» » Как бороться с прыщами на теле

Как бороться с прыщами на теле

Как быстро избавиться от прыщей на теле – домашние способы

Если вы думаете, что прыщи на спине и плечах куда меньше доставляют моральных страданий невольному их «владельцу», чем такие же высыпания на лице, то очень сильно ошибаетесь. Ну и что, что в глаза не бросаются так, как какие-нибудь вульгарные угри на носу или щеках! Все равно неприятно, когда понимаешь: на пляже не разденешься, сарафан с открытой спиной не наденешь и вообще никого сзади не подпустишь, дабы не засветить этакую «красоту».

И вот же проблема: трешь их мочалкой, а они не то что меньше не становятся – расползаются, как фантастические букашки, по всему телу. Начинаешь выдавливать прыщи – еще хуже получается. Они разбухают, как насосавшиеся крови клещи, багровеют и становятся совсем уж безобразными, превращаясь в неэстетичные воспаленные бугорки, бугры и бугрища.

Причины появления прыщей на теле

Причины появления

  1. Слишком активная работа сальных желез. Поры забиваются кожным жиром, что провоцирует образование комедонов. Кожа плохо дышит, становится неровной и шероховатой, при проникновении бактерий появляются воспаления. Да, приятного мало – особенно для девушки.
  2. Наследственность – часто многочисленные прыщи на спине объясняются передающимся дефектом пор и нарушении функции их очищения.
  3. Синтетические материалы. Многая одежда в настоящее время производится из таких материалов, как акрил, полиэстер, полиамид, либо входит в состав ткани. Эти ненатуральные компоненты не дают коже дышать, на ней скапливается пот и грязь в результате повышенного салоотделения и закупорки пор. К этому же пункту относится воздействие от облегающей одежды. Трение и давление от сильно прилегающих вещей неблагоприятно влияют на кожу, нарушая ее влаго- и теплообмен.
  4. Стрессовые воздействия. Нервное напряжение влияет на выработку гормонов, принимающих участие в работе сальных желез.
  5. Половое созревание. Повышенное образование гормонов, характерное для этого периода, вызывает увеличение размера пор, усиленной работы сальных желез и, как следствие, появление угревой сыпи.
  6. Нехватка витаминов. Например, недостаток витамина В5 может привести к длительным воспалениям на коже.
  7. Частый и грубый пилинг. Часто молодые люди, думая, что кожа на спине и плечах более стойкая, постоянно ее тревожат, проводя бесконечные чистки (химические, физические и др.). Вы хотите убрать прыщи, а эпителий повреждается, теряет защиту, и они появляются с удвоенной силой.

Причины появления прыщей на спине можно условно разделить на 2 вида:

  1. «Внешние» — возникающие из-за влияния внешних раздражителей;
  2.  «Внутренние» — связанные с нарушением работы внутренних органов.

Кроме того, нередко для борьбы с прыщиками используются антибиотики, однако их назначают исключительно при особо острых формах воспаления, при большом количестве гнойных прыщей и при угревой сыпи. Самолечение антибиотиками запрещено, оно способно нанести существенный ущерб здоровью, поэтому для его применения необходимо советоваться с врачом.

Народные средства против прыщей

Но если вы все-таки решили бороться до конца и хотите иметь здоровую кожу, вам придется набраться терпения. Для начала вам стоит приобрести такую привычку, как принятие душа утром и вечером. Вам стоит обзавестись мягкой губкой для мытья. Ни в коем случае не пользуйтесь жесткой мочалкой! Вы можете только вскрыть прыщики и разнести инфекцию по всему телу. Такими темпами через пару недель у вас все тело будет в прыщах. Промывайте спину аккуратно. Лучше взять обычное мыло — оно подсушивает прыщики. Или воспользуйтесь специальными средствами для борьбы с угрями на теле.

Прыщи на лице и на теле могут казаться одинаковыми, но методы и препараты для их лечения назначаются разные. Это обусловлено тем, что кожа на лице значительно тоньше, нежнее и чувствительнее, чем на других участках человеческого тела, причем сроки лечения прыщей на лице значительно короче, чем на теле, и избавиться от прыща на лице намного легче.

Обычно, исключение из рациона питания тяжелой и вредной пищи, а так же газированных и алкогольных напитков, черного чая, кофе, и перейти на зеленый чай, который прекрасно очищает организм, добавить в свой рацион прием лактобактерий (кисломолочные продукты), нормализуя гигиену и сменив одежду из синтетических тканей на более натуральные такие прыщи проходят в течении нескольких дней.

Борьба с прыщамы с помощью народных средств

Как убрать прыщи на спине с помощью народных средств? Подсушивающим и антисептическим действием обладают ромашка, шалфей и хвощ. Отвар из этих трав можно использовать для протираний или же использовать в форме компрессов. Кстати, компрессы приносят более быстрый эффект, так как кожа распаривается, в результате чего содержимое комедона выводится наружу. Однако компрессы не следует использовать при наличии сильных гнойничковых высыпаний, так как тепло в этом случае благоприятно повлияет на распространение инфекции. Кроме того, лечебным действием обладает морская соль. Желательно каждое лето ездить на отдых к морскому побережью, а также изредка принимать ванну с морской солью в домашних условиях.

Если вы хотите избавиться от кожной сыпи в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов, можно приготовить несложные маски самостоятельно. Так, например, маска из соды эффективно подсушивает кожу и помогает в борьбе с небольшими красными прыщиками. Если же у вас имеются созревшие или вскрытые акне на спине или плечах, лучше данным средством не пользоваться.

Глинянная маска

Итак, для приготовления маски возьмите обычную пищевую соду, добавьте в нее немного воды и жидкого мыла, чтобы получилась однородная кашица. Немного распарьте тело и нанесите полученный состав на пораженные участки кожи при помощи косметического диска плавными круговыми движениями. Держать такую маску необходимо десять минут, после чего смыть теплой водой. Процедура должна проводиться не чаще двух раз в неделю.

Еще один действенный и эффективный способ избавиться от прыщей на плечах и спине – маска из косметической глины. Возьмите очищенную воду и добавьте в нее немного морской соли. В полученный солевой раствор аккуратно введите косметическую глину до получения однородной субстанции. Нанесите состав на пораженные участки тела на пятнадцать минут и ополосните теплой водой.

Еще один способ очищения кожи тела – кислоты. Здесь чаще всего советуют перед сном протирать проблемные места долькой лимона и оставлять лимонный сок на теле на всю ночь.

   Хороший оздоровительный эффект при воспалительных заболеваниях кожных покровов дает озонотерапия. Озонотерапия не только подавляет инфекцию, но и повышает иммунный статус организма.

Наверх