть в позитивном настроении

Как всегда быть в позитивном настроении

Как оставаться в позитивном настроении и что делать с негативным настроем других

Среда, 21 Янв. 2015

Как духовные люди, серьезно заинтересованные в возвышении сознания всей планеты, мы должны всегда помнить, что для каждого человека любовь занимает высшее положение в иерархии личных ценностей. B любых обстоятельствах слова человека и его поступки являются либо любовным взаимообменом, либо призывом к любви. Во всех обстоятельствах наша работа заключается в том, чтобы откликаться на призывы к любви являющиеся основой всякого негативного поведения.


Пусть каждый ответит на этот вопрос сам. У меня есть только одно объяснение — люди не знают, как лечить свое настроение.

Удовольствия — подмена радости


Современному человеку известны лишь суррогаты улучшения настроения — секс, болтовня, разные зрелища, танцы, малые, а порой и большие победы, обладание красивыми и дорогими вещами, игры, изысканные блюда и вина, путешествия, коллекционирование, зависть окружающих, порой — легкие наркотики. Разве не это дарит радость?..


Нет, всё перечисленное выше — не радости. Это всего лишь удовольствия. Удовольствие — подделка, подмена радости. Если вы искали счастья, идя путем удовольствий, даже если не успели ими пресытиться, ваше разочарование и опустошенность вполне закономерны. Все удовольствия быстро исчерпывают себя и оставляют после себя тоску. Как за опьянением следует похмелье.


Внебрачный секс оставляет после себя пресыщение, усталость и неспособность любить. Телевизор и другие зрелища утомляют и лишают способности к творчеству. Обладание красивыми вещами не дает ничего, кроме желания заполучить еще более ценные вещи. Какой бы изысканной ни была еда, какого-то жалкого килограмма хватит, чтобы она стала такой же неинтересной, как простой хлеб, да и для болей в животе этого количества хватит. Про наркотики и компьютерные игры говорить не будем, поскольку нормальному человеку понятно, что это болезнь. Зависть или почтение окружающих — да, это приятно, но, прислушавшись к себе, признаемся честно, горчит эта приятность, и как-то от нее нехорошо, неспокойно...


Помимо удовольствий — этого суррогата счастья, — существует и настоящая радость. Настоящая радость не оставляет после себя похмелья. Она гораздо приятнее, чем удовольствие, она не ослабляет и не разрушает человека, а наоборот — делает здоровее и сильнее. А главное — радость доступна всем. Чтобы иметь радость, не нужны деньги, красота, большой ум, какие-то особые таланты. И совершенно не нужна никакая «удача». Радость доступна всем и каждому. Здесь всё зависит только от вас. Фраза Владимира Короленко «Человек рождён для счастья как птица для полета» верна. Причем абсолютно каждый человек рожден для этого.

Чистая совесть и добро радуют душу


Так как же приобретается радость? От чего зависит то количество радости, которое мы имеем? Все законы мироздания, все истины — просты. Закон радости звучит так: «Делая зло, человек страдает. Делая добро — радуется».


Разумеется, делая добро, нужно перестать делать зло. Иначе получится, что одной рукой собираем, другой разбрасываем. И остаемся ни с чем. Поэтому чистота совести — необходимое условие радости. Недаром русская пословица гласит: «Счастье — это чистая совесть».


Если этот закон верен, получается, что человек может постоянно радоваться, если будет постоянно беречь свою совесть и делать добро. И такой образ жизни естественен для человека. Я знаю таких людей, которые практически при каждом, большом и малом, выборе между добром и злом выбирают добро и постоянно радуются.

Сущность этого парадокса состоит в том, что маленькое слово «нет» мы воспринимаем только на уровне сознания; мыслящее образами подсознание «нет» просто не воспринимает. Для подсознания нет негативных образов: первая ассоциация – розовый слон, после этого с помощью сознания мы стараемся «не думать об этом», т.е. думать о чем-то другом.... Все мы знаем, что если маленькому ребенку сказать «не ходи на улицу играть», он именно это и сделает – пойдет играть на улицу. Почему? Потому что, сами того не осознавая, на подсознательном уровне мы дали ему команду «иди играть на улицу».... Ребенок, конечно, это и делает...... Как же достигнуть желаемого результата? Ответ кроется в использовании позитивного языка: скажите, например, «ирай во дворе».

Негативный язык в ходе продаж и переговоров.

Естественно, лучший способ повысить настроение в такой ситуации, заняться чем-нибудь полезным. Любая работа по дому, учёба, физические упражнения и даже обычная прогулка, - подойдёт все. Главное встать с дивана и начать что-то делать.

Отсутствие жизненных целей. Достигая того, к чему стремимся, мы испытываем радость. Но и в процессе движения каждый шаг приближающий к цели приносит позитивные эмоции. Нет целей, нет движения, нет радости. Каждый день что-то делаем, потому что надо, не задумываясь кому и зачем. Рутина, обыденность, скука. Откуда взяться хорошему настроению?

Для создания и поддержания позитивного настроения в любых жизненных ситуациях, выполняйте следующие упражнения:

В суждениях я опираюсь на презумпцию невиновности, не тороплюсь делать выводы

Я быстро делаю выводы о людях и событиях

Я настроена на решение проблем


Я настроена везде видеть проблемы

Я ищу что-то положительное даже в плохих ситуациях

В плохой ситуации я вижу только плохую ситуацию

Я рада тому, что я имею

Я страдаю по тому, чего у меня нет

Я смогу справиться с трудностями

Еще один важный совет – научитесь расслабляться и отдыхать. Не берите работу на дом, не несите домой свои рабочие проблемы, не старайтесь все сделать и успеть, как вы знаете «всю работу не переделаешь и всех денег не заработаешь». Если вы не успеваете сделать что-то на работе – пересмотрите свой рабочий график. Научитесь разделять дом и работу, личное и служебное. Ваш дом – это ваша крепость, это ваш тыл, это ваш уголок отдыха, это ваш личный мир. Перестаньте красть у себя этот отдых и свое личное время, научитесь распределять свои силы, свое время и свою энергию. Всему свое время и свое место. Мы пришли сюда не для того, чтобы «пахать как лошади» или «крутиться, как белка в колесе». Мы пришли сюда для того, чтобы научиться любить и быть счастливыми.

Научитесь делать все с удовольствием – и работать, и отдыхать, и никогда не теряйте бодрость духа!

Трудно представить себе позитивного человека, который вел бы замкнутый, уединенный, унылый образ жизни. Как правило, такие люди любят и отлично умеют общаться, любят заводить новые знакомства и находиться в обществе. От них не услышишь сплетен и пересуд, а скорее можно ожидать живого искреннего участия и реальной помощи.

9. Позитивные люди знают, что такое боль и несчастье

НравитсяЗагрузка...

Читай и ТЫ!

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Наверх